ФМ. . Ты знаешь, скоро весна.

Чт Фев 29, 2024 7:03

Скрытый текст:
Вернется ли еще зима?
Не рано ли барсук проснулся?



Весна – время, когда природа просыпается от зимней спячки.
Барсук просыпается обычно в начале – середине марта. Запасы накопленного с осени жира к этому времени у животных истощаются: они вынуждены выходить из жилища на поиски пропитания. Пока корм найти затруднительно, поэтому зверьки также используют запасы из своей кладовой.
Барсук (Meles meles) – довольно большой зверь, до одного метра длиной, серебристо-серого окраса. У него мощные лапы - это основное орудие для рытья нор и защиты от врагов. В рацион входят корни деревьев, семена и ягоды, также барсук может переходить и на животную пищу, дождевые черви, улитки, лягушки, ящерицы и даже мелкие млекопитающие, вроде крыс и мышей.
В скором времени барсуки устроят «генеральную» уборку и капитальный ремонт своих домиков. Не исключено, что в какой-нибудь из норок уже прячутся крохотные барсучата. Обычно они рождаются в конце февраля — начале марта, а выходят из убежища только в мае-июне.
Осенью барсук натаскивает в нору сухие листья, высохшую траву и из них делает себе мягкую подстилку, на которой спит до весны. После пробуждения от спячки чистоплотный зверек обязательно выбрасывает ее подальше от «хижины».
Каждый год барсук расширяет своё жилище, роет новые ходы. А поскольку он может жить на одном месте в течение нескольких десятилетий, нора превращается в целый город под землёй. Старые барсучьи поселения так и называются – «городки». Иногда в этих городках можно насчитать до 50 выходов, а общая длина коридоров превышает 200 метров.



 Написано: кот-баюн  Благодарностей: 2
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13355
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 29, 2024 18:56
Ответить с цитатой

Хорошенький! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 1