Поведение

Пн Фев 19, 2024 0:02

Продолжение темы про самоконтроль.
Третьим компонентом, влияющим на нашу способность вести себя подобающим образом является эмоциональная регуляция. Под эмоциональной регуляцией понимают управление своими эмоциями, то есть отслеживание, оценка, изменение интенсивности и длительности эмоциональных реакций. Лучше всего об этом сказал Аристотель:" Всякий может разгневаться- это легко, но совсем не так легко разгневаться на того, кто это заслуживает, причем до известных пределов, в надлежащее время, с надлежащей целью и надлежащим образом!" Рядом с эмоциональной регуляцией находится такое понятие как терпимость к дистрессу-способность справляться с неприятными переживаниями. Вот это больше биологическая характеристика. То есть то с чем ребенок рождается. И при условии наличия чуткого взрослого рядом можно развить низкую терпимость к дистрессу в "хорошую способность к эмоциональной регуляции" и если не повезло, то соответственно " низкую способность к эмоциональной регуляции!"
Есть дети, которые обладают с рождения высокой терпимостью к дистрессу. Они хорошо спят по ночам, будучи младенцами и кушают по расписанию. Спокойно соглашаются, когда им родители, говорят, что сладкое они получат только после основного блюда. Но есть и другие дети: с рождения беспокойные, громкие, настойчивые и требующие сладкое прямо сейчас, оповещая о своем желании весь подъезд. Да бывают возрастные периоды, когда "настроение детей портится закономерно" и появляется строптивость, бывает непоследовательность в воспитательных стратегиях, НО!!! Я думаю, есть довольно таки много родителей, особенно имеющие больше одного ребенка, которые скажут, что вот мой с рождения такой, а делала я плюс минус все одинаково.
Поэтому хорошо бы помнить, что крики, плач, истерика, неповиновение, физическая и вербальная агрессия-все это свидетельствует о неспособности вашего ребенка контролировать свои эмоции. Будучи не в состоянии определить причины и справиться с сильным эмоциональным состоянием, ребенок, зачастую, обращается к неподобающим формам поведения, чтобы избавиться от него. Такое поведение будет сохраняться до тех пор, пока он не научиться другим способам преодоления трудностей. Тут мне хочется привести слова Р.Грина, специалиста в области детской психологии:" Дети ведут себя хорошо, когда могут ". Это совсем не про попустительство к нежелательному поведению. Это про вдумчивое размышление, что за этим стоит и какая стратегия совладания с ним является уместной.

 Написано: Diana30

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: