Поведение

Вс Фев 18, 2024 17:13

Итак, второй компонент самоконтроля- ведущие функции. Что это за зверь?
Ведущие ( они же исполнительные ) функции можно сравнить со штаб квартирой или этаким пультом управления, который расположен в нашем мозге и отвечает за контроль над нашими действиями и мыслительными процессами.
Способность к саморегуляции зависит во многом от эффективности работы исполнительных функций человека и ребенок не исключение.
В основном за реализацию этих функций отвечают лобные отделы мозга. Ведущие функции помогают ребенку уметь сдерживать свои порывы, переключаться с одной деятельности на другую, возможно менее приятную, уметь организовать себя и распланировать свое время. Итак, что относится к ведущим функциям?
1.Оперативная память. По сути это есть запоминание для того, чтобы что-то сделать. То есть удержание в памяти правил, инструкций или обещаний, которые нужно выполнить в ближайшее время.
2.Самоорганизация, планирование и решение проблем. Планирование и решение проблем подразумевает способность генерировать множество идей или вариантов того, как реагировать на текущую проблему или какое-то будущее событие. По сути это одна из форм творчества. Она также включает в себя обдумывание того, как лучше поступить в данной ситуации. В некотором смысле это разновидность умственной игры, возникающей в нашем сознании благодаря способности разделять и объединять информацию.
3.Самомотивация- это пресловутое умение доводить до конца скучные, рутинные дела.
4.Торможение, самоограничение-это обдумывание, умение сдерживать импульсы для достижения цели.
5. Чувство времени и управление временем. Умение укладываться в рабочие графики для выполнения работы в срок. Понимание сколько нужно времени для выполнения заданной работы или на дорогу от пункта А в пункт В.
Почему вообще родителям, и всем кто тем или иным образом связан с детьми стоит знать про исполнительные функции? Дело в том что их дефицит может встречаться при таких нейроотличиях как СДВГ, СДВ, Расстройства Аутистического спектра. И ребенок, который кажется взрослым хулиганистым, невнимательным, "вечно витающий в облаках", "делает только то, что хочет", ведет себя так не потому что избалован, не потому что " назло", "специально меня злит", а потому что ему нужна помощь, потому что его мозг сформирован отличным от нас "большинства" образом. Буду очень рада вопросам или комментариям!

 Написано: Diana30
>> Другие записи в категориях: дети и их родители

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: