Про face fitness, или про морду лица

Сб Фев 17, 2024 6:59

Давно хочу поделиться этой историей моего открытия. Но в данном случае делиться лучше рано, чем поздно, а то морда лица она ведь такая - вот вчера смотрела на себя и думала, что надо пост написать, а сегодня после того как в 4.20 утра встала, 9 часов отработала и вся поникшая и помятая домой ехала, так глядя в зеркало, вообще казалось, что моя история ну вообще не про меня и вообще не актуальна.

Но потом дома отдохнула, винца налила, и решила, что если сейчас не напишу, то когда еще сподвигнусь.

Что натолкнуло на поделиться? Да просто тот факт, что именно на сибмаме на подобные посты я както не наталкивалась, хотя уверена, что все слышали, видели в инстаграме или както натыкались на фэйс фитнес, фэйс йогу и тому подобное. А я просто расскажу про себя: не в качестве рекламы, тем более что я мало того, что ничего не продаю, так я еще и ничего из этой серии не покупала , да и не рекламирую когото конкретного.

Короче, просто рассказик из жизни под утреннее кофе.

Итак, начнем с предыстории на полчаса :haha: .
В принципе с мордой лица мне, можно сказать, повезло. Кожа довольно слонячая и толстая, в итоге лет до 35ти понятие морщин меня не волновало вообще. Да чего там морщин, я даже уходом толком не заморачивалась. Не принципиально, конечно, просто както руки не доходили, а проблем вроде не было. Но примерно с 35ти лет какие то признаки изменений (что пора бы как приличной женщине начать озабачиваться регуярным уходом) стали таки появляться.

Так давно это было, что я даже не помню, что там конкретно начало появляться, поэтому историю последующих 5ти лет я прошущу. Но суть в том, что к 40ка годам я уже начала так переодически то крем для глаз какойто покупать, то увлажняющее чтото, но все както безсистемно, и по прежнему не разбираясь, что к чему.

Примерно с 40ка лет я уже как то поднабралась опыта и примерно с этого времени у меня уже был какойто стабильный уход, подобранный методом проб и ошибок, уход за моим конкретно лицом.

Не буду вдаваться в подробности уходовой косметики, но у меня есть, например, любимый легкий умывательный приятный скрабик, который я использую каждое утро, плюс ежедневными крем для глаза, дневной крем, ночной крем, а позже еще и сыворотки и какие то кислоты подключились.

Все, на этом предыстория закончилась :), начинается история.

Примерно с 42ух- 43ех лет глаза начали меня расстраивать. Нет, не какие то очаровательные мимические морщинки, или милые гусиные лапки, как это бывает у других, а именно таки мои глаза стали становитxся старческими. Не сразу, не в один миг. И более того я даже поначалу думала, что сама себе это придумываю с непривычки.

Но нет, я стала абсолютно не нравится себе на фотографиях, когда улыбалась. У меня реально глаза все больше, и больше, и больше были похожи на старческие.

Вы, конечно, подумаете, что я преувеличиваю. Но я расксказываю о своих эмоциях целого периода ( не какихто неудачных усталых дней). Начался долгий период, когда я прямо таки присматривалась к глазам других, и знаете, что я обнаружила? Что у других не так! У меня стали нависать веки, плюс толи форма глаз, толи тип морщин, но глазки реально стали какие то маленькие, и когда я улыбалась я выглядела ну лет на 10 старше. Декоративная косметика никак этому не помогала. Даже казалось порой, что усугубляла и еще больше подчеркивала эти старческие глаза. Прямо комлекс какойто начался появляться. Меня это страшно расстраивало, и не только в тот конкретный момент, а вообще в перспективе. Причем я настолько себе не нравилась с этими жуткими глазами, что даже работа надо собой, что стареть и меняться - это нормально, мне не помогала. Самое обидное было, что у меня реально глаза старели както по уродски и не так, как у других. Вот взять мою маму - она меня на 20 лет старше, но глаза у нее не старческие! Морщинки есть, но толи форма глаз такая, толи морщинки другие, но очаровательные и красивые глаза. И я многих знаю, у кого и морщинки есть, но все равно выглядят красиво.

Это был первый момент. Второй момент - стали появляться некие брыли. Брыли были не настолько отвратительны, как глаза. Тут мне повезло больше - форма моего подбородка ( в отличие от глаз :haha: ) скорее помогала мне стареть в этой части лица даже медленнее, чем в среднем по больнице, но все равно я привыкла к довольно очерченному подбородку, а тут понимаете ли брыли. Хотя по сравнению с глазами, с изменениями в подбородке я могла начать мириться, ну как никак не девочка, а вот глаза - это был какойто ужас. Я даже грешным делоим про блефаропластику почитала (грещным делом, потому что делать по разным соображениям я все равно бы не стала, но вот мысли почутать появилась, настолько тоскливо на душе становилось)

А потом случился локдаун. И тут то я от нечего делать (или от кучи свободного времени) и начала высыпаться, и еще по утрам делать небольшой комплекс упражнений для лица.

Во первых, у меня была была какая то книжечка женская, в которой несколько страниц посвещалась массажу лица :). Книжечка была купленна когда то давно по дешевке, но слава локдауну в моем случае, ей, наконец, нашлось применение. Упражнений буквально 5 :), и как я уже позже поняла (когда я стала более просвещенная), те упражнения были скорее для разгона лимфы. Но тем не менее это был первый мой шаг к моей ежедневной рутине умывания. Стоя под душем, я делала эти несколько упражнений, которые занимали минуты 2 от силы, и в общем то никаких результатов я вообще не ждала, просто вот так с кучей свободного времени стала этим заниматься :haha: .

Во вторых, в то время на меня постоянно валились какие то инстаграм посты по фейс фитнесу. Сначала я просто натыкалась на них, особо не задумывсясь, что в этом есть смысл, но опять же на том же локдануне, отхватив какие то пару упражнений для глаз ( а что в общем то с моими старческими глазами оставались делать :haha: , хуже то не будет), я стала заодно и эти упражненния по утрам добавлять.

Тут стоит заметить, что человек с интеллектом и со свободным временем в принципе может выуживать кучу бесплатной информации для себя, отбрасывая ненужное. Поэтому лично мне зашли те пара-тройка бесплатных упражнений довольно хорошо. Месяца через два вот такого хорошего сна, плюс каждодневной (максимум 3ех минутной) гимнастики, плюс разгона лимфы я вдруг заметила, что реально мои глаза уже не такие старческие. Да, морщинки по прежнему были, но веки реально приподнялись, и теперь даже улыбаясь , я не выглядела так удручающе. И знаете, это придало мне отимизма.

Думаю, именно в тот момент я, наконец, осознала, что ведь действительно (как собственно все эти фитнесс тренеры по лицу и говорят) на лице тоже мышцы, как и везде в нашвм теле. И если их правильно и регулярно тренировать, то если и не вернешь молодость , то уж подтянуть и улучшить чтото точно можно. Ну а я , как никак тренер по телу, и относительно мышц тела то именно так вс еи работает.

В итоге я уже целеноправленно начала подмечать упражнения либо на нижнюю часть лица, либо на глаза. То, что попадалось в качестве рекламок.

Ктото возможно скептически подумает, а почему собственно было просто не купить какой нибудь курс упражнений. Ну у меня есть куча причин на это. Я не из тех людей, кто на все модное постоянно бросается и все подряд покупает. И я вообще очень избирательный человек. Во первых, я банально не доверяю всем подряд :). Ну не люблю я покупать курсы. Во вторых, как тренер по телу, могу сказать, что человеку вовсе не обязательно знать миллион крутых упражнений, а достаточно несколько базовых, чтобы начать заниматься и видеть эффект. Этот же принцип я применила и к лицу: зачем я буду переплачивать за какую то офигенную программу, которая мне не нужна, при этом зная, что я все равно не буду заниматься по 15ть- 20 минут в день. Мне просто хотелось несколько упражнений на конкретные места, которые мне были актуальны.

А какие то упражнения для челюсти или глаз попадались постоянно, какие то я отметала, а какие то мне заходили. Ну и что хочу сказать, я ввела это в свою жизнь на регулярной основе. Честно скажу, у меня вечно не хватает на многие вещи времени, поэтому вот этими упражнениями я занимаюсь максимум минуты 3- 4 в день . Может когда нибудь готова буду больше времени тратить (может даже и кулю какойто курс), но пока мне и щтого достаточно :).


Каждое утро в душе у меня стандартная программа по разгону люмфы, плюс пара упражнений на глаза, плюс выпячивание подбородка по всякому :haha: .

Ну и так иногда к зеркалу подойду несколько раз чего нибудь там понапрягаю.

Короче, что хочу сказать. Даже вот в таком ущемленном "бесплатно найденном то тут, то сям комплексе упражнений", которые зашли мне - эффект суперский. Самое главное, что мне сейчас 48 (вообще то аж на 6 лет больше , чем тогда, и по логике вещей я должна была стать еще страшнее) , а я себе в зеркале нравлюсь, и глаза не выгялядт старческими! Они с морщинками, и на фото иногда и брови слегка опущены, да что уж говорить, когда устану, как сегодня, и еду вся пришибленная с работы, то я, конечно далеко не красавица :haha: , но тем не менее вот того чувства про старческие глаза и свисающие брыли, у меня сейчас нет.

Глаза реально раскрылись, лоб стал выше и глаже. Если не толстеть, то подбородок вообще, как 10 лет назад :haha: , но даже если и толстею, то все равно неплохо очерчен.

К сожалению никаких упражениний показать или посоветовать не могу, потому как ( как и в фитнесе для тела) не всегда все с лету могут правильно делать упражнение и чувствовать, как и что должно напрягаться. А я все таки вообше не тренер в области лица. Сама чувствую, как у меня должно быть, плюс я знаю, что именно мне надо, но обьяснить кому то доходчиво, как это делать, вряд ли смогу. А у вас и вовсе могут быть другие цели: когото может мепки под глазами беспокоят, когото носогубка, или межбровка, то есть совсем не те упражнения, что у меня, требуются.

Но точно могу сказать, что если ктото задумывается о том, не начать ли фэйс фитнес, чтобы уменьшить беспокояшие проблемы и улучшить вид этого самого лица, то правильные упражнения точно дают результат! Хотя следует помнить, что как и в физических упражнениях, если уж возьметесь за это, то это должно быть регулярной рутиной, пусть даже всего по 3- 4 минуты в день, и тогда эффект обязательно будет.

Что касается покупки курсов, или самим поискать упражнения. Тут ничего советовать не могу. Я ничего не покупала. Но на меня в этом плане равняться не надо. Я вообще с точки зрения любых физических упражнений, обладаю хорошим талантом схватывать на лету и технично выполнять упражнения. Этой своей способностью я, помнится, даже тренера по таеквондо поразила, когда впервые попала к нему на тренировку. Он прямо таки ошарашен был, как удары, которые мы отрабатывали, я выполняла технично с первого раз. Это не минутка хватовства, это просто констатация факта, ну в каждом человеке есть какойто талант - мне повезло иметь вот такой. Поэтому мне хватило того, чтобы понять, что нужно именно мне и найти несколько бесплатных упражнений под себя, которые у меня получается выполнять и которые я регулярно выполняю. Но если когда нибудь мне этого станет мало, то может и преобрету курс, где подробно обьясняют, как что делать :).

Вот такая история. Очень надеюсь, что кому то будет полезен мой опыт

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 6
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24617
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 7:37
Ответить с цитатой

Я последнее время встречаю инфо про массаж для лица. Но я собиралась смотреть в сторону Японии.
Интересный опыт, спасибо!
Ещё бы фото, совсем бы интересно было.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 7:43
Ответить с цитатой

Интересная история, спасибо, Полина :give_heart:
Определение "старческие глаза" не совсем понимаю
Вот про "старческий взгляд" - понятно, это про энергию и жизнь во взгляде, когда глаза сияют. Точнее,когда этого уже нет
А "старческие глаза" - это же про чисто внешние признаки?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 8:26
Ответить с цитатой

Очень интересно!
Вот я обратила внимание, что раньше мне нравилась моя улыбка на фото, а последнее время перестала нравится - кажется, что рот огромный, а глаза малюсенькие. Возможно, тот же самый эффект, тем более у меня в принципе низкое веко.

И ещё секрет успеха, мне кажется, не столько в каких-то суперудачных упражнениях, сколько в регулярности. Две минуты, но каждый день. Это самое трудное. Посеешь привычку - пожнёшь красивое лицо 🌷
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Italy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
В дневниках: 1677
Откуда: В/З Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 9:11
Ответить с цитатой

Я делала массаж лица по ролику из Ютьюба. Потом забросила, даже не знаю почему. Регулярность, действительно, самое важное.
Потом в какой-то передаче врач-косметолог очень серьезно вещал, что это не поможет :aga-aga: Странно было это слушать, ведь по многих салонах тоже делают массаж лица и есть результат.
В общем, надо возобновлять. Спасибо за мотивацию :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Little_spirit
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.09.07
В дневниках: 105

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 9:19
Ответить с цитатой

Полина, очень вдохновляющий пост!! Я как раз из тех, кому нужен такой пинок сейчас. Меня как раз отражение в зеркале печалит уже некоторое время и намекает, что почти 37 - это подходящий возраст, чтобы регулярно заботиться о своём лице. Очень воодушевляет, что бесплатных упражнений и 5 минут в день может быть достаточно :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Lilach
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.08.09
В дневниках: 521
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 9:22
Ответить с цитатой

Спасибо за полезный и мотивирующий пост) я недавно начала замечать, как нижняя часть лица начала "утекать". Вроде немного, а выражение лица из-за этого меняется, действительно, надо собой заняться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 53295
Откуда: Н-ск, Краснообск

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 9:58
Ответить с цитатой

Я достаточно давно делаю массаж лица по утрам, правда, когда приходилось ежедневно рано вставать, то меня на это не хватало и сразу лицо вниз ползет. И у меня тренер по пилатесу продаёт курсы код молодости, там как раз упражнения фейс фитнесс, я когда прям чётко выполняла ежедневно и по плану, у меня прям скулы стали такие очерченные, овал подтянулся, но надо прям ежедневно делать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Коржик
Академик
Академик

На сайте с 01.04.08
В дневниках: 12323
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 11:02
Ответить с цитатой

Спасибо за отличную идею делать зарядку в душе! И экономия утреннего времени, и польза, и молодость!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 11:20
Ответить с цитатой

Спасибо, что написала! :give_heart:
Я для шеи только обычно делаю, надо и какие-нибудь другие упражнения подключить. По шее заметны изменения - складки и заломы уходят
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19584
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 11:43
Ответить с цитатой

Полина, ты такая молодец, умница, красавица, надеюсь Серёга на руках тебя бесконечно носит?!)
Я прям с ада стремительно стареть. Смотрю на себя в зеркало, расстраиваюсь. Брыли эти... У носогубки дополнительные морщины рядом полезли.
Надо тоже как то да себя начинать браться.
Раньше думала, что буду спокойно стареть, сейчас понмааю, что то тяжело.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3