И про лапшичку, и о серьезном

Сб Янв 27, 2024 17:15

Вдруг кто кофе надумал пить и порцию хорошего настроения получить, усаживайтесь поудобнее :)

Ну давайте прямо с лапшички и начнем. Уж больно вкусно получилось - позавчера на ужин ели



Тефтельки из индюшачьего фарша, тертого кабачка, с добавлением зелени и чеснока. Сначала обжарились, потом чуток потушились в сметанном соусе с чесноком.

А еще на этой неделал делала нашу любимую пиццу с козьим сыром и карамелизованным луком


И вот, чтобы вы не подумали, что у человека времени полно и ему заняться нечем, то все как раз с точностью до наоборот. Я себя так в равновесие возвращаю, когда у меня свободные вечера выдаются. Неделька выдалась какаято очень нервная. Вроде и работы не так много, но настолько криво расставленно все было по времени, что я первые три дня недели просто непрерывно готова была рухнуть и уснуть. Казалось, что в моей жизни сплошная беготня то в клуб, то обратно, сплопное невысыпание, плюс вечная усталось, а главное постоянно все по времени. Как будто и посидеть возможности нет и просто чевлоеческой жизнью понаслаждаться тоже. К вечеру среды, наконец все подрассосалось, но спать хотелось страшно. Но еще и хотелось почувстовать хоть какие то радости жизни.

Вот для меня радости повседневной жизни - это некое отключение от суеты, уют и покой. И лучше всего в такие моменты для меня работает неторопливая и вкусная готовка. Еще и бокальчик вина наливаю :). С тефтельками так и вовсе вспомнила старые времена, когда мне ужасно нравилось рассматривать картинки из журналов и готовить какие то интересные рецептики именно со страниц книг или журналов. Вот и в этот раз захватила в супермаркете новый бесплатный журнальчик, а там такие классные и простые рецепты.

Второй момент, когда я выдергиваю себя из суетливой жизни - это родные, когда они мне что нибудь в картинках шлют, и когда у них все хорошо.

Про маму и папу
Весь январь не могу на них нарадоваться. Мне кажется у них такая уютная жизнь сейчас идет. Мама у нас очень любит новогодние праздники и зиму, поэтому вплоть до Крещения мне прилетали постоянные картинки мамы снегурочки около елочки или зимы в картинках :).





Как вам наш стул трон и кусок настоящего бухарского ковра на полу? А полный диван игрушек? Мама все игрушки каждое утро рассаживает по дивану :). Такие милые все эти мелочи для меня :in_love:


А еще они пару раз выезжали на снежную дачу с внуками, с моей сестрой, братом, мутили там шашлыки, баньку, валялись в сугробах и катались на лыжах. Для живущих в Англии это абсолютно сказочно и както невероятно звучит :). Тут ни снега вам, ни бесплатнытх дач, ни банек, ни лыж, ни зимнего сказочного леса.



А еще папу попросили для книги написать про Магадан! Про то время, когда они студентами были в тех местах в строй отряде. Папа прямо расцвел







Вон те фото папы с гитарой - это у них был вокально инструментальный ансамбль. Сначала они в НГУ всегда выступали, потом в Барнауле на Радио заводе (я как то писала, что у нас в физмат школе учительница по литературе была, она как услышала мою фамилию, сразу уточнила, не мой ли папа в НГУ на мех мате учился. Сказала, что тогда все его знали, как пел , как пел :)). Ну и под Магаданом у них тоже много историй всяких. Выступали они и на зоне (ну или где то там), так заключенные так прониклись, еще долго пели их песни :). Другие отряды потом приезжали, а песни все те же с зоны доносились :)


А на днях мама купила горбушу. Да еще и по какой то смешной (для английского уха) цене, типа рублей 280 за всю рыбину. А в ней икра!! Мама специально поживнее выбирала рыбину, с надеждой на икру :)



Засолили, сегодня прислали мне фото завтрака. Буржуи :)



Так, теперь пора и о серьезном.

Про Сережу

Он у нас с колобораторами крутой грант получил. Сергей главный в гранте :).

Скрытый текст:
Сразу уточняю, что в Англии финасново деньги гранта никаким боком к получателям гранта не относятся :), он от них ничего не имеет. Деньги от полученного гранта идут примерно так:
- значительная часть Университету,
- другая основная часть нанятому постдоку (который будет заниматься проектом) на зарплату
- ну и еще немного оставшейся части денег на статьи, и другие рабочие расходы, связанные с грантом



Но получить грант на крутой проект это не так то легко. Поэтому даже просто грант на какой то проекти получить уже само по себе значимо. А в этот раз у Сергея реально проект жизненный, применимый к медицине.

Скрытый текст:
Если в двух словах. Разрабатывают метод, благодаря которому NHS (национальная система нашего здравоохранения) будет внедрять его (метод) в госпиталях. Касается проблемы отказа почек у пациентов. Предполагается по анализам крови оценивать вероятность развития у пациентов госпиталей Acute Kidney Injury ( острое повреждение почек, но наверное какое то другое название медицинское по русски), и применять меры заранее.

В общем, на днях читала грант. Причем там некоторые его части должны были быть написаны человеческим языком для обычкновенного населения далекого от науки. Чтобы представить широкой публике в пресс релизе. Интересно невероятно, а главное так жизненно. Работать будут в колоборации с госпиталями, реальными данными пациентов.


Про Лиску
Во- первых, наконец то подали все портфолио в Университеты. Но об этом я отдельно потом пост напипшу. За эти несколько месяцев подход к подаче документов на Арт у нас перевернулся на 180 градусов. Рассказывать в этом посте не буду, но суть в том, что нервов поматало много, в конце концов мы остановились на совершенно не том развитии событий, которое предполагали в начале года, ну и выдохнули временно.
Рада безумно, что временно можно передохнуть и уже просто сфокусироваться на предстоящих экзаменах и учебе.

Во-вторых, у Лиски в воскресенье крещение! Ну вернее по английски она будет baptised :). На крещение прийдут ее друзья, я тоже пойду. Вообще, я очень рада, что Лиске церковь во многом помагает: дает покой, какие то ответы, опять же в согласии с ее личными ценностями. Короче, для нее это важно.

Ну а теперь обратно к лапшичке :). Пошла блинчики готовить :haha:

Наконец то выходные выдались без работы, надеюсь за два дня отдохну.

Ну и только дописала запись, еще одна радость приключилась, Лиске британский паспорт обновленный доставили. Мы только в воскресенье все заполнили онлайн для нового паспорта, в понедельник мне пришлось отксерить русский паспорт и послать по почте ксерокопию русского и заканчивающийся английский. При этом все нас пугали, что делать будут не меньше 10 недель, а то и на 3 месяца может растянуться. Мне както некомфортно было от мысли, что 3 месяца Лиска у нас вообще без какого либо документа будет.
А в итоге сегодня уже новый паспорт доставили :).

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 10
>> Другие записи в категориях: Обо всем
Страница 1 из 6

Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 20285
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 17:20
Ответить с цитатой

А что это такое темное в пицце?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33720

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 17:24
Ответить с цитатой

pooha, эта пицца называется с козьим сыром и карамелизованным луком. У меня там еще просто сыр, баклажаны, перец, красный лук и помидорки. А вот эти коричневые шлепки - это как раз карамелизованный лук. Он у нас в баночках продается и, судя по всему, в него сахар добавлен. Поскольку он больше на джем луковый похоже :))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26614

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 17:32
Ответить с цитатой

Сколько новостей, одна интересней другой!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 17:35
Ответить с цитатой

Полина, невероятно душевный пост :give_heart:
пиши еще!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
В дневниках: 5193
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 18:00
Ответить с цитатой

Сергей мегакрут! Очень интересный и важный грант, и очень классно, что сразу идет в практику (даже пресс релиз для людей готовят)! я в принципе, тоже работаю в том направлении науки, которое сразу для производства, но это редкость у нас...
Блюда твои выглядят сногшибательно, представляю с какой скоростью Сергей несется домой после всех своих наук)))
За родителей тоже очень радостно, молодцы они! ты наверное в них - умеешь везде увидеть и создать уют и радость одновременно! Я вот кст тоже сейчас с лыж пришла, села поесть, и твой пост как раз открыла и прочитала "Вдруг кто кофе надумал пить и порцию хорошего настроения получить, усаживайтесь поудобнее :)" - прямо в струю попала!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82941
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 18:04
Ответить с цитатой

5ballov сколько всего интересного!! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Априори
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
В дневниках: 2861
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 18:24
Ответить с цитатой

Аппетитные фото))
И за родителей радостно - хорошо, когда и им хорошо. И в детстве мы игрушки рассаживаем-раскладываем по их местам - по своим кроватям и везде, почему бы и потом, в совсем уже не детском возрасте, это же не делать, если нравится и хочется))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13355
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 18:26
Ответить с цитатой

Как уютно на душе после твоего поста! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 18:27
Ответить с цитатой

Popuchok
Я смотрю иногда передачи, где готовят, и там много раз слышала, что лук не нуждается в доп. сахаре, т. к в луке сахара больше, чем во фруктах многих. Поэтому он становится коричневым, когда пассируешь, это он так карамелизуется.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2024 18:29
Ответить с цитатой

Какие вы крутые!
С нетерпением жду пост про отправку документов Лиски :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 6