В канун Старого Нового Года'24!

Вс Янв 21, 2024 20:03

В канун старого Нового Года'24! :-)

Продолжилась Дорога в Лавру.:-)
Цитата:
"Дорога в Лавру", протяжённостью~120км - это туристическая и паломническая экотропа, которая соединяет столицу (от нулевого км у Иверской часовни на Красной площади) со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой.:)

Скрытый текст:













Город::)

Цитата:
Город Хотьково находится в Московской области.
Входит в Сергиево-Посадский городской округ.

Расположен на реке Паже (приток Вори), в 60км к северо-востоку от Москвы и в 14км к юго-западу от Сергиева Посада, железнодорожная станция на линии Москва — Ярославль.
Дата основания: 1308г.
Население: ~20 515чел.
Площадь: 11 км².
Скрытый текст:













Покровский парк::-)

Скрытый текст:















Монастырь::)
Цитата:
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Слово «ставропигиальный» означает, что обитель не зависима от местной епархии, подчиняется напрямую Патриарху.

Место, где расположился монастырь, на древних картах имело название Обнорская гора — это недалеко от г.Радонеж, в 10-ти километрах от Троице-Сергиевой Лавры. Основан монастырь предположительно в 1308г. - при князе Юрии Даниловиче (1281–1322) и при святителе Петре Митрополите Московском (1308–1326).

Обитель вошла в историю Русской Православной Церкви и России как место пострижения и погребения в 1337г. святых родителей преп.Сергия Радонежского – преп.Кирилла и преп.Марии.

Первоначально монастырь был смешанным, в нём подвизались старцы и старицы. В 1504г. преобразован в женский. В 1544г. обитель была приписана к Троице-Сергиевой Лавре. В 1764г. монастырь стал самостоятельным.

После революции в 1928г. монастырь был закрыт и подвергся разорению.

В 1989г. Покровский собор обители был передан в ведение Московской Патриархии, в 1992г. в монастыре возобновилась монашеская жизнь.
Скрытый текст:

















P.S. Этот этап (как предыдущий/последующий) можно охарактеризовать, как: :)



#Москва
#Дорога_в_Лавру
#пешеходые_прогулки

 Написано: ясена  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Дорога в Лавру., Жизнь.. во всех её проявлениях))., Пешеходые прогулки., Природные наблюдения.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: