Пятница. Не 13). Ипотека: от средней з/ты в регионе до исламской.

Сб Ноя 25, 2023 0:16

Внимание! Это продолжение "пятничных [с 13-го] размышлений о судьбах недвижимости".

Традиционно упомяну: "Сначала обязательно к прочтению то, что под спойлером".:)
Скрытый текст:
Всем впечатлительным просьба не читать.:oops:

А если уже ввязались и прочитали, то помнить.. что эта запись стоит не только в категории "Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))." - а и в: Виды социальной фантастики)).

И, хотя совсем уж фантастических здесь рассуждений, я точно не веду (+ многое из записей этой спонтанной рубрики основано на новостях) - тем не менее, будьте осмотрительны в понимании и применении данной информации.
С уважением, автор.:love_sibmama:

Новостной формат рубрики продолжается.;)


1). Председатель ГД предложил рассмотреть возможность привязать ставку по ипотеке к средней зарплате по региону.
Цитата:
«Что касается ипотеки, депутаты предлагают рассмотреть возможность ее дифференциации в привязке к средней зарплате по регионам, потому что у нас страна огромная, разная зарплата в регионах, но при этом ипотечная ставка, ставка кредитов — она одинакова», — обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Да, есть у нас социальные вопросы: есть льготная ипотека, есть ипотека для дальневосточных регионов, есть ипотека льготная для жителей, проживающих в селе. Но, допустим, Кострома, Костромская область, города Костромской области — и Москва. Заработная плата в Москве отличается в разы от заработной платы в Костроме», — обратил он внимание.

По словам Председателя ГД, ипотечный процент в регионах с низкими зарплатами должен быть ниже, чем там, где средний размер оплаты труда выше.
«По нашему мнению, это, с одной стороны, позволит более активно гражданам участвовать в строительстве жилья за счет ипотечных программ. С другой стороны, — а может быть, это даже самое главное —обеспечит одинаковую доступность денежных средств в рамках ипотечных программ для граждан нашей страны. И потом это хорошо скажется на развитии самих регионов: будут строить жилье у себя в регионе, будут оставаться не только в субъектовых центрах, но и в малых городах», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По мнению главы ЦБ, в этом вопросе следует учитывать не только среднюю зарплату, но и масштабы строительства и уровень проникновения ипотеки в регионе. Она предложила проработать этот вопрос вместе с Правительством.
«Нужно посмотреть комплексно, как нам в регионах, где у нас есть недостаточность жилья, недостаточная обеспеченность, надо помочь. Может быть, одновременно как раз и субсидии выдавая строительным компаниям, которые там строят. Уровень доходов может быть одним из таких критериев, мы готовы проработать», — сказала Эльвира Набиуллина.
Код:
http://duma.gov.ru/news/58329/

2). «Сбер» запустил программу исламской ипотеки в двух регионах.
Цитата:
ПАО «Сбербанк» запустило пилотную программу «Ипотеки Мурaбаха» по нормам шариата в Дагестане и Башкортостане. По условиям договора стоимость недвижимости указывается с наценкой в рассрочку без оплаты процентов, сообщает пресс-служба компании.

В Республике Башкортостане использовать «Ипотеку Мурабаха» можно на первичное и вторичное жилье, в Дагестане — только на первичное. Исламская ипотека доступна от 300 тыс. до 100 млн руб. сроком до 20 лет с первоначальным взносом 30%. Отмечается, что программа ипотеки соответствует стандартам Организации бухгалтерского учета и аудита исламских организаций.

«"Ипотека Мурабаха" будет доступна всем гражданам РФ независимо от их вероисповедания, что делает ее привлекательной для широкого круга наших клиентов»,— подчеркнул старший вице-президент компании Олег Ганеев.
Код:
https://www.kommersant.ru/doc/6363131?


P.S. Насколько это затормозит общее раскручивание "противоречия" цена-возможности при покупке недвижимости? - как всегда, покажет только время.:aga-aga:

#пятничныерассуждения
#судьбынедвижимости
#недвижимость
#зарплата
#регионы
#новости
#ипотека

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Недвижимость. От общего к частному.. и наоборот))., Новости., Виды социальной фантастики))., Ипотека.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: