Воспоминания о бабушке

Ср Ноя 22, 2023 21:02

Сегодня моей бабушке исполняется 90 лет :in_love: У бабушки двое детей, четверо внуков и пятеро правнуков. Всех вместе она нас собирать уже не хочет - тяжело даются застолья, так что юбилей отмечаем всю неделю. Мы завтра поедем поздравлять.
Бабушка попросила внуков написать ей воспоминания о том, как мы с ней общались - в детстве и не только. Для меня эта задача оказала, наудивление, сложной. Целую неделю я ходила, сочиняла. Получилось достаточно красиво. Оставлю и здесь тоже :love_sibmama:
Цитата:
Воспоминаний много, выбрать что-то одно совершенно не возможно.
Мне шесть лет, мы только переехали в Новосибирск, бабушка показывает мне Академгородок, совершенно не похожий на Темиртау, где мы жили до этого. Бабушка показывает белочек, птичек, деревья, которые она садила. А потом предлагает мне пойти не по дорожке, а по поребрику. Я не понимаю — до этого такого слова я не слышала, и почему-то решила, что это значит, что я должна идти за вот этой пушистой белочкой. Бабушка смеется.
Мне восемь лет, зима, скоро Новый год, я болею и сижу дома. Бабушка заходит домой и достает из кармана маленькую шоколадку. Говорит, что она встретила в лесу зайчика и он мне передал подарок. Я сильно сомневаюсь, что бабушка встретила около дома зайца, да и в то, что они кому-то что-то передают не очень верю. Но бабушка говорит «Смотри, он мне руку погрел, возьми потрогай. Одна рука холодная с мороза, а этой я теплого зайчика погладила и она теплая».
Мне, например, те же восемь лет, январь, до весны еще очень далеко. Бабушка каждую весну готовит рассаду, но еще до этого надо проверить всхожесть семян. Мы с бабушкой вырезаем из фильтровальной бумаги круги, кладем их в чашки Петри, и аккуратно раскладываем семена. Ровно по 10 штук в чашку, а для особо ценных семян — по пять. Бумагу смочить и оставить до завтра. А завтра в то же самое время мы с бабушкой сядем и будем считать, у скольких семян появился корешок, и послезавтра, и после-послезавтра тоже. А бабушка будет записывать в специальную тетрадку сколько процентов проросло. И говорить «вот, я буду знать, сколько семян посеять, чтобы точно взошло».
Мне десять лет. Мы с бабушкой поехали в санаторий. Зима, смена аж 21 день, развлечений особо нет — гулять долго не выходит. И мы целыми днями играем в карты, в переводного дурака. А еще бабушка читает мне вслух «Понедельник начинается в субботу» и мы вместе смеемся, даже когда я не очень понимаю сами шутки, смеюсь просто за компанию с бабушкой.
Мне 14 лет, мы уже живем отдельно от бабушки. Я приезжаю к ним в гости после школы. Времени у меня очень мало, так и говорю бабушке «у меня есть 43 минуты», и бабушка не удивляется — 43, так 43, она понимает, что мне надо успеть на автобус, чтобы вовремя приехать домой. В эти 43 минуты меня кормят. Раз я приехала, то достается мой любимый томатный сок и кабачковая икра — такой больше ни у кого нет. Я рассказываю бабушке о школе, она мне рассказывает о том как ходила на выставку картин в «Доме Ученых» и какие там нежные акварели. Или про то как получило письмо от своих бабушек-подружек.
Мне 16 лет. Я почему-то захотела привести к бабушке в гости свою школьную подружку. Мы сидим, пьем томатный сок, едим кабачковую икру и сыр-косичкой (дома почему-то мы редко такой покупали, а у бабушки мне он всегда нравился). И бабушка достает альбомы с фотографиями. Старые фотографии, самая ранняя из которых еще из 19 века. И вот мы с подружкой сидим и слушаем рассказы о людях, которых уже давно нет, которых я никогда не видела. Я уже много раз все это слышала. Казалось бы, зачем подружке слушать о чужих родственниках, но ей интересно. Они с бабушкой потом еще что-то обсуждают. А я просто слушаю и опять что-то ем.
Мне 17 лет, я только что вернулась из своего первого спортивного похода. Пришла к бабушке, рассказываю ей. А рассказы о походах — это такое «ой, вот там было тяжело, ой, вот там было жуть как страшно, ой, а тут вообще рюкзаком придавило что не встать. Но было очень здорово!» И бабушка сидит и считает «Вот, три раза тебе там было совсем тяжело, но в остальные дни же хорошо было. Значит можно и дальше ходить». И снова внимательно слушает о наших приключениях. А я по второму кругу рассказываю.
Мне 19 лет, я несколько дней назад вышла замуж. Приехала к бабушке, сижу на ее маленькой кухне, она меня расспрашивает, как оно, как там семейная жизнь. Я ничего толком не могу сказать. И тогда бабушка спрашивает меня «А что для тебя самое главное в человеке, который рядом? Вот, для меня самое главное, чтобы нам было вместе интересно. Было тяжело, было не гладко, но всегда нам было о чем поговорить». Я тогда растерялась, ничего не сказала. На самом деле, хотелось сказать «Мне тоже». И, на самом деле, мне именно это важно в семье — чтобы было о чем поговорить.
Мне 24 года, только родился Сережа. Тогда мы еще не знали, что он Сережа. Такое имя мы тоже рассматривали — назвать ребенка в честь деда. Но я все не решалась. А потом бабушка пришла встречать нас из роддома, зашла домой, смотрит на этот кулек и спрашивает «Как зовут нового человека?», и я понимаю, что не могу ответить ничего другого. Говорю «Видимо, Сережей зовут» Бабушка утирает слезы и берет на руки человека.
Мне 30 или что-то вроде, дети уже ездят на бабушкины дни рождения вместе со мной. Деня скучает и начинает баловаться, я боюсь, что придется срочно его уводить. Но бабушка достает те самые фотоальбомы с родственниками, которых я никогда не видела. А еще другие, более новые, уже с нами. И начинает Дене показывать. И, неожиданно, ребенок, который вообще не может сосредоточить внимание ни на чем, садится и смотрит на людей, которых уже нет с нами. И его это так увлекает, что теперь каждый раз, когда мы приходим к бабушке, он обязательно смотрит альбомы. И даже начал вести свой фотоальбом — распечатывает фотографии, пишет подписи, вставляет в альбом.

 Написано: Aysa  Благодарностей: 11
>> Другие записи в категориях: Обо мне
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32029
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:07
Ответить с цитатой

:give_heart: это счастье, бабушку-с днём рождения!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
В дневниках: 2204
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:12
Ответить с цитатой

Бабушке здоровья! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13361
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:13
Ответить с цитатой

Бабулю с Днем рождения! :in_love:
Крепкого здоровья!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
В дневниках: 1174
Откуда: Н-ск

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:15
Ответить с цитатой

С днём рождения родного человека!😊
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
TatianaF
Академик
Академик

На сайте с 27.02.07
В дневниках: 9843
Откуда: г.Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:29
Ответить с цитатой

Бабушку с днём рождения :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
В дневниках: 5386

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:30
Ответить с цитатой

Бабушке здоровья! с днем рождения! :holding:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
В дневниках: 6882
Откуда: Нск-СПб

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:37
Ответить с цитатой

Хорошие истории) С Днём рождения бабушку)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34674
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:37
Ответить с цитатой

С днём рождения бабушку! Какой тёплый рассказ :give_heart:
Аж по своей бабушке заскучала
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26206
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:40
Ответить с цитатой

Как тепло написала. :obnim: С днём рождения бабушку! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Sonya1981
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
В дневниках: 7934
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 21:42
Ответить с цитатой

C юбилеем бабулю! :4U: написала с теплотой ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4