Чуть-чуть ноябрьского Томска

Пн Ноя 06, 2023 16:59

Когда выяснилось, что у нас с детьми не совпадают длинные выходные, я вообще никуда ехать не хотела. Ну, куда можно съездить на субботу-воскресенье, да еще чтоб интересно было? Но как-то вся семья хотела движения, пришлось срочно что-то придумывать. И придумался Томск. Времени мало, так что только классические прогулки по городу.

Вечером в пятницу сели в поезд, четыре часа - и мы в другом городе. Тут было мое традиционное удивление съемными квартирами. Вот, почему, в квартире, которая сдается для 4 человек всего три кружки и две глубоких тарелки. Зато, блин, целый шесть водочных стопок :eek: Ну, это ладно, это к делу отношения не имеет.
Проснулись утром и поехали в центр. Первым пунктом плана был музей города Томска, куда мы в прошлый раз не дошли. Музей находится на холме, где был основан Томский острог. Вокруг сделана деревянная экспозиция и стоят забавные скульптуры. Например, известный памятник Рублю.

Мне кажется, раньше он стоял в другом месте. Хотя, может я и ошибаюсь. А еще кажется, что раньше деревья были выше, а рубль больше :haha:
На стене музея висит "Любовник", труселя, в этот раз, желтые в цветочек :haha:

В самом музее экспозиция о городе - от времен петроглифов до быта 20 века. Я, опять, ничего не сфотографировала :eek: В музее живет очаровательная кошка Люся, почти эрмитажные кот. Ее тоже не сфотографировала. Зато потом мы поднялись на смотровую - бывшая пожарная каланча. И от туда открывается отличный вид на весь Томск - это высшая точка города. Вон там внизу еще и Томь видно.

И свиристели на дереве напротив сидят, свиристят.

Птиц немного поснимала. Понятно, что они примерно те же, что и у нас, но были и интересные экземпляры. Вот, например дрозд-рябинник. Таких везде много, но конкретно этот с нарушением пигментации, лейкизмом - видите, белые пятна. Обычно он весь коричневый, а этот как будто специально под первый снег маскируется.

За дроздом пришлось спустится к берегу Ушайки. Там на высоком берегу из травертиновых террас выходят родники. К сожалению, родники достаточно грязные - уж точно не питьевые. Но все равно это все та же новорожденная вода - есть в этом какое-то очарование.

После Ушайки спускаемся к Томи - надо же сделать классическую фотографию с Чеховым, у которого уже от натираний нос блестит.

Томь уже собирается в зимнюю спячку. Тяжелые льдины цепляются друг за друга, а у берегов и вовсе останавливаются.

А мы продолжаем осмотр классического Томска и его центральных улиц. В прошлый раз я собиралась фотографировать деревянное зодчество, но что-то мне было так не до того, да и погода не располагала, что из всей горы фотографий у меня еле нашелся один деревянный дом. В этот раз постаралась исправиться - специально искала деревянный Томск. И как-то это далось мне так просто. Но вот, пожалуйста, целых две штуки :haha:


Вообще у меня все время ощущение, что вся эта старина какая-то не настоящая, тем более все обычно завешено вывесками, по крайней мере, в центре.

Зато в Университетской роще хорошо, и никаких лишних вывесок.

Очаровательные памятники

И белки, гораздо более темные чем у нас

Нагулялись по холоду и ветру и пошли обедать. Смотрите, какое милое место - "Супкультура". Суп подают в съедобных стаканчиках - очень вкусно и необычно!

Честно говоря, для меня этот суп был самым интересным за день :haha: А вот детям больше всего понравился следующий пункт программы - театр. Кукольный театр 2+Ку - уникальное место, аналогов которому я не знаю. Спектакли маленькие, на сцене один актер и одна кукла. Но как же они управляются с этими куклами - подвижные не только ноги, руки, голова, но и каждый пальчик - просто чудеса ловкости!

И сам театр сделан очень красиво. И деревянное здание, украшенное резьбой и фигурками.

И внутри множество "живых" кукол, которые разговаривают, пьют чай, вяжут. Есть где походить и что посмотреть перед спектаклем.

Билеты в театр нельзя купить заранее, просто надо прийти чуть раньше и занять места. И зал не просто полный - люди сидели на подушках на полу, стояли наверху на балкончиках. И это кроме полностью занятых рядов.

Представление совсем не большое, так что у нас еще осталось время для прогулок. И мы поехали в парк - погода же самая подходящая :haha: Там на Новособорной площади встретили Надю. Я сначала увидела большую экскурсионную группу, которая выстроилась в очередь сфотографироваться с надписью "Я люблю Томск", а потом услышала знакомый голос :love_sibmama: Надя была очень занята работой, так что мы не стали ей мешать, и даже не сфотографировались с ней, зато сфотографировались с надписью.

Там же рядом есть ТИЦ. Я тоже начала собирать баллы из телегамм-бота. Насобираю себе на сувенир из Владивостока :oops: А пока - открытки, брошюра-путеводитель и буклет про Беринга со ссылкой на аудиогида. Кстати, аудиогид нас отлично развлек по дороге домой. Вообще не про Беринга, а про историю Томска и Новосибирска - очень интересно.

Уже в темноте гуляем по Городскому парку и Игуменскому саду. Качаемся на качельках, пока попа не примерзает, я в полумраке пытаюсь читать информационный щит про заказники в Томской области и фотографировать памятник кедровке.

На следующий день у нас было только полдня. С утра пошли гулять по Лагерному саду - очень мне нравится это место. Высокие берега Томи, сосновый лес, дорожки и тропинки для прогулок.

По дороге находим еще немного деревянного Томска. Водонапорная башня, видно, что совсем недавно отреставрированная. Я даже думала, что там внутри какой-то музей или что-то подобное, но нет, 2ГИС говорит, что частный дом.

Вчера Томь уже собиралась замерзнуть, а сегодня все льдины сорвались и поплыли вниз по течению. И солнце выглянуло, и вода сразу такая по-весеннему синяя. Удивительное дело - ледоход на Томи в ноябре.

А снег свежий, пушистые, еще не прикрыл траву и даже отдельные цветы.

И в лесу уже собрались все зимние птицы. Кроме вчерашних дроздов и свиристелей видели еще снегирей (вернее двух снегирих), синиц, седого дятла.


И гвоздь программы - мохноногий канюк и ворона, которая гнала его через весь лес.

А белочки тут просто очень общительные!

Когда я сфотографировала всех встреченных птиц, мы все-таки пошли в еще один музей. Я вообще себя ощущаю в нашей семье самым вредным подростком - именно мне раньше всех становится скучно в музеях и культура начинает лезть из ушей :oops:
Томский краеведческий музей. Два этажа - о древнем мире и более современная история. И там же, в древнем мире отдел природы - с чучелками.

Тут нам уже просто не хватило времени. Второй этаж только глянули и уже пора ехать. Заглянули на вокзале на памятник лягушке-путешественнице, между прочим, самый маленький памятник в мире. И на автобусе домой.

 Написано: Aysa  Благодарностей: 4
>> Другие записи в категориях: Путешествия, Города
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Громкоголосая
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.13
В дневниках: 4595
Откуда: Сибирь

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:03
Ответить с цитатой

Какие каникулы хорошие вышли, и впечатления и красота вокруг, театр этот тоже люблю очень :-)

Или на 4х бывает три подушки :eek: у нас так в Сочи было, потом привезли
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:04
Ответить с цитатой

Громкоголосая
С квартирами у меня постоянно так - то одного нет, то другого :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:07
Ответить с цитатой

Замечательная поездка, столько всего успели за два дня! Законспектировала себе некоторые моменты.

Хозяевам написала по поводу тарелок? Помимо них можешь квартиру рекомендовать?

Птицы как всегда бесподобны.
И самый маленький памятник - ми-ми-ми. До чего же творческий город Томск.
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:11
Ответить с цитатой

Инна
Про квартиру, я бы лучше рекомендовала ту, в которой мы в прошлый раз были. Сейчас мы просто поздно спохватились, взяли, что осталось.
Памятников в Томске много всяких интересных. Это мы еще малую часть посмотрели :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:16
Ответить с цитатой

В этой водонапорной башне одно время посуточно сдавали комнату наверху. Хотелось, люблю необычные места ночевки. Но мест было маловато для нас. А сейчас не вижу их объявления... :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:17
Ответить с цитатой

Алена
Ух, ты! Вот это было бы интересно - пожить в таком месте :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95635

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:27
Ответить с цитатой

Отличный вояж.
Но как у вас уже по зимнему :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:28
Ответить с цитатой

Paulinka
В Томске совсем уже зима :in_love: У нас снег подтаял и схватился ледяной корочкой, я надеялась сегодня на лыжах покататься, но еще нет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28438
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:41
Ответить с цитатой

как классно!
фото птичек потрясающее
прикольно, что встретились с Надей :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 8043
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 18:34
Ответить с цитатой

Какие вы лëгкие на подъём ---- ррраз, и поехали!
Птицы -- очаровательны! И как же интересно, когда знаешь, что это за птица. Я только самых обычных знаю. Иногда встречаю какую-то незнакомую птицу, но сфотографировать не успеваю, так и остаюсь в неведении, кто это был.

Лагерный сад никак не успеваю освоить. Теперь поняла, что в следующий раз обязательно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3