Книжное октября

Чт Ноя 02, 2023 12:23

Что-то я стала читать меньше. Причем, не скажу, что времени меньше стало, но если раньше выходило 6-7 книг в месяц, то сейчас только четыре. Ну, сколько есть.
Кира Измайлова "Пес и его девушка"
Милая романтическая фэнтези. Добрая сказочка про молодую сотрудницу полиции и ее шефа-оборотня, который большую часть книги провел в обличье собаки.
Детективная линия мне не понравилась, но я вообще не люблю детективы как жанр. Но эту книгу все равно было приятно читать - герои очаровательные, написано с легким юмором, язык легкий. Хорошее фэнтези, чтобы дать уставшему мозгу отдохнуть. Вообще, когда грустно и думать не хочется, Кира Измайлова отлично заходит.


Андрей Васильев "Осколки легенд"
Очень обрадовалась, обнаружив не читанную книгу Васильева. Оказалось, что это сборник рассказов из разных миров его книг - там и Файрол, и Ведьмак, и отдел 15-К. Было приятно снова встретится со знакомыми героями, узнать какие-то предыстории. Но все-таки рассказы - это очень мало. Только я успела осознать, что там и как, а он взял и закончился :aga-aga:


Тим Скоренко "Стекло"
Немного странная книга с мозаичным повествованием и даже намеком на философские мысли. Фантастический мир, где на холодный север пришло Стекло - это не лед, это Стекло, которое превращает в Стекло все живое. Люди научились жить с ним или избегать его.
Большая часть книги - отдельные зарисовки из этого мира. Это и северяне, которые научились во всем этом выживать, и какие-то авантюристы, которые отправляются в зону Стекла искать что-то свое, и просто жители южных земель, где царит обычный для фэнтези средневековый хаос.
Глубокие мысли этой книги я не оценила, а вот если читать просто как приключения, то очень хорошо. Дополнительный плюс - описания всей этой суровой северной природы, белой белизны и холода. Я такое люблю. И очень органично вплетены легенды жителей этого стеклянного мира, которые вполне могли бы быть сказками, например, чукчей или эвенков. Пожалуй, эта сказочная линия - вообще лучшее, что есть в книге.
В общем, мне понравилось. Наверняка буду читать Тима Скоренко еще, но не прямо сейчас. Как-то после его книг хочется отдохнуть.


Макс Фрай "Тяжелый свет Куртейна. Зеленый. Том 3"
Ох, и много что у меня есть сказать по поводу этой книги.
Во-первых, это третий том третьей части. Честно говоря, этот цикл мне надоел где-то на второй части. Вообще мне у нее не нравится Вильнюсский цикл. "Сказок" я прочитала то ли два, то ли три тома и бросила - одно и об одном. А тут, раз и целая серия романов снова про духов Вильнюса. Первый я прочитала с интересом, второй с мыслью, что наверное, в этом всем есть какой-то смысл. Очень ждала третий (обещали трилогию), чтоб понять. к чему это все было. А он, раз и не последний. В итоге, когда вышел этот третий том третьей части, я его вообще брать не хотело - сколько можно давиться тем, что не нравится. Но это же любимый Макс Фрай! Как же так :o
В общем, все-таки собралась прочитать. Плюсы - к пятой книге цикла наконец-то появляется внятный сюжет и как-то завершаются сюжетные линии. Это вообще отлично - книгу интересно читать. Минусы - я вообще перестала разделять ее мировоззрение.
Ну, вот не согласна я с тем, что если человек отказывается от чудес в пользу своей повседневной жизни, то он скучный, плохой, и вообще мир портит своим присутствием :eek: Да блин! Просто может быть повседневная жизнь настолько интересная, что все эти ваши эзотерические переживания только мешают.
Да и понятие чудес у автора, после переезда в Вильнюс, сместилось в какую-то непонятную мне сторону. Ну, не могу я принимать за чудеса какой-то появившийся в подворотне бар, где можно курить. Или даже еще одну кофейню. Не понимаю, зачем ходить в волшебный мир, если там только в барах и на ярмарках тусить. И в дырки в заборах я лазить не буду, даже если они есть - я люблю по дорожкам ходить. Нет, мне моя жизнь интереснее таких странных "городских" чудес :aga-aga:
В общем, если просто как книга на один раз - вполне можно. Если, как я обычно читала Фрая, ради радости быть там - вообще нет. Даже обидно.

 Написано: Aysa  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Книжное

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: