Книжное сентября

Пн Окт 02, 2023 21:13

В сентябре читала не много, но что-то есть.

Деннис Тейлор "Мы - легион. Мы - Боб.", "Потому что нас много", "Все эти миры"

Эту трилогию я когда-то увидела в одной подборке в полюбившимся мне "Марсианином". Обещали, что в этих книгах герои действуют научными методами. Ну, да, научными. Только действие книги происходит в далеком будущем, когда технологии сильно шагнули вперед и фантазии автора не мешает ни ограничение в скорости света, ни отсутствие технологий.
Главный герой еще в наше время завещает после смерти сохранить его мозг, чтобы когда появятся технологии, оживить его. И вот, он просыпается в 22 веке, но уже в виде компьютера, куда сохранена вся его память. Он учится пользоваться своим компьютерным мозгом, управлять машинами, а потом - улетает в космос, чтобы найти новые планеты для жизни людей. Тем временем, на Земле третья мировая война, угроза ядерной зимы и полного вымирания всех. Боб-компьютер быстренько копирует себя, делает много космических кораблей и разбегается по всему космосу. Изучает планеты, находит разумных и не очень существ. Заодно, разумеется, спасает человечество, отбивает атаку страшных инопланетян и других напастей. Этакая героическая сага.
Героические саги я читать люблю. Читать про то как хороший человек что-то интересное изобретает и изучает - тоже люблю. Но этих Бобов слишком много, к середине второй книги я уже начал путаться, кто есть кто и что делает. Но если сильно не вдумываться, то вполне приятное чтение. Хотя и не "Марсианин", совершенно.

Артур Хейли "Колеса"

Обычно я очень люблю Хейли, но тут то ли книга слабовата, то ли тема автопромышленности меня мало интересует, но как-то не зацепило. Вроде, обычный такой Хейли - производственный роман, книга о том как люди живут на работе и живут работой. Но как-то не хватило огонька что ли. Медленно все как-то и достаточно гладко. Вообще нет интриги именно профессиональной, все переживания про межличностные отношения. А тут, видимо, Хейли не мастер. Читать вполне можно, но не вау.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Книжное

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: