Книжное июля

Вт Авг 01, 2023 21:05

В этом месяце получилось достаточно много, но далеко не все понравилось. Хотя были и очень приятные книжные открытия и новые встречи с любимыми героями :in_love:

Терри Пратчетт "Народ, или когда-то мы были дельфинами"

Очередная моя попытка почитать Пратчета. И, наконец-то он мне понравился! В отличие от других книг эта почти не юмористическая. Поэтому у меня не было ощущения, что я читаю про идиотов. Наоборот все герои очень даже героические и правильные - я таких люблю.
Очень добрая сказочка. История о том как после цунами где-то на островах Тихого океана (на самом деле, в параллельном мире, но очень похожем) выживает один-единственный мальчик туземец, и волной к нему приносит девочку - английскую принцессу. И они потихоньку заново строят быт на острове. К ним постепенно стягиваются новые люди, народ собирается снова. Очень интересно описано это устроение жизни. А еще очаровательно переплетены какие-то мистические встречи с духами и богами и одновременно попытки все это объяснить с рациональной точки зрения.
Очень добрая и светлая книга. Мне понравилось!

Наринэ Абгарян "Люди, который всегда со мной"

Давно смотрела на эту книгу, наконец-то прочитала. И не зря. Точно могу сказать, что это хорошая книга и, пожалуй, ее всем стоит прочитать. А вот впечатления от нее у меня двойственные.
Большая часть книги - это очень приятная и правильная (на мой взгляд) семейная сага - история большой семьи, несколько поколений от прабабушки до маленькой внучки. Они живут вместе, они все очень любят друг друга - даже зависть берет, как их поддерживают эти семейные узы. Да, почти у каждого есть своя личная трагедия и даже какая-то тайна. А у кого их нет? Тем более у армян очень много поводов для личных трагедий - весь двадцатый век им что-то подставлял, кроме тех войн, которые касались всего советского народа у них были еще и свои национальные очень кровавые трагедии. Каждая семья, каждый человек потерял кого-то из родных. Но, видимо по этому, они особенно ценят ту семью, которая есть. В книге, кроме примера глубокой мудрой любви между родными, еще много размышлений про семейные тайны - что стоит знать ребенку, что не стоит, что вообще скрывать от всех и чем это все может кончится.
Но одна глава сильно выделяется из всех других, для меня она даже затмила основной смысл книги. Это глава о войне уже в 90-х годах, во время Карабахского конфликта. Описывается, как может резко рухнуть привычный мир, как людям приходится бросать все и убегать из родных мест, оставлять дома, рискуя жизнью прорываться к родным. Страшно это все очень. И как-то сильно перекликается с современной ситуацией.
Тем не менее, книга очень добрая и светлая, несмотря на те страшные вещи, которые там иногда появляются. Очень рекомендую.

Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Давно я откладывала знакомство с этой книгой. Честно говоря, она меня пугала - и абсолютно неясными отзывами, хотя и своим объемом. Редкий случай, когда беря книгу, поначитавшись отзывов, я все равно вообще не понимала, о чем она.
Ну, пожалуй, не зря она меня пугала - вообще не моё чтение. И я тоже не скажу о чем книга. Вроде бы о интернате для детей инвалидов, а вроде и о чем-то сложном и мистическом. Но все как-то так запутано, что я часто не понимала, о чем читаю, что там вообще происходит. Не люблю не понимать, о чем читаю, даже если где-то в конце становится понятно, к чему все это было. И мистику тоже не люблю, особенно когда она преподносится не просто как мистика, а как какой-то более важный смысл реальности.
Если рассматривать эту историю с точки зрения реализма, то это история о взрослении и взаимодействии подростков. Вернее, сначала совсем детей, а потом уже стаи подростков. Пока они были маленькие мне совсем не верилось - не так будут вести себя дети лет в восемь, которых неожиданно лишили семьи - тоска по дому закроет все сложности взаимодействия со сверстниками. А вот когда описывается их жизнь в Доме уже не первый год, там да, все очень реалистично, и от того страшно - дети, грызущие друг друга, заглушающие тоску сигаретами и алкоголем, вражда и дружба против кого-то. Видимо, что-то такое и происходит в детских домах, где дети заперты друг с другом без значимых взрослых и без примера отношений перед глазами. Но при этом вся эта история не вызывает жалости к детям. А, судя по концовке, и не надо было их жалеть. Как-то у меня восприятие на уровне логики и эмоций сильно расходится.
Наверное, это хорошая книга, но я ее совершенно не поняла.

Альберто Васкес-Фигероа "Игуана"

На далеком затерянном в океане живет чудовище, которое человеком-то назвать не все могут. Живет там, сад выращивает, на птиц смотрит. И очень плохо обращается с попавшими к нему гостями. Ничего не напоминает? Я, вот, поначалу решила, что это будет очередная версия Красавицы и чудовища. Но нет, это не сказка, далеко не сказка.
Очень жестокая книга. Невероятно уродливый человек, который всю жизнь терпел издевательства и поэтому возненавидел всех людей. Он обладает невероятным умом, силой воли и изобретательностью. И все эти свои качества он использует не только для того чтобы выжить, но и, в первую очередь, на издевательства над теми несчастными, кто попал в его лапы.
Много кровавых описаний и какой-то неоправданной жестокости. Читать было не приятно и не очень интересно.
Единственное хорошее - описание природы Галапагосских островов - все эти игуаны, черепахи, птицы.

Сергей Лукьяненко "Лето волонтера"

Это четвертая книга из цикла про измененных. Я почему-то была уверена, что этот цикл - трилогия. Да и третья книга заканчивается абсолютно логичным хеппи-эндом. А тут, раз, и продолжение. И, на мой взгляд, лучше бы это осталось трилогией. В четвертой книге действие происходит не только на других планетах, но и в параллельном мире. Много очень путанных рассуждений о сингулярности, времени-пространстве и прочих очень абстрактных материях.
С другой стороны, я всегда люблю новые встречи со знакомыми героями. Так что, конечно, схватила эту книгу как только она появилась в читалке. И пишет Лукьяненко всегда очень захватывающе. Так что точно не пожалела, что прочитала. Но все-таки эта книга уступает первым трем.

Андрей Васильев "Край неба"

Еще одно продолжение цикла. Вроде бы, десятая книга про ведьмака Смолина. И вот тут совсем не зря, что она десятая. Вообще удивительный цикл, который чем дальше, тем больше мне нравится.
Как писать описание к десятой книге цикла, не знаю. Она точно не имеет смысла без предыдущих. В этой книге Смолин все-таки ловит мертвого колдуна и остатки его свиты. Так что это выглядит как логический конец. Нет, новые завязки сюжетных линий на следующие книги есть, но может они так и не разовьются. Даже не знаю, ждать ли продолжение. Даже как-то грустно, что цикл закончился - очень я к ним всем привязалась!

 Написано: Aysa  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
galala
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
В дневниках: 7357
Откуда: в полете

 СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 22:36
Ответить с цитатой

Все время собираюсь почитать Васильева, забываю, натыкаюсь у тебя в дневнике, опять собираюсь... В этот раз сразу пошла купила первую из серии :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28438
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 2:41
Ответить с цитатой

Мне кажется, что Петросян либо входит в топ-3 для человека. либо остается не понятной.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 7:37
Ответить с цитатой

Я тоже из той кучки кому не щашел "дом в которм...",
Нарине пыталаь с детьми читать "Манюню", но им не понравилось пока что. Наверное отложу для себя твою книгу.
Сейчас улеклась старшными сказками, прочитала двух Бромов, "Потерянные Боги" и "Косиног" Теперь вот решилась новый заход на Кинга сделать - "Кладбище домашних животных", потому как "Сияние мне не зашло" посмотрим как тут пойдет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15736
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 8:30
Ответить с цитатой

galala
Первая как раз, на мой взгляд, самая неудачная из серии. Дальше интереснее :-)

Toshiba
Я вообще не поняла. Но у меня ощущение, что я единственная, кто ее не поняла. Столько восторженных отзывов слышала!

ДочьВилки
"Манюня" нам тоже не очень зашла. Вообще "Люди..." мне у нее больше всех понравились!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 9:26
Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
galala


Toshiba
Я вообще не поняла. Но у меня ощущение, что я единственная, кто ее не поняла. Столько восторженных отзывов слышала!



Ты точно не одна такая.
"Людей" постараюсь прочесть.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 9:36
Ответить с цитатой

Мне тоже "Дом, в котором" не зашла. Дочитала, но очень странные ощущения и неприятное послевкусие.
Спасибо за рекомендации, саги люблю, надо "Людей" попробовать почитать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62132

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 10:28
Ответить с цитатой

Я вообще не знаю людей лично, которым бы понравился " дом, в котором".
Для меня книга ...хорошо написана, сюжет меня зацепил. Зацепил и протащил больно. Как " похороните меня под плинтусом".
Это как муж меня спросил, понравился ли мне фильм " Джокер". А тут не про понравилось и фиг его знает, как это описывать. В общем, я за такие книги, но потом разбавлять долго чем то лёгким. Я вот шесть книг подростковых потом прочла подряд. Вампиры, оборотни и любовь, конечно)()
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15736
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 10:50
Ответить с цитатой

Torero
Да, я согласна, все слово "понравилось" не очень подходит. Но меня вот вообще не зацепило, никак, нигде не протащило, я вообще не поняла, в чем смысл :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 10:59
Ответить с цитатой

В Манюне мне Ба, вот, "Похороните меня за плинтусом" напомнила. Неприятная. Особенно в фильме. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 11:05
Ответить с цитатой

Алена писал(а):
В Манюне мне Ба, вот, "Похороните меня за плинтусом" напомнила. Неприятная. Особенно в фильме. :aga-aga:

Ох, в фильме она так хорошо сыграла, кажется на ней одной может фильм держаться. И книга и фильм цепляет. Я с Ба в Манюне не успела толком познакомиться. Мы только начали и прекратили.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2