М.Пляцковский Большая пиратская книга

Ср Янв 27, 2010 23:18

М.Пляцковский Большая пиратская книга. М., Эксмо, 2008.



Очень неожиданный Пляцковский!Я привыкла думать, что его книги - это правильные истории о том, как неправильные зверюшки осознают свои ошибки и делаются правильными... Если бы не было на обложке написано "Пляцковский", подумала бы, что Остер.

В книге 25 коротких весёлых историй, главные герои которых - пираты, со своими вполне человеческими проблемами. Один из них никогда не видел снов, и все над ним смеялись и говорили: "Эх ты, бессонистый!" - но он с достоинством вышел из этой ситуации... Другой всё время молчал - и все на него обижались, и как-то раз капитан приказал ему разговаривать, и что из этого вышло... Третий умел говорить по-китайски, но никто ему не верил, и тут наконец на борт судна взошёл настоящий китайский купец...

Написано хорошо, весело, лаконично. С присущей пиратам лексикой, т.е. книга не для совсем малышей, а для старших дошкольников, которые поймут, что слова "чёрт возьми" употреблены в юмористическом контексте и не являются примером для подражания. Разве что в игре "в пиратов":)
Книга есть в лабиринте

Иллюстрации в книге Марины Литвиновой, мне они нравятся. С её иллюстрациями, кстати, есть ещё хорошие книжки, на которые я рекомендую обратить внимание родителей дошкольников. Вот такая книга со стихотворениями и переводами Ирины Токмаковой "Поиграем":


И вот эта книжка с народными песенками, потешками, стихами. В ней собраны русские народные колыбельные и песенки, детские песенки разных народов (хорошие известные переводы) и детские стихи классиков детской и не детской литературы.
Содержание можно посмотреть в лабиринте.
Едем, едем на лошадке


Это книжка, которой хватит надолго. Можно читать и в 1 год, и в 5 лет.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: