Дневник просматривают: Нет

Песенки и стихи Матушки Гусыни

Ср Мар 31, 2021 13:21

Мы привыкли читать песенки и стихи Матушки Гусыни в переводе С. Маршака. Но какими бы прекрасными и привычными ни были эти переводы, издавать их получается не у всех (сейчас этими переводами распоряжаются наследники поэта). Так что же делать? Можно покупать букинистику, а можно сделать новые переводы.

Чаще всего новые переводы хуже классических. Чаще всего, но не всегда. Этот новый перевод оправдывает все хорошие ожидания, он не хуже маршаковского - ритмичный, игровой, изобретательный. В общем, можно смело покупать для чтения детям.

Но не только в переводе дело. Иллюстрации - это ведь тоже очень важно! Так вот иллюстрации Акселя Шеффлера, по-моему, один из лучших опытов иллюстрирования этой детской классики. Уж свиней и поросят он точно лучше всех рисует. А что может быть прекраснее поросят, я уж и не знаю даже! :haha:


https://www.labirint.ru/books/795225/



Приключения Гулливера

Сб Мар 27, 2021 11:48

"Приключения Гулливера" я прочитала довольно поздно. Вроде бы эту книжку обычно читают в младшем школьном возрасте, а я прочитала в 12 лет и все из-за "Джен Эйр"! Помните, в самом начале романа маленькая Дженни рассказывает, как любит эту книгу Джонатана Свифта? Вот тогда я и поняла, что раз все эту книгу знаю, даже пишут о ней в других книгах, значит надо прочитать.

У меня, как у большинства советских детей была совершенно обычная книга с мелким шрифтом и без картинок. Сейчас я смотрю на новое издание с иллюстрациями любимого Криса Ридделла и думаю: будь у меня в детстве такая книга, я бы прочитала ее гораздо раньше!
Кажется, это теперь мой любимый Гулливер!


https://www.labirint.ru/books/785032/



Новая Дюймовочка

Чт Мар 25, 2021 12:44

Есть сказки, которые не надоедают иллюстраторам, и одна из них - "Дюймовочка" Андерсена. В прошлом году в издательстве "Абрикобукс" сказка была издана не только с новыми иллюстрациями, но и в новом (впервые за сотню лет) переводе. В этом издании перевод прежний, Анны Ганзен, а вот иллюстрации опять новые, их нарисовала Галина Зинько. Никак не могу решить, нравится ли мне такой минимализм в "Дюймовочке" или нет.


https://www.labirint.ru/books/789328/



Маленький красный автобус

Сб Мар 20, 2021 18:42

Книжка-картинка "Маленький красный автобус" сначала кажется еще одной историей про ожившие машинки, которые решают примерно те же проблемы, что и дети-дошкольники (ведь им и адресованы все эти сказки про живые самолеты, паровозы и автомобили). На самом же деле это книга об устройстве современного большого города. Автобус целый день ездит по городу, видит, что и где в нем находится, а вечером, возвращаясь домой, пролетает сверху. Это на самом деле гимн влюбленного урбаниста, адресованный городскому ребенку. Кстати, очень красиво и изобретательно нарисованный, в основном ракурсы сверху!


https://www.labirint.ru/books/794355/





Счастливо, Ивушкин!

Ср Мар 17, 2021 13:23

В детстве я невероятно любила эту сказку! Она вовсе не редкая и не забытая, ее постоянно переиздают, но все равно решила о ней написать.

Главный герой - мальчик по имени Филипп Ивушкин, который живет в деревне с родителями. Родители собираются уехать, тогда мальчику придется разлучиться с любимым домом и старой лошадью Лушей. Это, конечно, горе, чтобы справиться с этим Ивушкин вместе с Лушей отправляются в волшебную страну Нигде-и-Никогда.

Сейчас, когда я перечитываю эту сказку, она кажется мне чересчур мягкой, в ней сразу понятно, что с героем не случится ничего страшного и опасного, что все понарошку и будет хороший конец. Теперь я люблю более динамичные и острые сказки. Но в свои 7-8 лет я не меньше десяти раз перечитывала этого "Ивушкина"! Может потому что автору здорово удалось показать детскую грусть и потому что герой в итоге со своими грустными обстоятельствами справлялся.


https://www.labirint.ru/books/787962/



Книга про принцесс

Сб Мар 13, 2021 22:05

Одна из самых необычных книг про принцесс, которые мне встречались!

Здесь и впрямь рассказано о дочерях и наследницах монархов разных стран и народов: как они жили, чем занимались, чему учились, какие у них были права и обязанности. Принцессы в книге представлены самые разные - западные и восточные, будущие королевы и великие княжны, современные и из времен до нашей эры. Это не реальные исторические фигуры, а выдуманные, хотя описания их образа жизни и культурных особенностей совершенно соответствуют выбранной стране и эпохе.

При этом перед нами не просто книга по истории и культуре, а еще и разговор с девочкой-читательницей на тему "чего ты по-настоящему хочешь?" Просто тут он сформулирован в другой форме, автор спрашивает читательницу: а какой принцессой хочешь быть ты?

Еще книга очень красивая!


https://www.labirint.ru/books/789181/





Энциклопедия про окаменелости

Пт Мар 12, 2021 12:33

Я очень люблю серию немецких энциклопедий "Что есть что", в Германии они очень популярны, я видела их в каждом книжном магазине. Сделаны качественно как с точки зрения содержания, так и в визуальном аспекте.

В серии вышло уже 8 книжек, думаю, что будет гораздо больше: https://www.labirint.ru/series/53730/

Вообще совсем недавно я везде писала и говорила, что энциклопедия - устаревший и ненужный жанр, который совсем скоро отомрет. Потому что, во-первых, визуальные модели и процессы гораздо лучше воспроизводятся с помощью мультимедиа, во-вторых, книга делается дольше, а знания сейчас быстро устаревают. Но чем больше я читаю про цифровое чтение и "билатеральный мозг" (термин Марианны Вулф, специалиста по чтению и дислексии), тем сильнее убеждаюсь, что энциклопедии пока рано списывать с парохода современности. Это очень важный и удобный инструмент для приучения детского мозга к работе со сложным печатным текстом.

Из этой серии меня саму особенно заинтересовала книга "Окаменелости": очень интересная тема, которая редко появляется в книгах для детей, при том что сами окаменелости ребенок видит в каждом музее.


https://www.labirint.ru/books/794040/



И "Декабристы"!

Чт Мар 11, 2021 16:48

В дополнение ко вчерашнему посту про интерактивного Жюля Верна.
Сегодня наконец-то появилась еще и новая книга "Лабиринта" про декабристов! Предыдущая про Петра I кажется не очень удачной. Надеюсь, что и эта не подведет! Когда я изучала эту тему в университете, то, конечно, не могла не обратить внимания на диаметрально противоположные оценки советских и постсоветских историков на деятелей движения декабристов, значение и последствия всего произошедшего. Потом, конечно, уже не следила за темой и последних работ не читала.
Сын кстати по истории 8 класса совсем недавно эту тему разбирал.


https://www.labirint.ru/books/791689/





Жюля Верна я вчера сразу заказала, но книга очень дорогая и на этом мартовский бюджет на книги иссяк, так что "Декабристов" куплю уже в апреле.

Интерактивный Жюль Верн - новинка "Лабиринта"

Ср Мар 10, 2021 20:06

В Лабиринте вышла очередная интерактивная книга, на этот раз "Вокруг света за 80 дней" Жюля Верна с многочисленными историко-географическими комментариями.
В книге есть:
    - Все необходимые географические карты
    - Достопримечательности трех континентов
    - Справочник начинающего моряка
    - Богиня Кали во всей пугающей красе
    - Объемная японская пагода
    - Советы опытных путешественников XIX века
    - Винтовой пароход и американский поезд в деталях
    - Игра "Путешествие вокруг света с Нелли Блай


Подробнее о книге и новой интерактивной серии вот тут:
https://www.labirint.ru/child-now/vokrug-sveta/


https://www.labirint.ru/books/786953/





Скрытый текст:





Детские сказки Л. Улицкой

Вт Мар 09, 2021 14:06

Многие поклонники взрослых романов Улицкой даже не знают, что она сочиняет для детей. Не так давно выходили три ее сказки:

    1) История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь
    2) История про воробья Антверпена, кота Михеева, столетника Васю и сороконожку Марью Семёновну с семьёй
    3) История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине


Издания были очень красивые, с замечательными иллюстрациями Дарьи Герасимовой, Ксении Зениной, Евгения Подколзина. Тех книг уже давно нет в продаже, зато есть вот этот сборник, где под одной обложкой есть все три сказки с теми же хорошими иллюстрациями.


https://www.labirint.ru/books/624603/

Это картинки из "Истории про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь".




А вот такие рисунки в "Истории о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине" (это из предыдущего издания картинка, но в этом те же самые картинки):


Вот как Дарья Герасимова пишет о своих иллюстрациях:
Цитата:
Я долго не могла решиться рисовать эту книгу. Так как для меня это история вовсе не про цирк, не про лошадок и старичков. Это история про поколение прошедшее войну. И про следующее поколение.
Когда-то давно, в детстве, мы ездили в Ленинград к моему старенькому и любимому дядюшке. Всю жизнь он честно и тихо проработал редактором в одном из ленинградских издательств. А до войны он мечтал стать музыкантом. Играл на флейте. Собирался поступать в музыкальное училище.
А потом началась война.
И он всю ее прошел. Был несколько раз ранен. Вернулся живым.
Но по разным причинам так и не реализовал свою мечту.

Поэтому для меня самые важные развороты в книге это тот, где ветеран обнимает лошадку и разворот с солдатами, с "обратным" движением героев. Я обычно избегаю в книгах "обратного" движения. Книга листается. Движение по ней, чтение и рассматривание иллюстраций, идет в правую сторону. Подсознательно, мне кажется, что если герой в книге идет в левую сторону, он по каким-то причинам движется назад, а не вперед. В данном случае читатель/зритель как бы перемещается в прошлое, и движется на запад (на картах обычно расположенный как раз слева), на Берлин.
На мой взгляд, без темы войны эта история просто не открывается.
И еще — эта сказка очень хороший повод для разговора с ребенком войне - и о том, что было до нее — и после, о том, как сложились/не сложились судьбы членов вашей семьи...

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2021 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5714 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1901649
RSS
RSS Feed