дракарис, и не было мальчика!


Показаны только записи в категории 'потрындеть'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

хорёк или не хорёк?


Ср Июл 17, 2019 21:52

у Екатерины Ракитиной сегодня прекрасное: https://www.facebook.com/kathrakit/posts/2338423989765652

Цитата:
В первой части "Генриха IV", в третьей сцене второго действия, Генри Перси по прозвищу Хотспер — Кетчер прозвище переводит, у него Перси-младший зовётся Генри Горячка, и не просто так — доводит жену свою, леди Кэтрин, до белого каления, отказываясь отвечать на вопросы. Пара они достойная, поэтому дама срывается по-шекспировски, с размахом.

В уже упомянутом переводе Кетчера (1862) это звучит так:
Ты сумасбродная обезьяна! И ласка не так причудлива, как ты.

У Каншина (1893) вместо ласки появляется, извольте, лúсица:
О, голова безумная мартышки,
У лисицы причуд едва ли столько,
Как у тебя...

У Соколовского (1894) зверей вообще нет:
Перестань же, Гарри!
Ну, можно ль быть упрямее тебя?

В переводе Венгеровой и Минского (1902) мартышка на месте, но к ней присоединяется новый замечательный зверёк:
Ты — глупая мартышка.
Хорёк таким причудам не подвержен,
Как ты.

У Морица и Кузмина (опубликован в 1937) те же, что у Кетчера:
Ах, глупая мартышка!
Наверно, меньше в ласочке причуд,
Чем в вас.

И, наконец, в юбилейном собрании, в переводе Бируковой (1959), который чаще всего ставят, дело обстоит так:
Ах, вздорная мартышка!
У ласочки причуд, наверно, меньше,
Чем у тебя.

Что в оригинале?
В оригинале, разумеется, никакой лúсицы нет и быть не может:
Out, you mad-headed ape!
A weasel hath not such a deal of spleen
As you are toss'd with.

Но могут быть и ласка, и хорёк — и горностай, и колонок, и любое другое мелкое животное из подсемейства Собственно куньих, поскольку weasel — это общее для них всех название. А вот почему мелкие Mustelinae по мнению наших переводчиков причудливы, сейчас разберёмся.
Леди Перси и по контексту, и по сути говорит, конечно, не о причудах. Говорит она, если дословно, что "ласку селезёнка не так подбрасывает, как тебя". Меньше у ласки селезёнки, чем у Перси-младшего, прозванного Горячкой.

Селезёнка в представлении традиционной, от Гиппократа и Галена идущей, медицины отвечает за производство чёрной желчи и очищение крови от неё, а избыток чёрной желчи, μέλας χολή, в свою очередь, приводит к меланхолии. Английское слово "селезёнка", spleen, нам хорошо знакомо в качестве названия того самого романтического недуга, который по-русски зовётся хандрой и восходит, безусловно, к классической меланхолии средневековья и особенно Ренессанса, внимательного к ней чрезвычайно.
Нас, однако, интересует не столько нарушение баланса гуморов, приводящее к меланхолии, сколько то, что селезёнку в шекспировские времена связывают со всеми колебаниями настроения. Вспылит человек — селезёнка виновата (vent the spleen, "проветривать селезёнку", означает "кричать в гневе"); охватывает его боевая ярость — привет селезёнке (не просто так Ричард III кричит перед боем, Fair St. George, inspire us with the spleen of fiery dragons! — Благой святой Георгий, даруй нам селезёнку огненных драконов!); мрачен и угрюм — это она, родимая.
То есть, если человек вспыльчив, подвержен переменам настроения — им управляет селезёнка (а ею, в свою очередь, управляет Сатурн, но это совсем другая и отдельная история). Генри Перси-младший как раз таков, за что и прозван Hotspur, Горячая Шпора. Дядя его, граф Вустер скажет об этом прямо: A hair-brain'd Hotspur, govern'd by a spleen — Безрассудный Хотспер, которым управляет селезёнка. "Движимый порывом" в нашем переводе — это, конечно, очень описательно.

Да, но при чём тут ласки и хорьки?
При том, что в елизаветинские времена разное мелкое кунье считается примером раздражительности, порывистости и переменчивости. "Зол, как ласка", angry as a weasel — сравнение очень частое, ср. наше "злой хорёк". As quarrelous as the weasel, говорит в "Цимбелине" Пизанио про женскую натуру: неуживчивы, вздорны, как ласки.
И, как зверь, управляемый селезёнкой, мелкое кунье, будь то ласка или хорёк — существо сатурническое, то бишь, ассоциируется (как, кстати, и собаки, и кошки) с меланхолией. Неслучайно Жак-меланхолик во втором действии "Как вам это понравится" говорит про себя, что способен высосать меланхолию из песни, как ласка высасывает яйцо.

Остаётся только один вопрос: с чего это англичане времён Шекспира так хорошо знают темперамент ласок и хорьков? Всё просто, их со времён античности держат в Европе дома и в усадьбе в качестве мышеловов, вместо кошек. Кошка — животное в римские времена экзотичное, а потом довольно дорогое, прикормить же ласку из ближайшего леска несложно, главное, следить, чтобы в курятник не влезла. Традиция эта продержится довольно долго: у Уильяма Конгрива в комедии 1695 года "Любовью за любовь" герой упоминает, что, спускаясь по лестнице, встретил ласку — а речь идёт про лондонский дом.

Итого: "Хорёк ты вздорный!" — говорит леди Перси мужу.
Со знанием дела говорит, заметим.


про даму с горностаем там в каментах упомянули, а вот на портрете Елизаветы Генриховны Тюдор тоже мелкий зверь. следует читать, как Монархиня с котиком или как то, что она движимая порывами, неуживчива и вздорная, как ласка?

Написано: Хлорка

а замечали такую штуку?


Ср Мар 27, 2019 12:43

в заголовках статей, и в самих статьях, когда пишут про свадьбу гомосексуальной пары, то стереотипно выворачивают сову через гетеросексуальный глобус? я сейчас про русскоязычный сегмент.

навскидку примеры:





разве не логично наоборот?

на женщине - жениться

за мужчину - выйти замуж


тогда заголовки будут: Эллен Пейдж женилась на своей подруге. и Нил Патрик Харрис вышел замуж за своего бойфренда.

или я не права?

*у американцев/англичан проще: married и всё. за другие языки не знаю.

Написано: Хлорка

дарить или не дарить


Ср Дек 26, 2018 14:01

прочитала сейчас в одном соо пост про ненужные или дежурные подарки. головная боль перед новогодними праздниками.

когда бюджет расписан и распланирован. вписаны все встречи и подарки. и вдруг звонит приятельница, с которой заранее не было оговорено и никто не собирался, и говорит, что хочет заехать поздравить и подарок подарить. и вот уже на ровном месте ты чувствуешь себя г..но-говном. потому что заранее не купила ничего ей, и вообще не собиралась. и по-быстрому сможешь добежать до ближайшего торгового центра и купить ей дежурный подарок. а зная приятельницу и ее подарки, предполагаешь, что там будет нечто для галочки мыльно-рыльное, которым к тому же, ты не пользуешься. и лучше бы без этого всего.

и она такая не одна, например. да плюс еще коллеги из рабочего офиса.

и вот к концу праздников скапливается куча ненужного барахла, дешевого и не очень. но именно ненужного. потому что дежурные подарки не персонифицированные, из серии подари любому. но тратиться на них прорва ресурсов: времени, денег и сил.

и понятно, что это просто протокол, социально одобряемые знаки внимания. дарить дежурное барахло, чтобы в ответ получить такое же. но еще хуже, если это дорогой подарок и тоже не в струю.


из предложенных лайфхаков:

1. отращивать дзен и здоровые границы. не дарить подарков тем, кому не хочется дарить. независимо от: подарили они или нет. - не каждой под силу. поди еще найди не невротика и не травматика. социальные ритуалы и танцы это всё-таки не кот наплакал. манипуляции на чувстве вины, принадлежности к группе, коллективизма/эгоизма и прочее, прочее. социализация опять-таки.

2. запустить карусель подарка. купить один дежурный, обменяться. потом передарить полученный другому на такой же дежурный. и далее по кругу передаривать. - опять-таки тренировка на внимательность: не перепутать людей и кампании кому что передарила, чтобы не спалиться.

3. заранее договориться ничего не дарить. а просто весело провести время на корпоративе или вечеринке. увидеть облегчение на лицах друзей и коллег: потому что бюджет не резиновый, времени в обрез, а тема с ненужными подарками заколебала не тебя одну. - win-win!

Написано: Хлорка

В - вечное


Пт Июл 06, 2018 23:07

Хлорка писал(а):
очень, оооочень плохая идея
( Дальше )

Написано: Хлорка

осознанность?


Вс Июн 03, 2018 13:03

осознанность - новое слово, которое стали вставлять куда ни попадя. и ладно бы к месту.

новая мода, благодаря популярности тренингов, консалтингов, коучингов? или постам популярных псевдопсихологов в соц сеточках? у каждого второго про осознанность. даже если сроду не про нее.

и ладно там когда читаешь про осознанный выбор, осознанные отношения, осознанный контент. про всякие там, простите за мат, миссии и цели жизни.

кажется, я видела уже все возможные сочетания. ан нет, есть ещё удивительное и жизнь уже не будет прежней - осознанный дизайн интерьера. а? каково? а то поди ляпали неосознанно обои на штукатурку?

если не лезть в психологические и философские труды, а просто заглянуть в Вики, то все предельно просто: осознанность - это внимательность. сюда же рефлексия и интроспекция.

в общем, ничего нового. джаст э бизнес. всего лишь новый маркетинговый ход.

Написано: Хлорка

случайно наткнулась


Пт Май 04, 2018 18:39

в мордокнижечке на обсуждение типов темперамента и подходящих для этого профессий. в духе, а можно с ТАКИМ типом темперамента вообще пробовать двигаться в ту сторону или не стоит.

были как подтверждения, так и опровержения.

и мысль, что всё равно какой тип темперамента, потому что не оно главное. т.к. реалии современной жизни таковы, что можно сменить несколько не то, что мест работы, но и сфер деятельности за всю свою рабочую карьеру. и это ОК.

довольно любопытно.

а вы видите зависимость от своего типа и родом деятельности?

и когда выбирали кем стать как-то вообще брали темперамент в расчет?


давайте потрындим!


Написано: Хлорка

актуально каждый год в межсезонье


Пн Апр 09, 2018 16:47

в деревне гадюкино, как всегда

зима, зима, зима, грязьдерьмо, лето.

где ж тут не будет хандры и депрессий, когда за окном вот такоэ, а?



едем вчера с дорогиммужем. ну чо ты опять в телефон уткнулась? реальность слишком угнетающа. глаза б не смотрели. в телефоне другие картинки показывают.

опять асфальт сошел вместе со снегом. земляные тротуары газоны раздолбаны и разъезжены машинами, вся эта земля глина грязью на асфальте.

актуальный аутфит кирзачи и фуфайка. и цигареточка. для полноты образа. чтоб, как кошки насрали, было и во рту.

#люблювеснувсибири

Написано: Хлорка

*задумчивое


Чт Дек 07, 2017 21:01

до сих пор удивляют люди, которые в комментах спрашивают значения каких-то слов/выражений, или откуда цитата, или как пройти в библиотэку или еще что-то, что легким движением руки гуглится на счет раз.

2017. космические корабли бороздят просторы Большого театра. тырнет встроен практически в каждый утюг и вотэтовсё, НО!

интересно, им религия не позволяет или не умеют пользоваться поиском? и не хотят учиться, если не умеют?

аргумент про время жалко на поиск - мимо кассы. потому что набрать вопрос ручками, чтобы спросить, "а что это?" эквивалентен значению выделить нужное слово/выражение мышкой на компе или пальцем на смартфоне и щелкнуть правой кнопкой на строку "найти в гугл" или на иконку поиска.

а потом еще ждать ответ, заходить проверять новые комментарии. время резиновое что ли у людей? куда быстрей самому найти, не?


френды и гости "нашего города", как вы насчет самостоятельно поиска? любите, умеете, практикуете? или ждете обслуживания от собеседника как в общественной библиотеке?

Написано: Хлорка

во сколько вы обходитесь мужу?


Пт Сен 19, 2014 21:18

http://tyotasofa.livejournal.com/77039.html#comments

какой прикольный пост

если вы работающая тётя, даете в неделю больше 1 сеанса классического секса и доброй улыбки, то при очередном домашнем разборе полетов можете смело троллить мужа, просить меха и заграницы

короче, кому еще тут недоплачивают?

Написано: Хлорка

не так я вас порол, как вы кричали


Чт Июл 31, 2014 18:18

ВНИМАНИЕ! 18+

несовершеннолетним, впечатлительным и беременным просьба не входить.

и еще - многА букаФФ.


( Дальше )


за сим откланиваюсь. а мораль сей басни, как всегда - мойте руки перед и зад.

Написано: Хлорка
Страница 1 из 1



"Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?"

Владелец: [ Хлорка ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Категории

#10песен (7), 365 (82), art (1), COVID-19 (56), digital (4), DIY (1), femini (8), #footwearporn (1), gluten free life (10), I am (11), imparare l'italiano (1), knit_for_fun (1), life is life (114), life is life, море (2), masked dancing king (1), SDC3 (1), аватарка (1), а из нашего окна (7), анимация (6), бедный котик (4), без категории (6), безопасность (21), биохимия бессердечная ты сука (41), британский сериал (6), будьте здоровы (64), вголосинушку (17), во-первых это красиво (17), вопрос залу (10), Вот девочка Марина, а вот её машина (2), все побежали я и побежал (3), вставай, Наташа (2), вязание (4), гендер хуендер (21), гламурьё (21), гравитация бессердечная ты сука (8), двакотаж (8), день знаний (7), для себя (1), дружеского пиару (5), женский день (15), жопаделать (1), загадка, чо уж (1), игра престолов (3), изолента (11), интерьер (5), и о погоде (6), и панды ночью снятся мне (3), каковахулиоиглесиаса (1), как я провел "лето" (9), картинка каждый день (157), книгомир (22), кое-что интересное для ваших глаз и ушей (205), кое-что интересное для ваших глаз и ушей, (3), кое-что интересное для ваших глаз и ушей, закладка (11), Ком (1), кому, кому - только одному (12), куклатаня (4), лечу по аватарке (3), любите ли вы музыку так, как люблю ее я (215), мир труд май (3), мужчины с марса, женщины с венеры (5), нарратив (5), насилие (20), настало время офигительных историй (28), наша служба и опасна и трудна (10), Наши дети лучше нас (1), неделька pinterest (3), неделя просвещения на средневековой улице (35), не такая же работа (1), нытьё моё (5), Оля-ля (11), о спорт, ты - мир (7), подслушанное/подсмотренное (1), помогите, чем можете (6), потрындеть (10), праздник к нам приходит (44), просто так (5), ПТСР (6), пусть говорят (1), пятничная картинка (100), пятничная картинка, настроение-понедельник (4), работа не волк, работа - это work (18), развлекуха (29), рецепт хорошего настроения (34), рецепты (16), сама садик я садила, сама буду поливать (8), синематик (47), сказка сказывается (2), слабоумие и отвага (8), смешно (3), средовый мэн (31), ссылочка в копилочку (41), ссылочка в копилочку, новый год (1), стихи (7), стырено в интернете (89), ТриКотаж (3), три хаха (16), уйди старуха я в печали (25), учу жизни почти бесплатно (20), факты и цифры (15), флешмоб (3), хотеть не вредно (7), четверговый мэн (2), чота ржу (25), чудны дела твои, господи (51), чужие разговоры (3), школа (2), я вам щас порекламирую (57), я и бал (17), я худею дорогая передача (34), без категорий (31)

О Хлорка

Зарегистрирован
Ср Июн 24, 2009 9:09

Откуда
Барнаул

Дневник

Дневник начат
Пн Дек 26, 2011 22:13

Всего записей
2411

Возраст дневника
4475 дней

Всего ответов
13591

Визитов
239698

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion