дракарис, и не было мальчика!


Показаны только записи в категории 'неделя просвещения на средневековой улице'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

про изучение английского языка


Ср Сен 16, 2020 20:49

кроме китайского мне еще английский понадобился. ну, подзабылся без активного пользования. простое могу читать (типа художественных книг и субтитров к передачам), а вот сложное уже нет.

принесла вам статью от преподавательницы английского как учить, чтобы выучить. вэлком:


текст: Mania Borzenko

Стерла язык повторять ученикам и всему Фейсбуку в комментариях, почему нельзя просто смотреть фильмы и выучить английский. И почему нельзя не смотреть фильмы и выучить английский:) Поэтому, как всегда, слушайте вы, ни в чем не повинные люди.


( Дальше )


Написано: Хлорка

про Оскар и новые правила


Пт Сен 11, 2020 17:17

во-первых прекрасная статья Татьяны Шороховой, в том плане, что прекрасно объясняет, что некоторые журналисты прочитали жёпой и вкинули в вэбсферу, взбаламутив общественность.

во-вторых скрины из фб и твитора по теме.

итак:


( Дальше )

Написано: Хлорка

иммунный ликбез


Вт Июл 21, 2020 21:33

Жаклин vs. Нина


Чт Июл 02, 2020 12:57

наткнулась в ленте на пост про Жаклин Кеннеди. это был отрывок из ее книги о встрече с Хрущевой. вспомнила эти фотографии, я их много где видела, и в блогах на СМ тоже. и что писали про Хрущеву, мол и старая, толстая, без укладки, в каком-то халате, распустилась. в общем фу такой быть.

у меня это не билось с биографией Нины Петровны. заурядная неумная женщина в халате вряд ли осилит такую биографию и пять свободных иностранных языков в анамнезе. а я специально залезла посмотреть биосправку, так и присела.

а вот тот взгляд с другой стороны:

"Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой" - что пишет сама Кеннеди о знаменитой встрече с Хрущёвой "в халатике"

"Готовясь к встрече, я немало прочитала о чете Хрущевых, посмотрела фильмы об их визите, сохранившиеся в запасниках Белого дома, даже фильмы из самого Советского Союза, предоставленные Даллесом. Зачем? Чтобы знать, с кем предстоит общаться.

Джек был удивлен:

– Тебе-то зачем?

Он просматривал материалы, чтобы запомнить лица и уловить манеру общения советского лидера. Я рассмеялась:

– Чтобы знать, как очаровывать.

– Он стар и толст!

– Его супругу. Ты только посмотри, – я кивнула на экран, где Нина Хрущева плыла лебедем в нарядах немыслимой стоимости.

Это оказалось загадкой из загадок. Горжусь тем, что ее удалось разгадать.

О первом визите Хрущевых в Америку писали немного, особенно о его супруге, возможно потому, что на ее фоне Мейми Эйзенхауэр выглядела не лучшим образом?

В 1959 году Нина Хрущева с проседью в волосах, спокойная и уверенная в себе, выглядела, пожалуй, лучше своего мужа. Я разглядывала фотографии. Вот Нина с сопровождающими дамами на ферме. Волосы с проседью, элегантное, прекрасно сшитое пальто, никаких украшений, визит-то деловой…

А рядом кто-то из принимающих дам с несколькими нитями жемчуга на шее, явно неуместными в той обстановке.

И на вечернем приеме Нина Хрущева одета куда уместней и элегантней, но при этом богаче Мейми Эйзенхауэр. Насмешливая пожилая дама в простом наряде, прекрасно понимающая скромное очарование настоящих бриллиантов, которые не выставлены в декольте, а скромно спрятаны в вырезе кружевного платья. Дамы вокруг снова в фальшивых жемчугах и мехах, которые выглядят вульгарно-опереточными.

Тогда она сумела показать всем строгую элегантность и продемонстрировать отменный вкус. Сам Хрущев был в качественных костюмах (ему явно нравился светлый цвет). Он невысокого роста и полный, чтобы гость выглядел выше, репортеры норовили присесть и снимать снизу. Это создавало впечатление, что брюки коротковаты.

И все же меня мало интересовал советский лидер и куда больше его супруга. Нина Хрущева никогда не выезжала вместе с мужем заграницу, а на пленках, присланных из Москвы, выглядела иначе – она была простой, как тысячи окружавших жену лидера женщин.

Чего ждать мне?

Если во Франции я прекрасно понимала, как должна выглядеть, то перед встречей с советским лидером и его супругой немного нервничала. Одеться, как в Париже? Хвалю себя за решение предпочесть спокойный, деловой костюм, потому что чета Хрущевых преподнесла нам сюрприз.

Они выглядели как пара родственников из провинции, приехавших навестить своих внучатых племянников в столицу. Что за маскарад?! Джон даже тихонько ахнул:

– Что это?

Было от чего ахать. Лидер огромной страны выглядел словно простой рабочий, вышедший на пенсию. Но еще поразительней была перемена в его даме. На сей раз Нина Хрущева соответствовала своему домашнему образу, она была в простеньком цветастом костюмчике, больше похожем на домашний халат.

Конечно, от меня не укрылось, что ткань у костюмчика столь качественная, что не мнется в отличие от той, что была на мне. Хрущевы просто играли чету пожилых, умудренных опытом родственников, приехавших учить молодого выскочку, решившего поиграть в политику.

Я знаю, что у Джека беседы шли крайне трудно, сказывался опыт советского лидера и пока отсутствие опыта международных встреч у Джека. Для меня же общение с госпожой Хрущевой трудностей не составило. Хочет выглядеть тетушкой, приехавшей навестить молодую родственницу? Хорошо, я буду играть роль молодой родственницы, ведь, как известно, будущее за молодыми.

И все-таки я уловила одну хитрость.

Мы катались по городу, осматривая достопримечательности Вены, рядом постоянно находилась переводчица, поскольку я русского языка, конечно, не знала. Но в какой-то момент я заметила, что Нина Хрущева прекрасно понимает по-английски, она усмехнулась в ответ на мои слова раньше, чем переводчица произнесла фразу. Знала английский язык и скрывала это? Но зачем?

С этими русскими нужно держать ухо востро, как наставлял меня перед поездкой Олег Кассини, сам имевший русские корни.

Я справилась."



источник (*там в каментах есть еще несколько фотографий с нарядами с различных приемов): https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3116996788367946&id=100001729675680

Написано: Хлорка

берегите свою психику


Сб Май 30, 2020 17:59

и своих детей.

всплыл в ленте прошлогодний пост Аси Михеевой про вовлечения во всякие нехорошие дела. она описала основной механизм. небесполезно родителям почитать и намотать на ус.

цитирую:


( Дальше )

Написано: Хлорка

не без пользы


Пн Май 18, 2020 12:31

что я узнала нового на самоизоляции?

что витамин В6 снижает тягу к алкоголю. прочитала в каком-то каменте на ФБ.

и так удачно совпало проверить это на себе. перед всей этой свистопляской была у кардиолога. и опять назначили курс Магний+В6. прям перед самым карантином. на месяц.

скептически смотрела как френд лента закупает вино ящиками. пффф, ну, уж винишко то всегда в доступе. это не гречка с туалетной бумагой. потом куплю решила я.

и что-то вот как-то не зашло. ваабче. в день рождения мужа выпили игристого. но без радости и особого желания.

это оказывается В6 виноват. точнее, спасибо ему. очень вовремя курс пропила.

вы чо как, девчата?

Написано: Хлорка

спасибо llazy за ликбез


Ср Мар 25, 2020 12:45

llazy писал(а):
Тем кто ни дня без строчки.

Выдержка из исследований сравнения промышленных хирургических и "домашних" масок.

Цитата:
Исследование рассматривало домашние маски как альтернативу коммерческим маскам для лица. Несколько бытовых материалов были оценены на способность блокировать бактериальные и вирусные аэрозоли. Двадцать один здоровый доброволец сшил маску из хлопковой трикотажно футболки; Затем маски были проверены на пригодность. Количество микроорганизмов, выделенных от кашля у здоровых добровольцев, носивших домашнюю маску, хирургическую маску или без маску, сравнивали путем сравнния проб воздуха. Самодельные маски обладали коэффицентом полезности вдвое меньшим, чем у хирургических масок. Обе маски значительно сократили количество микроорганизмов, выделенных добровольцами, хотя хирургическая маска была в 3 раза более эффективной в блокировании передачи, чем маска домашнего изготовления. Наши результаты показывают, что самодельную маску следует рассматривать только как последнее средство для предотвращения передачи капель от зараженных людей, но это будет лучше, чем отсутствие защиты. (Disaster Med Public Health Preparedness. 2013;0:1-6).


Гламурные масочки из ситчика или трикотажа в цветочек в инстаграм бесполезно сравнивать со старой доброй ватно-марлевой повязкой с уроков ОБЖ.


Проверенный советский рецепт, чтобы выжить в радиокативной пыли. Дышать в такой маске трудно.

Цитата:
Ватно-марлевая повязка изготавливается следующим образом.
Берут кусок марли длиной 100 см и шириной 50 см. В средней части куска на площади 30X20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см.
Свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату, концы марли (около 30—35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок. Завязки закрепляют стежками ниток (обшивают).
Если имеется марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска марли укладывают 5—6 слоев марли.
Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний — доходил до глазных впадин, при этом хорошо должны закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние — на темени, верхние — на затылке. Неплотности, образовавшиеся между повязкой и лицом, можно закладывать ватными тампонами.



Есть срединный путь:
Маска с фильтром по китайскому методу. Эта маска эффективна. Но не на 100% так как с боков есть зазор, но он меньше чем когда вы пришиваете шляпные резиночки.



В этой маске трудно дышать, люди с сердечной недостаточностью и пороками сердца не должны носить маску. Они должны сидеть дома.

Носите маску ограниченое время - например когда вам надо спуститься в метро или посетить многолюдный магазин.

Эти маски можно и нужно стирать. Если вы едите на работу в маске, то на обратный путь вам понадобится еще одна. Потому что та которую вы одели, cняли, отложили - контаминирована ( заражена бактриями и вирусами с двух сторон). Чтобы чистая маска работала ее не надо снимать, cняли - надеваете новую.

Выход возить с собой пакетик типа zip-lock c чистыми стиранными и глаженными масками и еще один пустой пакет для использованных.

Белье ( а к нему относятся и многоразовые медицнские маски) по санпинам в условиях карантина (а у нас по сути карантин по инфекционному заболеванию передающемуся воздушно-капельным путем) нужно предварительно замачивать в растворе дезинфектанта, например по рекомендации Американского Центра Предотвращения Заболеваний можно использовать бытовой хлорный отбеливатель (Белизна, Ace, Domestos) в пропорции :
4 чайных ложки отбеливателя на литр воды
Время экспозиции 30 минут. Или перекись водорода и отбеливатели на кислородной основе.
После обработки белье можно стирать в общей стирке.

Почему важно обрабатывать маски перед стиркой ? Вы сделали фильтр который собирает на себя любые патогены: не только аэрозоль содержащий вирусы, но и бактерии, cпоры грибов, а они более устойчивы ко внешним воздействиям, и когда вы стираете и сушите в своей ванной специальное белье без обработки, патогены могут накапливаться и даже размножаться в теплой и влажной среде - в стиральной машине, на поверхностях санфаянса и кафеля.



Выкройка и расход материала в описании на английском
https://mustsharenews.com/cloth-face-mask/

Запись открыта для гостей.

Написано: Хлорка

и еще раз


Вт Мар 17, 2020 16:38

llazy писал(а):
С сайта Роспотребнадзора
Цитата:
О дезинфекции мобильных устройств
Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Почему это происходит? Есть несколько основных причин:

- мобильный телефон часто передаётся из рук в руки, да и владелец телефона далеко не всегда берёт его только что помытыми руками;

- мобильный телефон при разговоре подносится совсем близко к лицу;

- многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, боясь повредить;

Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.

Как избежать инфекции?

Первое: строго соблюдать гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.

Второе: регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.


От себя добавлю что подойдут любые спиртовые салфетки, они обезвоживают и коагулируют белки, обезжиривают - поэтому разрушают липидную оболочку вирусов и бактерий, изменяют их белковые структуры и снижаю патогенность.

Изопропиловый спирт не уступает по антисептической эффективности этиловому спирту. Салфетками для электроники можно протирать все подряд включая руки, если нет жидких безводных антисептиков.

Написано: Хлорка

проституция


Пн Мар 16, 2020 14:37

в прошлом посте зашла речь о проституции. мол такая же работа, сами хотели, свободный выбор.

нет. проституция - это форма рабства. это не работа. там нет свободного выбора.

к сожалению, не могу выложить все нужные ссылки по теме. мой ноут всё еще в ремонте. как говорится, быстрым поиском, накидаю тут ссылок на некоторые материалы.

сразу скажу, я за криминализацию проституторов и сутенеров. я за шведскую модель. часто на это говорят, вы что, это нарушение прав женщин, которые хотят себя продавать, вы против свободного выбора? это очередная манипуляция. женщинам никто не запрещает себя добровольно продавать, к ним вообще никаких вопросов и санкций, кроме помощи и реабилитации. запрещают покупать. да, есть разница. можем поговорить об этом.

постепенно буду выкладывать материалы на эту тему, которые будут мне попадаться.

а пока можно почитать следующее (сначала идет цитата, под спойлером ссылка на размещение материала в сети) :


( Дальше )

Написано: Хлорка

С днем психического здоровья


Чт Окт 10, 2019 23:12

В тырнетах ходят шутки про я не праздную, но вот пора бы.

Депрессия, послеродовой психоз, биполярка, ОКР, неврозы, тревожности, панические (телефон упорно мне меняет слово на магические) атаки и прочие прелести сейчас уже пугают и удивляют все меньшее число людей. Многие живут с этими дипломами и вполне себе высоко функционально. Да, требуется помощь и забота. А кому она нет?

Хорошо, что по-немногу эта тема нормализуется и снимается стигма. Так и победим страх.

Обнимемся, систер!


Написано: Хлорка
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



"Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?"

Владелец: [ Хлорка ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 4)]

Поиск по записям

 

Категории

#10песен (7), 365 (82), art (1), COVID-19 (56), digital (4), DIY (1), femini (8), #footwearporn (1), gluten free life (10), I am (11), imparare l'italiano (1), knit_for_fun (1), life is life (114), life is life, море (2), masked dancing king (1), SDC3 (1), аватарка (1), а из нашего окна (7), анимация (6), бедный котик (4), без категории (6), безопасность (21), биохимия бессердечная ты сука (41), британский сериал (6), будьте здоровы (64), вголосинушку (17), во-первых это красиво (17), вопрос залу (10), Вот девочка Марина, а вот её машина (2), все побежали я и побежал (3), вставай, Наташа (2), вязание (4), гендер хуендер (21), гламурьё (21), гравитация бессердечная ты сука (8), двакотаж (8), день знаний (7), для себя (1), дружеского пиару (5), женский день (15), жопаделать (1), загадка, чо уж (1), игра престолов (3), изолента (11), интерьер (5), и о погоде (6), и панды ночью снятся мне (3), каковахулиоиглесиаса (1), как я провел "лето" (9), картинка каждый день (157), книгомир (22), кое-что интересное для ваших глаз и ушей (205), кое-что интересное для ваших глаз и ушей, (3), кое-что интересное для ваших глаз и ушей, закладка (11), Ком (1), кому, кому - только одному (12), куклатаня (4), лечу по аватарке (3), любите ли вы музыку так, как люблю ее я (215), мир труд май (3), мужчины с марса, женщины с венеры (5), нарратив (5), насилие (20), настало время офигительных историй (28), наша служба и опасна и трудна (10), Наши дети лучше нас (1), неделька pinterest (3), неделя просвещения на средневековой улице (35), не такая же работа (1), нытьё моё (5), Оля-ля (11), о спорт, ты - мир (7), подслушанное/подсмотренное (1), помогите, чем можете (6), потрындеть (10), праздник к нам приходит (44), просто так (5), ПТСР (6), пусть говорят (1), пятничная картинка (100), пятничная картинка, настроение-понедельник (4), работа не волк, работа - это work (18), развлекуха (29), рецепт хорошего настроения (34), рецепты (16), сама садик я садила, сама буду поливать (8), синематик (47), сказка сказывается (2), слабоумие и отвага (8), смешно (3), средовый мэн (31), ссылочка в копилочку (41), ссылочка в копилочку, новый год (1), стихи (7), стырено в интернете (89), ТриКотаж (3), три хаха (16), уйди старуха я в печали (25), учу жизни почти бесплатно (20), факты и цифры (15), флешмоб (3), хотеть не вредно (7), четверговый мэн (2), чота ржу (25), чудны дела твои, господи (51), чужие разговоры (3), школа (2), я вам щас порекламирую (57), я и бал (17), я худею дорогая передача (34), без категорий (31)

О Хлорка

Зарегистрирован
Ср Июн 24, 2009 9:09

Откуда
Барнаул

Дневник

Дневник начат
Пн Дек 26, 2011 22:13

Всего записей
2411

Возраст дневника
4476 дней

Всего ответов
13591

Визитов
239806

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion