Дневник просматривают: Нет

мини-советы

Чт Апр 18, 2019 23:57

Есть много простых и логичных вещей, которые облегчают жизнь мамы и p a б o т a ю т на развитие ребенка, при условии, что вы их знаете и используете, например.
Если одевать ребенка у зеркала и стоять у него за спиной, он быстрее научиться одеваться сам.
Если рисовать красками прямо в ванной, закрепляя лист бумаги на стене, то отмыть художника будет в разы проще, а рисовать вы будете гораздо чаще.
Если, приучая ребенка к горшочку, вы будете сидеть у него за спиной (а не напротив), мягко обхватывая и удерживая малыша, он быстрее поймет, что от него требуется, и меньше будет сопротивляться.
Если летом взять на прогулку пластилин, то можно придумать массу интересных игр и сказок с природным материалом (вовсе не обязательно лепить только дома за столиком).
Если подключить фантазию и не стесняться, то с картинками в книжках можно весело играть, и из каждой книжки «выжать» театральное представление, упражнения на мелкую и крупную моторику, сюжетную игру, математику и развитие речи.
Если игрушки малыша до трех лет хранятся в закрытых шкафчиках, то сам их вид будет стимулировать ребенка ползти и открывать, закрывать, узнавать.

Про раннее развитие

Пт Апр 05, 2019 10:11

В очередной раз наткнулась на фразу, типа раннее развитие ничего хорошего не дает.
Я адепт раннего развития. И у меня три ребенка, на двух из которых у меня хватило сил на занятия с пеленок, на третьего - только генетики.
Раннее развитие нужно. Это вклад, который окупится в будущем. Помните анекдот: "Уроки сделаны... Мать охрипла... Сын оглох ... Соседи выучили всё наизусть, собака пересказала!!!."?
Так вот, за 5 лет со старшим сыном я занималась только первые три месяца в первом классе, делала только проекты и писала первые три или четыре сочинения. Все остальное, включая заучивание стихов, пересказ и пр. он делал сам. Пока отличник.
Дочь! Все сама с первого дня. От моей помощи категорически отказывается. Единственное, с руганью, у нас идет, когда она не знает, как оформить задание. Тут мне приходится связываться я учительницей и уточнять. Иначе просто истерики у нас обеих. Стихи учит с папой, хотя может и сама, папа ей нужен чисто психологически. Пока отличница, хотя двойки проскакивают, если что-то забыла сделать. Такое тоже бывает.
Таким образом, вклад в детей в возрасте от года до пяти - освободил мне 7 школьных лет жизни в сумме.

В этом году в школу идет мой младший сын. Читать не умеет, писать не любит. Я не жду от него чего-то запредельного. Но если не вкладывалась, когда он родился, то, скорее всего, придется вкладываться сейчас.

Страница 1 из 1


Про детей, игрушки и игры
Владелец: [ Sangree ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2019 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
О Sangree
Зарегистрирован
Вт Окт 21, 2008 18:47
Дневник
Дневник начат
Пт Дек 10, 2010 12:38
Всего записей
313
Возраст дневника
4857 дней
Всего ответов
253
Визитов
121944
RSS
RSS Feed