Показаны только записи в категории 'эксперименты'

Дневник просматривают: Нет

Игры в ванной

Вт Апр 05, 2016 0:23

1. Рисование пальчиковыми красками

Во время очередного купания захватите в ванну любые краски, а также силиконовые кисти, небольшой валик, губки и другие интересные предметы, которые можно использовать для рисования на кафеле. Я рекомендую воспользоваться именно пальчиковыми красками, потому что они безопасны для кожи и легко смываются с ребенка и со стен. Кстати, после рисования позвольте ребенку самому стереть следы его художеств с помощью губки, тряпочки или даже воды и рук. Это также отличное развивающее упражнение для развития самостоятельности вашего малыша.

2. Рисование цветным льдом

Заранее заморозьте подкрашенную гуашью воду в формочках для льда, в каждую ячейку воткните ватную палочку или палочку от мороженого. Во время купания предложите ребенку порисовать получившимися «карандашами» прямо на кафельных стенах. Теплый и влажный воздух сделает свое дело, и стены вашей ванной комнаты приобретут поистине дизайнерский облик – правда, лишь на короткое время. Ведь эти художества легко смоются обычной водой.

3. Рисование мыльными красками

Приготовьте мыльные краски по следующему рецепту. Натрите кусочек детского мыла на мелкой терке так, чтобы получилась мыльная стружка, добавьте немного теплой воды и размешайте. Получившуюся массу разделите на несколько частей и разложите по небольшим небьющимся контейнерам, в которые затем добавьте красители. Это могут быть пищевые красители или обычная гуашь. В каждую баночку добавьте еще немного воды до нужной консистенции жидкой сметаны. Рисовать мыльными красками можно с помощью пальчиков или силиконовых кистей.

4. Рисование пеной для бритья

Рисовать пеной для бритья наверняка понравится вашему малышу. Для начала вы можете даже не добавлять никаких красителей, а просто рисовать на плотном слое пены, нанесенном на стену ванной. В следующий раз попробуйте добавить в пену для бритья пищевые красители или немного гуаши и перемешать. Процесс перемешивания можно доверить малышу – он с интересом будет наблюдать за постепенным окрашиванием пенной массы в однородный цвет. Для вашего настенного творчества лучше использовать пену для бритья для чувствительной кожи – она содержит меньше отдушек и добавок, которые могут спровоцировать аллергические реакции у ребенка.

5. Конструирование из мыльной пены

Ваш малыш принимает ванну с густой пышной пеной? Отлично. Тогда предложите ему что-нибудь из нее построить. Действовать надо быстро, потому что пена может быстро опасть, и очень осторожно, потому что в результате любого неловкого движения случайные капли могут существенно повредить конструкцию. Попробуйте строить одновременно с малышом каждый свою постройку, а затем угадывать, что построено. Или устройте соревнование, чья конструкция окажется более долговечной. Только чур не пытаться незаметно подтопить снизу постройку соперника!

6. Мозаика из кусочков желе

Приготовьте фруктовое желе или добавьте к растворенному желатину подкрашенную воду разных цветов. Желе поставьте застывать в формочках для льда. Во время купания пустите на воду легкий пластмассовый поднос, а рядом расположите кусочки желе, предварительно вытащив его из формочек. Покажите ребенку, как можно выкладывать на подносе самые разные изображения, используя разноцветные квадратики желе в качестве своеобразной мозаики. Постепенно от теплого воздуха и теплого подноса кусочки желе начнут таять, и, при желании, вы сможете использовать этот момент для того, чтобы побеседовать с ребенком о разных физических состояниях вещества.

7. Геометрический конструктор

Сделайте самодельные наклейки для ванной из пористой резины или целлюлозных хозяйственных губок. Если вы нарежете этот материал на мелкие кусочки, например, в виде геометрических фигур, то его можно будет использовать в качестве конструктора для создания самых разных изображений на стенах вашей ванной во время купания. Попробуйте, это занятие определенно понравится вашему ребенку.

Как видите, ежедневное купание легко превратить из однообразной гигиенической процедуры в настоящее игровое развивающее занятие! Обязательно попробуйте реализовать любую из этих идей во время очередного купания!

--
Марина Суздалева


Где бы взять сухой лед?

Пт Окт 30, 2015 12:45


Страница 1 из 1


Про детей, игрушки и игры
Владелец: [ Sangree ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
О Sangree
Зарегистрирован
Вт Окт 21, 2008 18:47
Дневник
Дневник начат
Пт Дек 10, 2010 12:38
Всего записей
313
Возраст дневника
4857 дней
Всего ответов
253
Визитов
121943
RSS
RSS Feed