Показаны только записи в категории 'нуждается в проверке'

Дневник просматривают: Нет

Учить ребенка до школы или нет?

Чт Ноя 23, 2017 20:59

Пришло мне в рассылке письмо на эту тему.
"Это даже не столько и вопрос. Скорее некая история-страшилка, передаваемая родителями из уст в уста. Иногда ее рассказывают как личный опыт, иногда бабушки выдают в качестве совета молодому поколению.

( Дальше )

Готовим как в детсаду

Вт Фев 28, 2017 22:16

Нашла сайт с рецептами блюд из детсада
https://menunedeli.ru/2011/01/rebenku-katalog/

Как выбрать велосипед для дошкольника

Пт Апр 29, 2016 10:04

ПСИХОСОЦИАЛЬНая ЗРЕЛОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Сб Апр 23, 2016 1:39

1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, женщиной или мужчиной?
4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6. Сейчас утро или вечер? День или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)?
11. Какое сейчас время года- зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на санках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Зачем нужны в школе звонок или парта?
16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
18. В какое время с деревьев опадают листья?
19. Что остается на земле после дождя?
20. Каких животных ты знаешь?
21. Каких ты знаешь птиц?
22. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
23. Что больше - 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от 9 до 2.
24. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
25. Хочешь ли ты идти в школу?
26. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
27. Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?

Оценка ответов.
( Дальше )


Результат

[cut]27-32 баллов - ребенок считается школьно-зрелым.
23-26 балла - ребенок считается средне-зрелыми.
17-22 баллов - низкий уровень психосоциальной зрелости.[/cut]

Игры в ванной

Вт Апр 05, 2016 0:23

1. Рисование пальчиковыми красками

Во время очередного купания захватите в ванну любые краски, а также силиконовые кисти, небольшой валик, губки и другие интересные предметы, которые можно использовать для рисования на кафеле. Я рекомендую воспользоваться именно пальчиковыми красками, потому что они безопасны для кожи и легко смываются с ребенка и со стен. Кстати, после рисования позвольте ребенку самому стереть следы его художеств с помощью губки, тряпочки или даже воды и рук. Это также отличное развивающее упражнение для развития самостоятельности вашего малыша.

2. Рисование цветным льдом

Заранее заморозьте подкрашенную гуашью воду в формочках для льда, в каждую ячейку воткните ватную палочку или палочку от мороженого. Во время купания предложите ребенку порисовать получившимися «карандашами» прямо на кафельных стенах. Теплый и влажный воздух сделает свое дело, и стены вашей ванной комнаты приобретут поистине дизайнерский облик – правда, лишь на короткое время. Ведь эти художества легко смоются обычной водой.

3. Рисование мыльными красками

Приготовьте мыльные краски по следующему рецепту. Натрите кусочек детского мыла на мелкой терке так, чтобы получилась мыльная стружка, добавьте немного теплой воды и размешайте. Получившуюся массу разделите на несколько частей и разложите по небольшим небьющимся контейнерам, в которые затем добавьте красители. Это могут быть пищевые красители или обычная гуашь. В каждую баночку добавьте еще немного воды до нужной консистенции жидкой сметаны. Рисовать мыльными красками можно с помощью пальчиков или силиконовых кистей.

4. Рисование пеной для бритья

Рисовать пеной для бритья наверняка понравится вашему малышу. Для начала вы можете даже не добавлять никаких красителей, а просто рисовать на плотном слое пены, нанесенном на стену ванной. В следующий раз попробуйте добавить в пену для бритья пищевые красители или немного гуаши и перемешать. Процесс перемешивания можно доверить малышу – он с интересом будет наблюдать за постепенным окрашиванием пенной массы в однородный цвет. Для вашего настенного творчества лучше использовать пену для бритья для чувствительной кожи – она содержит меньше отдушек и добавок, которые могут спровоцировать аллергические реакции у ребенка.

5. Конструирование из мыльной пены

Ваш малыш принимает ванну с густой пышной пеной? Отлично. Тогда предложите ему что-нибудь из нее построить. Действовать надо быстро, потому что пена может быстро опасть, и очень осторожно, потому что в результате любого неловкого движения случайные капли могут существенно повредить конструкцию. Попробуйте строить одновременно с малышом каждый свою постройку, а затем угадывать, что построено. Или устройте соревнование, чья конструкция окажется более долговечной. Только чур не пытаться незаметно подтопить снизу постройку соперника!

6. Мозаика из кусочков желе

Приготовьте фруктовое желе или добавьте к растворенному желатину подкрашенную воду разных цветов. Желе поставьте застывать в формочках для льда. Во время купания пустите на воду легкий пластмассовый поднос, а рядом расположите кусочки желе, предварительно вытащив его из формочек. Покажите ребенку, как можно выкладывать на подносе самые разные изображения, используя разноцветные квадратики желе в качестве своеобразной мозаики. Постепенно от теплого воздуха и теплого подноса кусочки желе начнут таять, и, при желании, вы сможете использовать этот момент для того, чтобы побеседовать с ребенком о разных физических состояниях вещества.

7. Геометрический конструктор

Сделайте самодельные наклейки для ванной из пористой резины или целлюлозных хозяйственных губок. Если вы нарежете этот материал на мелкие кусочки, например, в виде геометрических фигур, то его можно будет использовать в качестве конструктора для создания самых разных изображений на стенах вашей ванной во время купания. Попробуйте, это занятие определенно понравится вашему ребенку.

Как видите, ежедневное купание легко превратить из однообразной гигиенической процедуры в настоящее игровое развивающее занятие! Обязательно попробуйте реализовать любую из этих идей во время очередного купания!

--
Марина Суздалева


ВЫРАЩИВАЕМ СЛАДКИЕ КРИСТАЛЛЫ

Вс Дек 13, 2015 12:09

У выращивания кристаллов есть две пользы! Первая - сладость для деток, а вторая - изучение химии. Дети на всю жизнь запомнят веселую, вкусную, сладкую, разноцветную химическую реакцию.
Вам понадобятся ингредиенты: баночки с широким горлышком или стаканы, деревянные шпажки, прищепки, пищевые красители, много-много сахара и много терпения!
Пропорция - 10 стаканов сахара на 4 стакана воды. Налить в кастрюлю 4 стакана воды и насыпать 4 стакана сахара, поставить на огонь (учтите, что раствор наш увеличится в объеме, кастрюлю возьмите побольше), на среднем огне довести до закипания и добавить остальной сахар, при этом регулярно помешивая. Когда сахар весь растворится, отставить кастрюлю от огня на 15 минут.
Пока наш раствор остывает, подготовим палочки.
Замочить их в воде, затем положить в сахар, чтобы положить начало образованию кристаллов, палочки мокрые - сахар приклеится. После этого нужно обязательно дать палочкам с прилипшим сахаром высохнуть полностью, если палочки будут даже слегка влажными - у вас ничего не получится, когда вы их поместите в горячий сахарный раствор, весь сахар осыпется и новым кристаллам не на чем будет расти.
Налить сахарный сироп в стеклянные баночки или стаканы, добавить пищевые красители. Медленно опустить палочки в раствор и закрепить прищепками. Обратите внимание, чтобы палочки не касались ни дна банки, ни друг друга, между ними должно остаться расстояние, для обрастания кристаллами.

Поставить баночки в теплое или солнечное место. Кристаллы будут готовы через неделю.

Страница 1 из 1


Про детей, игрушки и игры
Владелец: [ Sangree ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
О Sangree
Зарегистрирован
Вт Окт 21, 2008 18:47
Дневник
Дневник начат
Пт Дек 10, 2010 12:38
Всего записей
313
Возраст дневника
4857 дней
Всего ответов
253
Визитов
121955
RSS
RSS Feed