Показаны только записи в категории 'из того, что под рукой'

Дневник просматривают: Нет

Некоторые музыкальные инструменты можно сделать самим

Чт Июн 01, 2017 11:07

Веселый тайм-менеджмент для мам. Баночки-органайзеры

Пн Янв 16, 2017 22:38

О
( Дальше )





Аккуратный строительный эксперимент.

Чт Дек 08, 2016 15:33

Развиваем инженерные способности у детей.
Для того чтоб построить мост, нужно выбрать правильный материал. Используем в качестве строительного материала спагетти. Возьмите пачку спагетти и любой строительный материал. Попросите ребёнка построить мост, используя спагетти. Затем выстраивайте на мосту конструкцию, расставляя детали так, чтобы мост не прогибался. проверяйте прочность вашего моста.
Затем вы можете вытягивать по одной спагетти так аккуратно, чтобы конструкция на мосту выдержала это испытание.

Из фб группы "Умницы"

Зимний каток для игрушек

Вт Ноя 29, 2016 14:46

Из ВК.
Любому ребенку придется по душе идея сделать вот такой каток для маленьких игрушек. Для этого надо заморозить воду в большом контейнере. Игрушки небольшого размера следует поместить в пластиковые стаканчики, залить немного водой и тоже заморозить. Чтобы сделать ледяную горку, надо налить воду в тетрапак и, положив его в морозилку под углом, тоже заморозить.

Закладка

Вт Авг 09, 2016 18:22

Видела и раньше, но было не актуально. А теперь сын читает много, да еще и конверты использованные остались от квеста по Гарри Поттеру.

Сборник для поликлиники

Вт Авг 09, 2016 17:05

По весне сделал одну небольшую вещь для детей и родителей, ждущих своей очереди в поликлинике. Собрала дома распечатки-вырезки из журналов, прошила, получилось около 30 книжек с детскими играми, стихами, развивашками. Не было повода заскочить и посмотреть, что сделали с этими сборниками. Если кто-то забрал - ладно, а если выкинули, жалко. Но у меня остались еще материалы. Вот делать повторно или нет - даже не знаю.

Фото из сети, понравилась идея

Игры в ванной

Вт Апр 05, 2016 0:23

1. Рисование пальчиковыми красками

Во время очередного купания захватите в ванну любые краски, а также силиконовые кисти, небольшой валик, губки и другие интересные предметы, которые можно использовать для рисования на кафеле. Я рекомендую воспользоваться именно пальчиковыми красками, потому что они безопасны для кожи и легко смываются с ребенка и со стен. Кстати, после рисования позвольте ребенку самому стереть следы его художеств с помощью губки, тряпочки или даже воды и рук. Это также отличное развивающее упражнение для развития самостоятельности вашего малыша.

2. Рисование цветным льдом

Заранее заморозьте подкрашенную гуашью воду в формочках для льда, в каждую ячейку воткните ватную палочку или палочку от мороженого. Во время купания предложите ребенку порисовать получившимися «карандашами» прямо на кафельных стенах. Теплый и влажный воздух сделает свое дело, и стены вашей ванной комнаты приобретут поистине дизайнерский облик – правда, лишь на короткое время. Ведь эти художества легко смоются обычной водой.

3. Рисование мыльными красками

Приготовьте мыльные краски по следующему рецепту. Натрите кусочек детского мыла на мелкой терке так, чтобы получилась мыльная стружка, добавьте немного теплой воды и размешайте. Получившуюся массу разделите на несколько частей и разложите по небольшим небьющимся контейнерам, в которые затем добавьте красители. Это могут быть пищевые красители или обычная гуашь. В каждую баночку добавьте еще немного воды до нужной консистенции жидкой сметаны. Рисовать мыльными красками можно с помощью пальчиков или силиконовых кистей.

4. Рисование пеной для бритья

Рисовать пеной для бритья наверняка понравится вашему малышу. Для начала вы можете даже не добавлять никаких красителей, а просто рисовать на плотном слое пены, нанесенном на стену ванной. В следующий раз попробуйте добавить в пену для бритья пищевые красители или немного гуаши и перемешать. Процесс перемешивания можно доверить малышу – он с интересом будет наблюдать за постепенным окрашиванием пенной массы в однородный цвет. Для вашего настенного творчества лучше использовать пену для бритья для чувствительной кожи – она содержит меньше отдушек и добавок, которые могут спровоцировать аллергические реакции у ребенка.

5. Конструирование из мыльной пены

Ваш малыш принимает ванну с густой пышной пеной? Отлично. Тогда предложите ему что-нибудь из нее построить. Действовать надо быстро, потому что пена может быстро опасть, и очень осторожно, потому что в результате любого неловкого движения случайные капли могут существенно повредить конструкцию. Попробуйте строить одновременно с малышом каждый свою постройку, а затем угадывать, что построено. Или устройте соревнование, чья конструкция окажется более долговечной. Только чур не пытаться незаметно подтопить снизу постройку соперника!

6. Мозаика из кусочков желе

Приготовьте фруктовое желе или добавьте к растворенному желатину подкрашенную воду разных цветов. Желе поставьте застывать в формочках для льда. Во время купания пустите на воду легкий пластмассовый поднос, а рядом расположите кусочки желе, предварительно вытащив его из формочек. Покажите ребенку, как можно выкладывать на подносе самые разные изображения, используя разноцветные квадратики желе в качестве своеобразной мозаики. Постепенно от теплого воздуха и теплого подноса кусочки желе начнут таять, и, при желании, вы сможете использовать этот момент для того, чтобы побеседовать с ребенком о разных физических состояниях вещества.

7. Геометрический конструктор

Сделайте самодельные наклейки для ванной из пористой резины или целлюлозных хозяйственных губок. Если вы нарежете этот материал на мелкие кусочки, например, в виде геометрических фигур, то его можно будет использовать в качестве конструктора для создания самых разных изображений на стенах вашей ванной во время купания. Попробуйте, это занятие определенно понравится вашему ребенку.

Как видите, ежедневное купание легко превратить из однообразной гигиенической процедуры в настоящее игровое развивающее занятие! Обязательно попробуйте реализовать любую из этих идей во время очередного купания!

--
Марина Суздалева


Сенсорные карточки

Вс Мар 13, 2016 23:41

В свое время мне не хватало именно сенсорных игрушек. Оказывается, можно было сделать довольно простые карточки. По ссылке - несколько вариантов игр с ними.

http://razvivash-ka.ru/7-igr-s-sensornymi-kartochkami-master-klass-po-izgotovleniyu/

Ленивая игра

Пт Фев 12, 2016 23:33

Лежит папа на диване после работы. А вы хотите, чтобы он занялся с наследниками? Детям надо бегать, а папе этого не хочется. И вам тоже? Тогда мы идем к вам!
Лист бумаги А4, два дивана для родителей и игра "Лисички-собачки" на новый лад. Делаем самолетик и перекидываемся с папой, а дети пусть попробуют его поймать и отобрать.

( Дальше )


Творческих выходных!

Чем занять ребенка

Пн Ноя 02, 2015 11:30

Два года назад мы полностью поменяли домашний компьютер. Старый тихо стоял в уголочке, пока...
В общем у ребенка неделю назад была контрольная по информатике, где им надо было "купить" составные части компьютера и его собрать. Так вот, на экране мышкой это делалось легко. Сегодня в поле зрения детям попался наш старый системный блок. В течение 10 минут он был разобран на составляющие. Дочь увела себе несколько деталек.
Дала детям задание собрать все на место. Оказывается, этого на информатике еще не проходили. Ждем папу с работы.
На будущее дала совет, чтобы, когда сын что-то разбирает, фотографировал каждый этап.

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Про детей, игрушки и игры
Владелец: [ Sangree ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
О Sangree
Зарегистрирован
Вт Окт 21, 2008 18:47
Дневник
Дневник начат
Пт Дек 10, 2010 12:38
Всего записей
313
Возраст дневника
4878 дней
Всего ответов
253
Визитов
122414
RSS
RSS Feed