Показаны только записи в категории 'игры'

Дневник просматривают: Нет

"Подарили нашей Хрюшке в день рождения игрушки..."

Сб Июн 24, 2017 18:37

Бабушка вместе с внучкой перед днем рождения (7 лет) сходили в магазин и выбрали подарок. Настольная игра для 8-12 лет под названием Activity. Суть: двигаем на поле фишки, попадаем в ячейку, берем карточку и загадываем партнеру по команде слово одним из трех способов: нарисовать, объяснить, показать пантомимой. За минуту он должен отгадать. Способ показа определяется полем, на которое попала фишка вашей команды. Всё бы ничего. Но. Первая карточка, которую я достала наугад, предлагает мне
показать
пантомимой
слово
"тандем"

Мои даже такого слова не знают. У взрослых в голове есть одна ассоциация с ним - Путин-Медведев.
Самым находчивым предлагаю снять на видео, как бы 8-12-летний ребенок показал это пантомимой. Кому же покажется сильно просто, вот вам еще задания из этой же игры: кабриолет, батарея, родник, шезлонг, сауна, гель для волос, татуировка, сиамские близнецы, математика, яд, рай, видеокассета, легкая атлетика, чертополох, скоростной спуск, траур, крысолов, зал ожидания.
Можете использовать эти слова для игры "Крокодил".

Борсук

Сб Июн 24, 2017 7:48

Был такой великий польский математик Кароль Борсук. Он жил в Польше, работал в университете, и во время войны, когда университет закрыли в связи с немецкой оккупацией, он, естественно, потерял работу. Чтобы как-то прокормить семью, в сорок третьем году, он придумал игру, которая называлась суперфермер. Доходы от продажи этой игры как-то поддерживали существование. Это первая (не знаю единственная ли, но я точно другой не знаю) игра, в которой используются двенадцатигранные кубики. Игра невероятно захватывающая.

( Дальше )


http://inkogniton.livejournal.com/245290.html

Рекомендую на подарок игру

Пт Мар 10, 2017 11:29

Когда идете в гости, а в доме есть ребенок от 3 лет и до 50, не поскупитесь, купите ему игру "Пятнашки", не классическую, а настольную. У нас уже вторая. Идет на ура не только среди детей, но и взрослых.


Задача - выставить по 4 в ряд. Цена вопроса - 200-300 руб. Эмоции бесценны) Брала с собой в поликлинику. Через 5-7 минут подтягивались другие дети, очередь вообще быстро прошла)

Игры на улице

Ср Май 04, 2016 19:23

Изгнать скуку с детской площадки помогут простые и незаслуженно забытые игры нашего детства. А вы знаете все правила?
1. Салки (они же догонялки). Водящий считает до 10 (20, 50…), остальные разбегаются. Тот игрок, которого водящий «осалил» (догнал и дотронулся) становится водящим.
2. Классики. На асфальте рисуем классики с числами до 10. Каждый игрок выбирает биту (плоский камень или баночку), бросает биту на любую клетку, прыгает на одной ножке от клетки к клетке, перепрыгивая клетку с битой, допрыгивает до конца и возвращается обратно. Если заступил за линии – проиграл. Есть и вариант игры для «продвинутых»: прыгая, ногой толкать биту перед собой.
3. Домашние мыльные пузыри. Смешайте 125 мл жидкого средства для мытья посуды, 1 литр воды, 125 мл аптечного глицерина. Пусть смесь постоит день-два (чем дольше, тем больше пузырей потом будет).
4. Скакалка. Можно тренировать свое персональное мастерство, но намного веселее играть втроем: двое крутят скакалку и считают, а третий прыгает.
5. Квадрат. Нарисуйте на асфальте большой квадрат (около 2 кв. метров), разделите его на 4 квадрата и напишите в каждом число от 1 до 4 по кругу. В каждом квадрате стоит один игрок. Игрок в квадрате «4» ударяет мяч о свой сектор и отправляет его в сектор соседнему игроку. Если тот не поймал мяч или мяч улетел в «аут», вся четверка сдвигается по кругу, и игрок, стоявший на «4», переходит на «1». Если поймал, он передает мяч следующему игроку и т.д. Побеждает тот, кто провел больше всего времени (наибольшее число игр) в секторе «4».
6. Игры с мячом у стенки. Играть можно как одному, так и небольшим коллективом. Виды бросков: обычный удар о стену, удар о стену+удар о землю, сначала удар о землю, потом удар о стену и т.д. Можно добавить хлопки, прыжки на одной ножке, гимнастические па. Высший пилотаж – проговаривать во время игры слова стишка или песенки (каждой строчке – свой бросок), при этом не запутаться в словах и не упустить мяч. Побеждает самый внимательный и ловкий.
7. «Заморозка». Игра напоминает прятки, только с более разнообразными правилами. Водящий считает до 10, дети разбегаются и прячутся. Водящий бегает и пытается найти игроков. Коснувшись рукой кого-то из ребят, водящий «замораживает» его, то есть тот не имеет права двигаться. Это продолжается, пока другой игрок не «разморозит» его. Для этого он должен проползти между ног у «замороженного», не коснувшись его. Конечно, водящий в это время не оставляет попытки «заморозки». Игра заканчивается, когда все игроки заморожены.
8. Название у этой игры в разных странах различное, например, в Европе она называется «Сколько времени, мистер Волк?» Водящий (Волк) уходит от остальных детей на расстояние нескольких метров и отворачивается. Дети спрашивают: «Сколько времени, мистер Волк?». Тот не оборачиваясь, называет число. Дети делают столько шагов, сколько объявил Волк. Игра продолжается, пока Волк не скажет «Обед!», тогда повернется и начнет ловить игроков. Первые пойманные тоже становятся волками. Волки пытаются поймать остальных детей, а последний пойманный становится новым мистером Волком.
9. У нас эта игра называется «Цепи», «Али-баба», «Гуси-лебеди». Две команды игроков становятся на противоположных сторонах площадки и берутся за руки. Одна команда выкрикивает имя игрока команды противника. Тот должен как следует разогнаться и прорвать цепь из игроков. Если ему это удается, он забирает одного человека из противоположной команды и возвращается к своим. Если нет – остается в другой команде. Игра продолжается, пока одна команда не захватит всех игроков второй.
10. «Английский бульдог» (это тоже лишь вариант названия и игры). На площадке проводятся две прямые линии в нескольких метрах друг от друга. Все дети уходят за первую линию. Один ребенок назначается «бульдогом». Он может передвигаться между линиями, но не может заходить за них. Игроки пытаются перебежать через поле за вторую линию, а «бульдог» пытается их поймать. Чтобы правильно поймать игрока, водящий должен обнять или даже приподнять его и произнести «Раз-два-три, английский бульдог». После этого игрок тоже становится бульдогом и помогает ловить остальных. Игра заканчивается, когда все пойманы, и назначается новый водящий.
11. «Захват флага». Игроки (оптимально 10-12 человек) делятся на две команды и проводят границу между своими владениями. Каждая команда выбирает себе флаг – это может быть бандана или яркая футболка. Затем команды прячут «флаги» на своей территории. Задача соперников – пробраться на территорию врага, найти и выкрасть «флаг» и уйти непойманными. Пленные попадают в «тюрьму» – заранее выбранное место на площадке. Освободить товарища из плена можно, пробравшись в тюрьму и коснувшись пленного рукой. Но если освободитель будет пойман, он также отправляется в тюрьму. Побеждает команда, которая первой и с наименьшими потерями захватит флаг противника.
Какие игры помните вы?

Дворовые игры

Пн Апр 11, 2016 0:01

√ Светофор

Для этой игры нужно надеть на себя как можно больше разноцветных одежек. На площадке мелом рисуется дорога, и игроки выстраиваются все на одной линии. Игрок-Светофор становится спиной ко всем игрокам посередине дороги и загадывает любой цвет. Если на игроке есть названный цвет, Светофор берет его за руку и переводит через дорогу. Если же цвета нет на одежде, заколках, обуви, то нужно быстро перебежать на другую сторону дороги, чтобы Светофор не успел поймать нарушителя. Тот, до кого он дотрагивался, сам становится Светофором.

( Дальше )

40 простых игр

Пт Мар 11, 2016 22:28

1. Бег с "яйцом". Шарик от пинг-понга кладем на чайную ложку и бегаем по всей квартире, стараясь удержать шарик на ложке. От 3 лет.
2. Болтуны. Быстро-быстро говорим. Кто сможет дольше? От 3 лет.
3
( Дальше )

Игры с крупами

Вт Сен 22, 2015 21:36

Игры с крупами — не только отличное развивающее занятие для детей. Они оказывают еще и успокоительный эффект.
Для таких игр подойдет любая крупа, имеющаяся в доме — фасоль, горох, гречка, пшено, рис, манка, а также макароны и соль. Также пусть у вас будут под рукой орехи, пуговицы, мелкие игрушки, небольшие машинки, миски разного размера, ситечко, игрушечная посуда, пинцет, мерные ложки.
Чтобы потом крупа не валялась по всему дому, выделите для игры специальное место:
Играть можно в стульчике для кормления либо за обычным столом.
Можно поставить миски с крупой в неглубокий тазик или на поднос с бортиками, чтобы крупа не разбежалась по полу.
А можно посадить ребенка играть в ванну, постелив на дно коврик, чтобы было теплее :)
Кроме простого перебирания крупы, можно предложить ребенку и другие интересные и полезные игры. С их помощью можно не только развивать мелкую моторику, но и практические навыки, координацию движений, логическое мышление, фантазию, умение считать и даже читать.
1. Перекладывать крупу из миски в миску с помощью ложки.
2. Пересыпать крупу из миски в миску с помощью небольшой кружки.
3. Пересыпать крупу в бутылку с помощью воронки.
4. Сгребать крупу маленьким игрушечным экскаватором.
5. Перекладывать крупу с помощью пинцета.
6. Бросать крупинки в небольшое отверстие, например, в горлышко бутылки или в отверстие в коробке, баночке.
Чтобы было интереснее, можно на коробку наклеить изображение птички, которую будем кормить зернышками.
7. Искать руками в крупе клад — мелкие игрушки.
8. Искать в манке, соли или муке игрушки, макароны, орехи, фасоль, крупу с помощью ситечка.
9. Нанизать макароны с широким просветом на шнурок так, чтобы получились бусы или браслет.
10. Сортировать: смешать, например, макароны и фасоль, а затем предложить малышу разложить их по разным мискам.
11. Сортировать разную крупу по цвету, форме, размеру.
12. Заготовить один ряд различных круп в лотке для яиц и такие же крупы в отдельные миски. Задание — найти пару, сложить такой же ряд круп.
13. Муку, манку или соль насыпать на поднос ровным слоем и рисовать на ней пальчиком или палочкой образы или дорожки между игрушками.
14. Выкладывать из крупы дорожки – короткую и длинную, различные рисунки, геометрические фигуры, буквы и т.д.
15. Выкладывать из фасоли дорожки разной длины, считать и сравнивать фасоль — на сколько в одной дорожке больше, чем в другой.
16. Сыпать мелкую крупу или соль щепоткой.
17. Когда ребенок научится сыпать щепоткой, предложите ему рисовать таким образом дорожки от одного предмета к другому.
18. Провести клеем-карандашом невидимые линии или рисунок, насыпать сверху манку, а потом сдуть лишнее.
19. Нанести на бумагу клей ПВА, насыпать хаотично разные виды круп — получится абстрактная интересная аппликация.
20. Использовать крупу в аппликациях в сочетании с цветной бумагой и другими материалами.
21. Нанести клей на раскраску и заполнить каждую ее часть крупой определенного цвета.
22. Покрасить соль или рис краской или пищевыми красителями. Насыпать слоями в прозрачную банку или бутылку.
23. Делать аппликации с покрашенной солью или рисом.
24. Насыпать крупу тазик и топтаться в ней ногами.
25. Вдавливать крупу в пластилин или тесто.
26. Насыпать крупу в мешочки или носочки. Мы играем с шитыми подушечками и мячиками, которые наполнены крупой. Малышам первых трех месяцев вкладывать в кулачки.
27. Искать мешочки с одинаковым наполнителем из крупы.
28. Кидать мешочки с крупой в цель — ведерко, миску, обруч, лежащий на полу.
29. Размешивать соль, сахар в воде.
30. Макать макароны, фасоль в краску и оставлять отпечатки на бумаге.
31. Сделать погремушки из крупы и контейнеров от киндер-сюрприза или небольших пластиковых бутылок. Искать одинаково звучащие.
32. Заполнить крупой формочки для печенья или пластилина.
33. Сделать тактильное домино, наклеив на картон не картинки, а разную крупу.
34. Наклеить на бутылочки, стаканчики или спичечные коробки цифры и складывать в эти емкости нужное количество зернышек или макарон.
35. Наклеить на спичечные коробки картинки и названия злаков и складывать в них соответствующую крупу.
36. Промывать крупу.
37. Замочить и прорастить крупу.

100 способов занять ребёнка, пока мама работает

Вт Июн 09, 2015 23:50

Светлана Петрова

Обратите внимание: ребёнок играет самостоятельно, но вы должны быть рядом! Вообще, самостоятельная игра начинается с игры рядом. Вы заняты, ребёнок занят своей игрой, но вы можете участвовать в его игре какими-то репликами, подсказками, или можете быть героем игры, который ушёл на работу. Но вы должны быть рядом. И это нормально, если ребёнку до 4-5 лет комфортнее играть, если вы в той же комнате.

( Дальше )

Игры Никитина

Чт Сен 18, 2014 21:49

У Лены Даниловой новый администратор. Девушка решила пойти по пути "Повторение - мать учения". Поднимает на форуме старые темы. Хотя они актуальны в принципе будут еще долго. Этим мне сайт Даниловой симпатизирует.

Например, тема про игры Никитина. Мало кто из современных родителей знаком с ними. Лично для меня фамилия Никитиных ассоциируется с закаливаниями, долго не могла преодолеть этот стереотип. А теперь вот сижу и собираю их головоломки.
Присоединяйтесь, зашоренное однообразными ежедневными задачами мышление просто получает второе дыхание. А дети пусть ждут своей очереди, пока мама наиграется... :haha:


Математика для 2-3-летних

Вс Май 18, 2014 2:16

Для малышей игровая деятельность — это не просто досуг. В процессе игры кроха знакомится с окружающим миром, получает различные навыки, знания и умения. Каждый опытный воспитатель знает, что при помощи игры или игровых занятий карапуз достаточно легко усваивает новые знания. Предлагаем вашему вниманию несколько игровых занятий: математика для малышей для деток 2-3 лет.

Игра в «магазин»

В большую коробку складываем по 2-4 различных игрушек или предметов. Например, возьмем несколько карандашей, стаканчиков пластмассовых и кубиков и так далее. Всего около 5-6 наименований. Сценарий игры будет такой: в наш магазин заходили невоспитанные обезьянки и устроили там беспорядок. Следует разложить правильно все предметы. Игровые задания для ребенка:
1) раскладываем все предметы в соответствии с их назначением;
2) раскладываем предметы по размеру;
3) расставляем все предметы по цвету. Пересчитываем все предметы. Посчитаем, сколько красных (зеленых, желтых)

Музыкальный счет

Для данной игры нам понадобятся: игрушки для счета, карточки с одинаковыми картинками, музыкальный инструмент — любой: бубен, детское пианино, музыкальный молоточек.
Задание 1. Ребенку показываем карточку с картинками (например, на ней 5 яблок) и предлагаем малышу стукнуть в бубен столько раз, сколько нарисовано на карточке картинок. При этом вместе с малышом вслух считайте: «Один, два…»
Задание 2: Берем, например, пианино, и нажимаем на клавиши несколько раз, а малыш пусть считает вслух вместе с вами звуки. После чего надо найти карточку с таким же количеством нарисованных картинок или выбрать такое же количество игрушек. Выставляем на первых занятиях игрушки после каждого удара по клавишам, а после – пересчитываем. Затем усложняем задание — выставляем игрушки после прослушивания и подсчета всех звуков.

Вечеринка

Ставим перед карапузом фигурки животных или игрушки. Предлагаем их «угостить» — выбираем карточки с картинками овощей или фруктов такое же количество, сколько зверюшек. Причем набор угощения постепенно можно увеличивать: 1 конфета, 2 груши и т.д. Не забываем при этом считать вслух: «Одно яблоко, два …»

Источник: http://www.childnmom.ru/zanjatija-s-rebenkom/matematika-dlya-malyshej-2-3-let Ребенок и мама

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Про детей, игрушки и игры
Владелец: [ Sangree ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
О Sangree
Зарегистрирован
Вт Окт 21, 2008 18:47
Дневник
Дневник начат
Пт Дек 10, 2010 12:38
Всего записей
313
Возраст дневника
4857 дней
Всего ответов
253
Визитов
121950
RSS
RSS Feed