Показаны только записи в категории 'домашнее обучение'

Дневник просматривают: Нет

Соробан

Вт Окт 08, 2019 22:31

1000 лет назад я была мамой, пришибленной ранним развитием. а теперь я не просто мама, а еще и воспиталка, пришибленная разносторонним развитием своих подопечных.
В общем, в этом году мнеразрешили проводить два спецкурса. Один по кубикам зайцева, а другой по...
ментальной арифметике!
давно хотела и сама освоить, и детей своих научить. Зарабатывать я этим врядли смогу, но тем не менее, полезный навык считатьв уме быстро.
Вот дети у меня нормальные и не хотят чему попало учиться. Но это не беда. Для себя я еще и курс по скорочтению и лего-инструктора прихватила. Короче, кроет меня нещадно. Если найдутся желающие или такие же пришибленные мамы, можете воспользоваться скидкой на курсы на infourok.ru по промокоду
новосибирск63
Видеолекции, осваиваются легко, нужно только закреплять на практике.
Для практики нужны счеты - соробан, или абакус. Цена вопроса 200-300 рублей. Но я с прцелом на обучение детей средней группы заказала себе демонстрационные счеты за 4000 с копейками. Пришли сегодня.

В восторге сама от них.

Новая классификация предметов в школе

Ср Янв 10, 2018 0:27

Наткнулась на презентацию школы. Мне понравилась классификация предметов.

Университет для детей

Чт Янв 26, 2017 19:22

19 ноября в Гёте-Институте в Москве открылся детский онлайн-университет Kinderuni. В нём создано 3 факультета: Человек, Природа и Технологии. Каждый из них содержит 15 лекций и более 360 интерактивных заданий. С каждым занятием учащийся получает бейдж, а оканчивает университет со статусом профессора, пройдя через уровни бакалавра, магистра и доктора наук.

Занятия доступны на русском и немецком языках, есть и функция субтитров. В качестве лекторов выступают профессор Эйнштейн, его помощница Софи Шлау и робот JOWO, которые объяснят детям сложные научные явления на доступном языке и в игровой форме. Открыта регистрация и каждый ребёнок может стать юным студентом.



https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/kin/kin.html

Чем бы дитя ни тешилось, только бы не уставало

Чт Апр 28, 2016 21:47

Родители одной девочки по имени Норт Уэст решили сделать из ребенка звезду, то есть в два года заставили пахать ее по полной. Вот как выглядит ее обычный день:

6:30 Подъем под Вивальди

( Дальше )


Чего не сделаешь ради конкуренции с ребенком Тома Круза, даже свою дочь загонишь

Как я "заставила" детей читать

Пт Янв 08, 2016 21:23

Скукой. Отобрала компьютер. Они поиграли в лего, в ролевые и спортивные игры, какие сами придумали. Стало скучно. Младший нашел железный конструктор и осваивает его. Дочь увидела книгу с яркими картинками, а старшему я подсунула Перельмана "Занимательную физику" на пробу. Последняя явно отличается от Толстого и Бианки, однако персонально Антону разрешили читать и записывать в читательский дневник научную литературу.
Младший только не хочет обучаться чтению, прямо категорически. Значит не дозрел.
В общем, скука - двигатель прогресса. В чтении.

Если хочется что-нибудь почитать ребенку 7-11 лет

Ср Дек 30, 2015 21:54

Предлагаем вам список книг, которые было бы хорошо прочитать каждому ребёнку за время обучения в начальной школе. Он, как и все подобные списки, далеко не полон и весьма субъективен. Эти книги никак не связаны с программой по литературному чтению. В списке сознательно даны произведения современных авторов и тех писателей, которые мало издавались во времена нашего детства. То, что принято называть классикой детской литературы, известно всем, и вы легко можете сами предложить эти книги своему ребёнку. А то, что написано уже после того, как мы с вами перестали быть маленькими, часто проходит мимо нас, взрослых.

Список составлен преподавателями школы в Ясенево, работающей по идеям Шалвы Амонашвили, и отражает их вкусы. Поэтому в какой-то мере он случаен. Список разделён на три части. Это не классы, а скорее уровень чтения ребёнка и осознания им прочитанного. Граница подвижна. Определите её вместе со своим ребёнком.

Часть I


( Дальше )



https://m.facebook.com/groups/631885270257122?view=permalink&id=765088000270181&__mref=message_bubble

Математика и настольные игры

Пн Дек 28, 2015 0:38

Вроде бы на эту тему не писала еще.



Какие еще можно подключить настольные игры, кроме шахмат?
    Все ходилки с кубиком;
    морской бой;
    шашки;
    нарды;
    домино;
    мозаика;
    карты;
    лото взрослое с бочонками и карточками;
    кости;
    просто кубики;
    конструкторы лего и малыш (полесье).
    А также:
    пентамино;
    танграм;
    японские кроссворды;
    судоку;
    игры на бумаге



Этот набор развивает математические способности лучше, чем тетрадки для дошкольников.

Каникулы? Не, не видел

Сб Авг 15, 2015 19:29

Что-то меня переклинило на каникулах, и бывшему первокласснику я устроила обучательный джихад. Возможно, есть более чокнутые родители, новый учебный год покажет. Мне надоело, что он каждый день ходит и ноет от того, что не может себя занять.



( Дальше )

А вообще мне бы хотелось, чтобы ребенок обучался самостоятельно, потому что возвращаться в школу он не желает.

Математика для небольшой группы 7-8 лет

Пт Ноя 14, 2014 11:51

http://tromentano.livejournal.com/43084.html

На сегодня я придумал простую, но, как оказалось, очень даже отличную игру - "числовой ком". Каждый участник получил свою цифру: Соня и Настя получили 1 и 2, Саша и Никита 8 и 9, себе я забрал 5, а подошедший уже в процессе Митя получил 4. Игрок бросает мяч кому-то, и называет своё число. Тот, кто мяч получил, бросает его тоже кому хочет, но должен называть уже сумму чисел первого игрока и своего числа. Третий игрок должен бросить прибавив к этому своё число, и так далее, пока кто-нибудь не ошибётся.
Числа, чтобы не забыть их, написали на клейкой ленте и наклеили не грудь. Потом чуть дополнили правила, дав каждому три "жизни", т.е. три возможности ошибиться - чтобы обозначить их каждый получил по три кусочка клейкой ленты на рукав (при ошибке один нужно было убирать).
Отлично сработало то, что ребёнку нужно прибавлять в течение игры к разным числам одно и то же неизменное "своё" число. Сначала дети считали, замешкались, а потом улавливали чёткую закономерность, как прибавляется их число. К примеру, с удивлением обнаружил, что Никита, прибавляя девять, каждый раз задумывается и считает каким-то длинным путём, поэтому в "быстрой" ситуации игры легко делал ошибки. Но ближе к концу он уже чётко сообразил, что прибавлять девять к чему угодно можно по одному и тому же алгоритму (разряд десятков увеличивается на один, разряд единиц - уменьшается на один), и дело пошло ладно.

Когда кто-то думал слишком долго - мы сначала договорились использовать правило "раз-два-три, говори!" То есть когда все решают, что игрок непозволительно долго думает и говорит эту фразу - то игрок теряет одну "жизнь". Доходили мы максимум где-то до 90.
А потом дети придумали ещё один интересный способ: если игрок долго думает, все начинают говорить разные числа вслух, сбивая с толку и мешая считать )
Это оказалось ещё более действенным и интересным решением - и поторапливает, и развивает умение сосредоточиться, "помехоустойчивость".

Кстати, если вы думаете, что для детей 7-8 лет это всё слишком просто - это не совсем так. Тут история не только в том, что нужно прибавить два, четыре или, там, восемь - это нужно сделать а) устно, без какой-то визуальной поддержки, б) на ходу, параллельно ловя/бросая мячь, с кучей отвлекающих факторов. Ну это примерно как сравнить ответ у доски и самостоятельное решение за партой: понятно, что у доски из головы всё может "вылететь". Вот и в нашей игре сама ситуация была фактором усложнения.

Программа по математике для дошкольников

Чт Окт 23, 2014 21:16

    Обязательно прокачаем игровые навыки по теме математики, так чтобы и деткам, и нам самим математика нравилась;
    Разберем формирование математических понятий: как и что осваивают дети, почему сначала играем с предметами, а потом с цифрами и картинками, что вообще входит в круг математических и логических понятий;
    Изучим и попробуем игры на количество, счет и состав числа;
    Научимся играть в игры на геометрию и делать их веселыми;
    Разберем и опробуем в игре логические закономерности: соответствие, часть-целое и другие;
    Изучим математику величин: больше-меньше, длиннее-короче, ряды величин;
    Разберемся в математике времени: год, дни недели, часы;
    Расскажем, как продвинуться дальше: счет десятками, умножение-деление, устный счет.
    Помозгоштурмим: как играть с известными пособиями и обыденными предметами!

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Про детей, игрушки и игры
Владелец: [ Sangree ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
О Sangree
Зарегистрирован
Вт Окт 21, 2008 18:47
Дневник
Дневник начат
Пт Дек 10, 2010 12:38
Всего записей
313
Возраст дневника
4857 дней
Всего ответов
253
Визитов
121936
RSS
RSS Feed