Дневник просматривают: Нет

Поведение

Пн Фев 19, 2024 0:02

Продолжение темы про самоконтроль.
Третьим компонентом, влияющим на нашу способность вести себя подобающим образом является эмоциональная регуляция. Под эмоциональной регуляцией понимают управление своими эмоциями, то есть отслеживание, оценка, изменение интенсивности и длительности эмоциональных реакций. Лучше всего об этом сказал Аристотель:" Всякий может разгневаться- это легко, но совсем не так легко разгневаться на того, кто это заслуживает, причем до известных пределов, в надлежащее время, с надлежащей целью и надлежащим образом!" Рядом с эмоциональной регуляцией находится такое понятие как терпимость к дистрессу-способность справляться с неприятными переживаниями. Вот это больше биологическая характеристика. То есть то с чем ребенок рождается. И при условии наличия чуткого взрослого рядом можно развить низкую терпимость к дистрессу в "хорошую способность к эмоциональной регуляции" и если не повезло, то соответственно " низкую способность к эмоциональной регуляции!"
Есть дети, которые обладают с рождения высокой терпимостью к дистрессу. Они хорошо спят по ночам, будучи младенцами и кушают по расписанию. Спокойно соглашаются, когда им родители, говорят, что сладкое они получат только после основного блюда. Но есть и другие дети: с рождения беспокойные, громкие, настойчивые и требующие сладкое прямо сейчас, оповещая о своем желании весь подъезд. Да бывают возрастные периоды, когда "настроение детей портится закономерно" и появляется строптивость, бывает непоследовательность в воспитательных стратегиях, НО!!! Я думаю, есть довольно таки много родителей, особенно имеющие больше одного ребенка, которые скажут, что вот мой с рождения такой, а делала я плюс минус все одинаково.
Поэтому хорошо бы помнить, что крики, плач, истерика, неповиновение, физическая и вербальная агрессия-все это свидетельствует о неспособности вашего ребенка контролировать свои эмоции. Будучи не в состоянии определить причины и справиться с сильным эмоциональным состоянием, ребенок, зачастую, обращается к неподобающим формам поведения, чтобы избавиться от него. Такое поведение будет сохраняться до тех пор, пока он не научиться другим способам преодоления трудностей. Тут мне хочется привести слова Р.Грина, специалиста в области детской психологии:" Дети ведут себя хорошо, когда могут ". Это совсем не про попустительство к нежелательному поведению. Это про вдумчивое размышление, что за этим стоит и какая стратегия совладания с ним является уместной.

Поведение

Вс Фев 18, 2024 17:13

Итак, второй компонент самоконтроля- ведущие функции. Что это за зверь?
Ведущие ( они же исполнительные ) функции можно сравнить со штаб квартирой или этаким пультом управления, который расположен в нашем мозге и отвечает за контроль над нашими действиями и мыслительными процессами.
Способность к саморегуляции зависит во многом от эффективности работы исполнительных функций человека и ребенок не исключение.
В основном за реализацию этих функций отвечают лобные отделы мозга. Ведущие функции помогают ребенку уметь сдерживать свои порывы, переключаться с одной деятельности на другую, возможно менее приятную, уметь организовать себя и распланировать свое время. Итак, что относится к ведущим функциям?
1.Оперативная память. По сути это есть запоминание для того, чтобы что-то сделать. То есть удержание в памяти правил, инструкций или обещаний, которые нужно выполнить в ближайшее время.
2.Самоорганизация, планирование и решение проблем. Планирование и решение проблем подразумевает способность генерировать множество идей или вариантов того, как реагировать на текущую проблему или какое-то будущее событие. По сути это одна из форм творчества. Она также включает в себя обдумывание того, как лучше поступить в данной ситуации. В некотором смысле это разновидность умственной игры, возникающей в нашем сознании благодаря способности разделять и объединять информацию.
3.Самомотивация- это пресловутое умение доводить до конца скучные, рутинные дела.
4.Торможение, самоограничение-это обдумывание, умение сдерживать импульсы для достижения цели.
5. Чувство времени и управление временем. Умение укладываться в рабочие графики для выполнения работы в срок. Понимание сколько нужно времени для выполнения заданной работы или на дорогу от пункта А в пункт В.
Почему вообще родителям, и всем кто тем или иным образом связан с детьми стоит знать про исполнительные функции? Дело в том что их дефицит может встречаться при таких нейроотличиях как СДВГ, СДВ, Расстройства Аутистического спектра. И ребенок, который кажется взрослым хулиганистым, невнимательным, "вечно витающий в облаках", "делает только то, что хочет", ведет себя так не потому что избалован, не потому что " назло", "специально меня злит", а потому что ему нужна помощь, потому что его мозг сформирован отличным от нас "большинства" образом. Буду очень рада вопросам или комментариям!

Поведение

Сб Фев 17, 2024 23:59

Ну когда он (она) научится себя контролировать? Такой вопрос мы задаем в том числе и по отношению к детям. А что же такой самоконтроль и от чего он зависит? Самоконтроль ( он же саморегуляция)- есть не что иное, как способность человека контролировать характер собственной активности и способ выражения эмоций, что позволяет добиваться целей, ведя себя социально приемлемым способом. Например, столкнувшись со стрессом или разочарованием человек с хорошей саморегуляцией может остаться спокойным, собранным и успешно найти выход из сложившейся ситуации. Человек, который имеет сложности, может не справиться и повести себя неподобающим образом. Что же нужно для успешной саморегуляции, хоть взрослого, хоть ребенка?
3 основных неврологических компонента:
-обработка сенсорной информации
-исполнительные( ведущие ) функции
-эмоциональная регуляция.
Сегодня хочу рассказать про первый компонент.
Что это такое обработка сенсорной информации?
Вот к примеру, вы слышите звук пожарной сигнализации. Что происходит в данном случае? Вообще,, сначала звук улавливается ухом, а дальше эта информация идет в соответствующий отдел головного мозга, где происходит интерпретация этой информации: он важный, неважный, его нужно отсеять или немедленно приступить к какому-то действию? Скорее всего звук пожарной сигнализации побудит вас покинуть офис, например. А что, если вы услышите звук сработавшей сигнализации чужой машины за окном? Мозг подаст команду проигнорировать эту информацию и пить чай дальше!
Обработка сенсорной информации еще и включает в себя регуляцию этого входящего потока, для предупреждения перегрузки от чрезмерного количества входящего потока этой информации. Например, дети очень любят крутящиеся карусели, качели в силу незрелости вестибулярного аппарата. И могут качаться, крутиться довольно долго, не испытывая тошноты и слабости. Взрослый человек такими способностями уже, увы не обладает. Поэтому, он избегает таких аттракционов, тем самым ограничивая такую вестибулярную стимуляцию. Или ,например, мы слушаем громко музыку в автобусе через наушники. И вдруг к нам обращается кто-то с вопросом. В данным момент мы уменьшим звук, чтобы услышать человека.
К сожалению, трудности с саморегуляцией могут появиться у человека неспособного отсеивать ненужную информацию или чрезмерно чувствительного к стимулам, которые для других являются незначительными и не вызывают неприятных ощущений. Это и есть гиперчувствительность. Например, ученик, должен обратить внимание на информацию, но он неспособен отсеивать фоновую информацию( запах из столовой, шум в классе, коридоре, раздражение от ярлычка на кофте) может привести к сенсорной перегрузке, что проявится в беспокойстве и раздражении ученика.
Напротив, некоторым ученикам, чтобы почувствовать себя лучше нужны более сильные ощущения. Это называется гипочувствительностью. А сенсорный поиск этих ощущений будет выражаться в ерзанье на стуле, перевешивание через спинку стула. Привлечение к целенаправленной деятельности, которая дает возможность двигаться, выполнять физические нагрузки, испытывать давление(Например, ученика можно отправить намочить тряпку, попросить раздать тетради), помогает организовать нервную систему и сконцентрироваться на обучении.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Diana30 ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О Diana30
Зарегистрирован
Ср Апр 01, 2015 13:03
Дневник
Дневник начат
Сб Фев 17, 2024 23:15
Всего записей
3
Возраст дневника
71 дней
Всего ответов
0
Визитов
94
RSS
RSS Feed