Дневник просматривают: Нет

Обзор бюджетной акварели в тубах. Тестовая выкраска и впечат

Сб Авг 29, 2020 20:07

В этом видео обзор бюджетных акварельных красок в тубах. Самые дешевые акварельные краски в тубах, которые мне только встречались. Обзор, выкраска и, конечно же, мои впечатления! В общем смотрите.

Обзор. Акриловые краски по ткани Декола. Невская палитра.

Вс Авг 23, 2020 14:58

В этом видео я расскажу об акриловой краске по ткани Декола производителя Невская палитра. Мои впечатления, разбор упаковки. Тестовая роспись ткани по ссылке https://youtu.be/6EXmf6gjlR0.

#Декола #росписьпоткани #обзоракриловойкраски

Обзор акриловых красок по ткани Невская палитра

Ср Авг 19, 2020 15:52

В этом видео я расскажу об акриловой краске по ткани Невская палитра. Мои впечатления, тестовая роспись ткани.

Чернографитные карандаши.

Вт Авг 18, 2020 15:58

В этом выпуске я расскажу, что такое чернографитные карандаши что нужно знать о карандашах. Простой карандаш. Как правильно точить карандаши для рисования, графики. Какие еще инструменты вам понадобятся для рисования карандашом, каким ластиком пользуюсь я, что такое держатель для карандаша и тушовка.

Чернографитный, он же простой карандаш – самый популярный инструмент для рисования в мире. Фабричное производство чернографитных карандашей началось в 1700-е годы в Европе, это были первые опыты создания удобных стержней для рисования в деревянном корпусе. Именно тогда зародились и делали свои первые шаги такие известные марки как Faber-Castell, Koh-i-Noor Hardtmuth, Lyra и Stabilo. Исследования, эксперименты и попытки изобретения удобного (и не дорогого) инструмента для письма и рисования создали, в итоге, именно такой простой карандаш, каким мы его знаем и сегодня.

В основе карандаша – стержень на основе графита и различных связующих добавок. Именно графит оказался самым удобным и недорогим материалом для письма и рисования. Частички графита цепляются за неровности бумаги, дерева, картона, и создают линии разной интенсивности и оттенков серого. Простыми карандашами пользуются дети в школах, чертежники, мастера на производствах, профессиональные художники – для эскизов, зарисовок, набросков и создания полномасштабных полотен.

Глаз человека различает около 150 оттенков серого. В распоряжении художника, рисующего графитовыми карандашами — три цвета. Белый (цвет бумаги), черный и серый (цвет графитовых карандашей разной жесткости). Это ахроматические цвета. Рисование только карандашом, только оттенками серого позволяет создавать изображения, передающие объем предметов, игру теней и блики света.


Жесткость грифеля


Твердость грифеля указывается на карандаше буквами и цифрами. У производителей из разных стран (Европы, США и России) маркировка жесткости карандашей отличается.

Обозначение жесткости
В России шкала твердости выглядит так:

М — мягкий;
Т — твердый;
ТМ — твердомягкий;

Европейская шкала несколько шире (маркировка F не имеет российского соответствия):

В — мягкий, от blackness (чернота);
H — твёрдый, от hardness (твёрдость);
F — это средний тон между НВ и Н (от англ. fine point — тонкость)
HB — твердо-мягкий (Hardness Blackness — твердость-чернота);

В США для обозначения жесткости карандаша используется шкала чисел:

#1 — соответствует B — мягкий;
#2 — соответствует HB — твердо-мягкий;
#2½ — соответствует F — средний между твердо-мягким и твердым;
#3 — соответствует H — твердый;
#4 — соответствует 2H — очень твердый.

Карандаш карандашу рознь. В зависимости от фирмы производителя тон линии, нарисованной карандашом одной маркировки, может отличаться.

В российской и европейской маркировке карандашей цифра перед буквой обозначает степень мягкости или твёрдости. Например, 2B в два раза мягче, чем В, а 2H в два раза тверже чем H. В продаже можно найти карандаши с маркировкой от 9H (самый твердый) до 9B (самый мягкий).


Мягкие карандаши

Начинаются от B до 9B.

Самый часто используемый при создании рисунка карандаш — HB. Впрочем, это самый распространенный карандаш. Этим карандашом прорисовывают основу, форму рисунка. HB удобен для рисования, создания тональных пятен, он не слишком тверд, не слишком мягок. Прорисовать затемненные места, выделить их и расставить акценты, сделать четкую линию на рисунке поможет мягкий карандаш 2B.

Твердые карандаши

Начинаются от H до 9H.

H — твердый карандаш, отсюда — тонкие, светлые, «сухие» линии. Твердым карандашом рисуют твердые предметы с четким контуром (камень, металл). Таким твердым карандашом по готовому рисунку, поверх заштрихованных или растушеванных фрагментов, рисуют тонкие линии, например, прорисовывают пряди в волосах.

Линия, проведенная мягким карандашом, имеет немного рыхлый контур. Мягкий грифель позволит достоверно нарисовать представителей фауны — птиц, зайцев, кошек, собак.

Если необходимо выбрать между твердым или мягким карандашом, художники берут карандаш с мягким грифелем. Нарисованное таким карандашом изображение легко растушевать кусочком тонкой бумаги, пальцем или ластиком. При необходимости можно тонко очинить графитовый стержень мягкого карандаша и нарисовать тонкую линию похожую на линию от твердого карандаша.



Нюансы, которые следует знать при работе с карандашами
Для штриховки в самом начале следует использовать жесткий карандаш. Т.е. самые сухие линии получаются твердым карандашом.

Мягким карандашом прорисовывается готовый рисунок, для придания ему сочности и выразительности. Мягкий карандаш оставляет темные линии.

Чем сильнее наклоняете карандаш, тем шире будет его след. Однако с появлением карандашей с толстым грифелем эта надобность отпадает.

Если не знаете, как будет выглядеть итоговый рисунок, рекомендуется начинать с твердого карандаша. Твердым карандашом поступенно можно набрать нужный тон. В самом начале я сам допускал такую ошибку: брал слишком мягкий карандаш, отчего рисунок получался темным и непонятным.

Знакомство

Сб Авг 15, 2020 15:59

Приветствую всех на своей страничке.
Давайте с вами познакомимся. Я художник преподаватель рисунка и живописи Соломатова Алена Владимировна.



Родилась в городе Новокузнецке 9 января 1983 г.

Еще с детства у меня появилась любовь к рисованию, сам творческий процесс притягивал меня и подталкивал к дальнейшему развитию. В школе рисовала русских писателей карандашом с портретов на стенах кабинета литературы.

Не смотря на увлеченность рисованием с малых лет, высшее образование пошла получать совсем в другой сфере - педагогике.


Я люблю живопись и разное рукоделие, я рисую для души, и сама изучаю то, что мне необходимо для развития. Я разносторонняя и эмоциональная личность.

По стилю мне больше всего близок реализм, тот стиль, который стал менее популярен по сравнению с настоящим импрессионизмом и абстракцией. Иногда пишу свои картины в технике «алла прима», а иногда предпочитаю многослойную живопись с лессировками. Так что, некоторые мои картины «проживают» долгий период становления прежде чем стать «взрослой» и завершенной.

Пишу небольшие стихотворные строки к своим картинам.

В 2014 г. впервые начала писать маслом.

В 2017 г. присоединилась к объединению свободных художников «Сибирские просторы».

В 2020 г. окончила с отличием ЗНУИ (Заочный Народный Университет Искусств).

Ознакомится с моей биографией и работами можно на моем сайте http://alenasolomatova.ru

Ну а здесь я бы хотела делиться с вами интересной и полезной информацией в области живописи, рисунка и композиции.

Буду публиковать для вас арт советы и мастер-классы, по которым вы, совершенно бесплатно можете обучаться основам рисования.

Надеюсь наше с вами знакомство будет плодотворным и полезным для вас!

Кузнецкая крепость. Картина акрилом на доске.

Пт Авг 14, 2020 18:52

Мое новое видео посвящено Кузнецкой крепости, которая находится в г. Новокузнецк Кемеровской области - Кузбасса. Это исторический музей и памятник нашего города.
В этом выпуске я напишу картину акрилом на сосновой доске изаодно познакомлю вас с историей Кузнецкой крепости.


Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Alena-nk ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Август 2020 > »
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Болталка
Тут ещё тихо.
О Alena-nk
Зарегистрирован
Пт Окт 04, 2019 8:42
Откуда
Новокузнецк
Род занятий
Художник
Интересы
живопись
Дневник
Дневник начат
Пт Авг 14, 2020 18:47
Всего записей
31
Возраст дневника
1351 дней
Всего ответов
10
Визитов
3862
RSS
RSS Feed