Дневник просматривают: Нет

Прямохождение

Сб Дек 28, 2019 22:49

Скелет наших предков-приматов развивался на протяжении миллионов лет с учетом потребностей существа, которое бегает на четвереньках и имеет сравнительно небольшую голову. Приспособиться к прямохождению оказалось не так-то просто, да еще на вершине всей этой конструкции приходилось удерживать непропорционально большой череп. За способность видеть вдаль и за умелые руки человечество по сей день расплачивается болями в шее и мигренями.
Женщины заплатили вдвойне. Прямохождение сузило бедра, а значит, и родовые пути, в то время как головы младенцев увеличились. Смерть в родах сделалась основной опасностью для самок нашего вида. Женщины, рожавшие младенцев недоношенными, пока череп еще сравнительно невелик и мягок, имели больше шансов на выживание и производили на свет больше детей. Таким образом, естественный отбор начал поощрять преждевременные роды. На фоне других животных человеческие младенцы рождаются «недопеченными»: многие жизненно важные системы у них еще не развиты. Жеребенок вскоре после рождения готов бежать рысью, месячный котенок может расстаться с матерью и сам добывать себе пищу, а дитя человеческое еще много лет остается беспомощным, зависимым от старших, которые его кормят, защищают и обучают.Это обстоятельство привело к развитию у человека необычайных социальных свойств – и к появлению столь же уникальных социальных проблем. Одинокая мать не в состоянии прокормить себя и потомство, если ей приходится еще и нянчиться с беспомощными малышами. В деле воспитания детей требовалась существенная помощь родичей и соседей. Вырастить человека способно только племя или община. Эволюция благоприятствовала тем, кто научился формировать прочные социальные связи. Кроме того, поскольку человеческие детеныши появляются на свет недоразвитыми, они в гораздо большей степени поддаются воспитанию и социализации, чем другие животные. Млекопитающие по большей части появляются из утробы уже готовыми, как кувшин из печи для обжига: попытайся заново сформовать такой сосуд, и ты его сломаешь или поцарапаешь. Дети же выходят из материнского лона подобные расплавленному стеклу – крути их, вытягивай, придавай форму, делай все, что захочешь.

Молоко животных и людей

Пт Дек 27, 2019 22:34

Молочные смеси изготавливаются из различных продуктов, включая животное молоко, сою и растительные масла. Хотя они и адаптируются так, что по свойствам приближаются к человеческому молоку, они все же далеки от идеала для детей.
В чем важность грудного вскармливания Чтобы понять состав молочных смесей, нужно знать о различии между животным и человеческим молоком и о том, как модифицируется животное молоко для производства молочных смесей. любое молоко содержит жир – источник энергии, белков для роста и молочного сахара, или лактозы, который также является источником энергии.
Животное молоко содержит больше белка, чем человеческое. Неразвитым почкам ребенка трудно вы-водить дополнительные шлаки от белков, которые содержатся в животном молоке.
Человеческое молоко также содержит незаменимые жирные кислоты, которые нужны для растущего мозга и глаз ребенка, а также для здоровых кровеносных сосудов. Этих жирных кислот нет в животном молоке, но они могут добавляться в молочные смеси.
В различных видах молока существуют отличия по качеству и количеству белка, и хотя количество белка в коровьем молоке при изготовлении молочной смеси может быть изменено, его качество изменить нельзя.
Большая часть белка в коровьем молоке имеет форму казеина. Казеин формирует в желудке ребенка густую творожную массу, которая не может перевариться.
Человеческое молоко содержит больше сывороточных белков. Сывороточные белки содержат противоинфекционные белки, которые защищают ребенка от инфекций.
У детей, которые находятся на искусственном вскармливании, может выработаться непереносимость к белкам, содержащимся в животном молоке. При употреблении продуктов, содержащих различные белки, у детей может начинаться диарея, боль в животе, сыпи и другие симптомы.

Желтуха новорожденного

Пн Дек 16, 2019 10:58

Желтуха новорожденных У новорожденных нередко бывает желтуха. Это связано с тем, что печень еще не способна эффективно перерабатывать старые клетки крови (билирубин), в результате чего кожа и белки глаз приобретают желтоватый оттенок. Малыши рождаются с большим количеством красных кровяных телец и зачастую незрелой печенью, которая слишком медленно перерабатывает билирубин. (Билирубин, переработанный в печени, выводится через кал.) Как правило, желтуха новорожденных проходит тогда, когда печень начинает функционировать нормально (примерно через неделю после родов).
Если же желтуха проявилась в течение первых суток после рождения, возможно, это указывает на разные группы крови у матери и ребенка. В этом случае необходимо врачебное вмешательство и лечение. В любом случае в роддоме вашего малыша будут внимательно осматривать на предмет желтухи. Обычно она распространяется сверху вниз, и чем ниже граница желтухи, тем выше уровень билирубина в организме ребенка.
Поскольку желтуха зачастую проявляется уже после выписки из роддома, приходящие на дом медсестра или педиатр должны осмотреть ребенка на предмет заболевания через несколько дней после рождения. В некоторых случаях необходимо сделать анализ крови для определения уровня билирубина. Как правило, никакого лечения не требуется. Родители просто должны следить за тем, чтобы малыш хорошо ел, писал и какал, и отмечать любые признаки ухудшения его состояния (например, изменение оттенка кожи и глаз, частые приступы крика на высоких тонах, излишнее возбуждение и плаксивость). Если желтуха сохраняется или усиливается, врачи могут предложить пройти фототерапию (лечение светом). Ее проводят с использованием синих ламп, световой спектр которых ускоряет расщепление билирубина. Малыша могут поместить непосредственно под синюю лампу или накрыть специальным «одеялом» со встроенными лампами. В редких и серьезных случаях желтухи при отсутствии должного лечения наблюдаются потеря слуха, задержка умственного развития и поведенческие проблемы.
Хотя, по данным исследований, у детей на грудном вскармливании чаще развивается желтуха, чем у тех, кого кормят смесью, это не может стать поводом для отказа от грудного вскармливания. Иногда причина в том, что малыш получает недостаточно молока и страдает от обезвоживания, а бывает, что виной всему неправильный захват груди или нехватка молока у матери. Увеличение числа кормлений и обращение к специалистам должно решить эти проблемы. В других случаях грудное молоко может замедлять вывод билирубина из организма ребенка, и тогда желтуха сохраняется у новорожденного дольше обычного. Грамотные педиатры не рекомендуют в таких ситуациях прерывать грудное вскармливание.

Гв VS смесь

Чт Дек 12, 2019 10:30

✔️психологическая польза грудного вскармливания

Грудное вскармливание способствует установлению тесных, основанных на любви взаимоотношений между матерью и ребенком, которые обеспечивают глубокое эмоциональное удовлетворение матери.
Тесный контакт сразу после родов способствует развитию таких отношений. Этот процесс называется установлением эмоциональной связи.
Обычно дети, которых кормят грудью, меньше плачут и более защищены в эмоциональном плане.
Некоторые исследования говорят о том, что грудное вскармливание может содействовать интеллек-туальному развитию ребенка. Дети с низкой массой тела при рождении, которые получали грудное молоко в первые недели жизни, показывают лучшие результаты на тестах интеллектуального развития, чем дети, которые находились на искусственном вскармливании.


⚠️Недостатки искусственного вскармливания
📌 препятствует установлению эмоциональной связи между матерью и ребенком.
📌 повышает вероятность диареи и хронической диареи.
📌повышает частоту респираторных инфекций.
📌 приводит к нарушению питания, дефициту витамина а.
📌 повышает вероятность аллергии и непереносимости молока.
📌повышает риск некоторых хронических заболеваний.
📌 ведет к ожирению.
📌 Снижает показатели тестов уровня интеллекта.
📌 повышает вероятность для матери скорее снова забеременеть.
📌 повышает риск анемии, рака яичников и рака груди у матери.

Сон с грудью

Пн Дек 09, 2019 11:13

КОРМЛЕНИЕ НА СОН или ассоциация на сон. Я думаю вы уже слышали, ни один раз, от разных специалистов о том что сон у груди, это" плохая ассоциация на сон" 😡🤯В этом моменты я негодую матом 😅
Грудь - это прекрасная, естественная возможность уснуть легко и быстро,
Иногда советуют не давать малышу уснуть у груди, чтобы не прививать ему «вредную привычку» прикладываться к груди перед сном. Вместо этого в советуют отнять малыша от груди, когда он почти, но не полностью уснул, и положить его в кроватку. Практически такие советы не работают, а только создают лишнюю головную боль маме. Кормления становятся напряженными, потому что мама старается подловить момент, когда малыш почти уснул, но уже достаточно наелся, отобрать у него грудь, что вероятно, приведет к громким протестам. Дети очень быстро понимают, что кормление резко обрывается, поэтому могут сжимать челюсти или кусать маму, чтобы не дать ей забрать грудь.
Большинство детей естественно засыпают во время кормления. Это не вредная привычка, это норма.
Малыши засыпают, когда им тепло, приятно, и они устали, а в животе — вкусное мамино молоко. Кормление грудью наполняет желудок, греет, успокаивает и увеличивает количество снотворных гормонов у малыша! Малыш должен засыпать у груди. Иначе просто быть не может. Когда вы кладете малыша в кроватку и оставляете его одного, он не знает, что «мама тут, рядом, она смотрит телевизор».
Покинутый малыш думает, что вы «упаковали чемоданы иукатили в Париж». Он не может встать и пойти вас искать, когда ему нужна еда, чистый подгузник или просто мамины руки. Ему страшно, и единственный выход из этой ситуации — громко заплакать.

О новорожденных

Ср Дек 04, 2019 14:22

Перемены в жизни малыша Конечно, родители вынуждены многое поменять после рождения ребенка, но и ребенку приходится адаптироваться к жизни за пределами уютной материнской утробы. Любые роды – огромная нагрузка на организм малыша. Неслучайно почти все новорожденные впадают в глубокий долгий сон (почти на 6 часов).
Но это не единственные изменения, которые ожидают малыша после рождения.

🌼При рождении ребенок в среднем весит 2,7–3,6 кг и имеет рост 45,7–55,9 см. За первые несколько дней малыш теряет около 10 % веса, но уже через неделю набирает его обратно.
🌼 В утробе ребенок получает все питательные вещества через пуповину. Ему не прихо-дится глотать, чтобы утолить голод. По правде говоря, он даже не знает, что такое голод! После рождения сглатывание становится рефлексом, а малыш узнаёт, что такое голод и что нужно делать, чтобы его утолить.
🌼До рождения ребенок не дышит. Он получает кислород через кровь матери. После рож-дения его кровоток замедленный, а дыхание нестабильное и поверхностное (хотя пульс может достигать 120 ударов в минуту). Малыш хрюкает, вздыхает, икает и чихает. Это не значит, что ребенок простужен, таким способом он просто прочищает дыхательные пути от слизи.
🌼 В утробе амниотическая жидкость сохраняет постоянную комфортную для ребенка температуру. После рождения температура его тела резко падает. Чтобы согреть малыша, врачи кладут его маме на живот и укрывают простынкой или одеялом (либо помещают под специальную лампу).
🌼 В утробе окружающая малыша жидкость, ткани и звук кровотока матери приглушают свет и внешние звуки. Новорожденному мир кажется очень громким и ярким. До рождения график сна и бодрствования малыша подчинялся только внутренним ритмам, а не смене дня и ночи.
🌼 В утробе ребенка всегда укачивали и успокаивали мамины движения. После рождения ему приходится «напоминать» взрослым об этих движениях. (Вот почему расплакавшегося малыша можно успокоить легкими покачиваниями.) Неудивительно, что в первые недели жизни новорожденные почти все время спят и адаптируются к новому окружению и своим новым возможностям, – ведь все вокруг них так
изменилось.

Первые три недели

Пн Дек 02, 2019 10:58

Особенно важно, чтобы ребенок часто прикладывался к груди в первые две-три недели после родов, потому что именно в это время закладывается фундамент достаточной выработки молока. Именно сосание и опорожнение груди задает объем выработки молока после каждых родов. Если ребенок не сосет одну из грудей или сосет одну грудь больше или меньше, чем другую, то в них будет вырабатываться разное количество молока.
Чем чаще вы кормите, тем больше будет молока. Если по какой-то причине ребенок плохо сосет или совсем не берет грудь, нужно начать сцеживаться с такой же частотой, как если бы ребёнок сосал грудь Если сейчас часто и регулярно не опорожнять грудь, потом будет сложнее восстановить полный объем молока.
Когда малыш сосет, по нервам от соска и ареолы идут сигналы в особый участок мозга (гипофиз), где выделяется гормон окситоцин. Окситоцин вызывает сокращение мышц вокруг альвеол, давление молока в груди возрастает, млечные протоки расширяются, и вы чувствуете прилив молока. Вам может внезапно захотеться спать или пить.
Некоторые женщины не замечают прилив молока во время кормления. Нередко приливы сопровождаются легким покалыванием в груди. У многих женщин молоко приливает от одной мысли о малыше, или когда они слышат плач даже чужого ребенка.

Мамины истории

Вс Дек 01, 2019 0:34

Мамины истории
С рождением Маруси наши с мужем отношения стали намного добрее и теплее. Часто говорят, что с детьми в семью приходит разлад, но нас появление дочки сильно сблизило. Ведьона — частица и его, и меня. Я думаю, что нам было очень важно пережить роды вместе. Муж поддерживает меня, как маму. Когда меня критикуют, что я так долго кормлю, а я кормлю всего полтора года, муж полностью на моей стороне.
Всем советчикам он говорит: «Жена знает, что делает». Мне приятно, что он ценит мое мнение. После работы муж играет с дочкой, чтобы я могла отдохнуть после целого дня с ней, а недавно он научился укладывать ее спать.
Мы вместе растим нашу дочку, поэтому у нас остаются силы и время друг на друга. Если бы я одна заботилась о малышке, думаю, что нам всем было бы намного труднее приспособиться к жизни втроем.
Галина Марченко

Страница 1 из 1


Грудное вскармливание
Владелец: [ Lavikoksana ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Декабрь 2019 > »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
О Lavikoksana
Зарегистрирован
Ср Май 29, 2019 18:34
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Консультант по грудному вскармливанию
Дневник
Дневник начат
Ср Сен 04, 2019 13:49
Всего записей
78
Возраст дневника
1668 дней
Всего ответов
1
Визитов
16487
RSS
RSS Feed