Показаны только записи в категории 'Уход новорожденного'

Дневник просматривают: Нет

Разговорное кормление

Чт Апр 23, 2020 9:13

«Разговорное» кормление
Грудное вскармливание — первые человеческие отношения малыша. Посредством кормления грудью малыш общается с вами, а вы — с ним. Прикладывания к груди похожи на затяжные беседы по душам, а поговорить сблизким человеком можно в любое время.
Вы заметили, что часто целуете малыша? Перед тем, как поцеловать его, вы смотрите на часы? Что бы вы подумали, если бы вам сказали, что целовать малыша можно только раз или два раза в день? Не смейтесь, в начале XX века в книгах советовали сдерживать любые проявления нежности и как можно меньше брать детей на руки. Представляете, сколько несчастных мам и детей жили в те времена?!
«Блаженное» и «разговорное» кормления, то есть прикладывания к груди просто так, без очевидной причины, дает вот эти перетяжечки на пухленьких ручках, дарит счастье вам и малышу, закладывает у малыша прочую основу близких отношений сейчас и в будущем с друзьями, супругом или супругой и его детьми, вашими будущими внуками, и гарантирует достаточное количество молока на годы вперед. И, само собой, вам намного легче ухаживать за грудным малышом, которого так приятно кормить!


А я не превращусь в пустышку?
Конечно же, нет! Вы никогда не станете пустышкой хотя бы потому, что частые кормления гарантируют достаточное количество молока, то есть «пустой» вы никогда не будете. Если серьезно, то прикладывания к груди кормят, успокаивают, усыпляют, утешают, подбадривают и расслабляют малыша. Если вы станете кормить грудью в буквальном смысле с целью накормить, а для успокоения вместо груди малыш регулярно будет сосать пустышку, он останется с полупустым желудком, вы — с пустой грудью, и в переносном смысле вы оба останетесь с пустыми руками. Вместо спокойной и приятной жизни по течению, вы будете грести изо всех сил против течения, преодолевая напрасные преграды. Ребенок растет, когда сосет грудь. Зачем мешать ему расти?

Пустышка

Вт Апр 14, 2020 9:45

Теоретически пустышки могут быть для чего-то и нужны, но неизвестно, нужны ли они детям. Пустышки заменяют грудь. Не падайте в обморок! Именно так. Ребенок сосет пустышку вместо груди, а не грудь вместо пустышки, как принято говорить сегодня. Иногда пустышка так «хорошо» заменяет грудь, что ребенок думает, что он уже поел. Не зря в народе пустышку называют «дурачок». Сосание груди, пальца или пустышки поднимает уровень холецистокинина и окситоцина, вызывая ощущение сытости и сонливости, при этом малыш не высасывает нужное для роста молоко. В результате он плохо набирает вес. Особенно в первые недели важно понимать, что если ребенок ищет грудь, значит, он хочет есть. Представьте, что вы хотите есть, а вам вместо еды дают жевать жвачку. Пустышка делает то же самое — лишает малыша еды в то время, когда ему надо быстро расти.
Использование пустышек связано с ранним отлучением от груди и проблемами с сосанием у ребенка, особенно если пустышку дали в первые дни после рождения.

Молозиво

Вт Ноя 12, 2019 9:59

В последний триместр беременности и в первые дни после родов в груди вырабатывается относительно небольшое количество богатого иммунными веществами молозива. Молозиво защищает ребенка от микробов, с которыми он сталкивается сразу после рождения. В нем высокая концентрация секреторного иммуноглобулина А(sIgА). Это противоинфекционное средство, которое обволакивает слизистую кишечника и защищает ее от проникновения микробов и инородных белков, вызывающих аллергию. Недавно учёные открыли в грудном молоке новое вещество — ингибитор трипсина PSTI (англ. Pancreatic secretory trypsin inhibitor), который оберегает и восстанавливает кишечник младенца. В молозиве содержится в семь раз больше ингибитора трипсина, чем в зрелом грудном молоке. Уровень кислотности молозива способствует росту благотворных кишечных бактерий, а это лучшая профилактика дисбактериоза. Как смазка защищает поверхность автомобиля или мебели, молозиво окутывает и защищает кишечные стенки от травм и повреждений. Помимо всего этого, оно обладает слабительным эффектом и выводит из кишечника новорожденного темный, липкий, похожий на смолу первый стул — меконий.
В зрелом молоке содержатся неизвестные по сей день компоненты, которые влияют на здоровье человека на протяжении всей жизни. С грудным молоком ребенок, в сущности, приобретает такой же крепкий иммунитет, как и у вас. Только не надо думать, что у вас плохой иммунитет.
Например, в Африке ВИЧ-инфицированные матери с катастрофически плохим иммунитетом защищают детей от смертельных заболеваний. Помимо интерферона, интерлейкинов, белых кровяных телец (лейкоцитов) и sIgA, в грудном молоке есть гормоны роста для развития кишечника, костей и других органов; инсулин для пищеварения; длинноцепочные жирные кислоты для здоровья сердца и лактоза для развития мозга. Немаловажно, что все эти вещества содержатся в биодоступной форме, а значит, все, что получает ребенок, нормально усваивается. Для сравнения, в искусственном виде те же самые вещества перевариваются плохо и не полностью, поэтому в смесях они содержатся в гораздо больших количествах, чем нужно, а это не проходит бесследно. Например, завышенные дозы железа в смесях приводят к кишечным инфекциям, микрокровотечениями и анемии.

Кариес при гв

Чт Окт 03, 2019 21:30

Если у вашего малыша появился кариес, скорее всего, стоматолог тут же скажет отлучать его от груди. Неужели кормление грудью приводит к кариесу?
Абсолютно нет. Нет никаких доказательств, что ночное кормление вызывает кариес. Другие зубастые млекопитающие сосут дни и ночи напролет, и у них нет кариеса. Изучение черепов первобытных людей, которые жили за тысячи лет до появления зубной пасты, показало, что у наших предков почти не было дырок в зубах. Почему? Одна из причин заключается в том, что грудноемолоко не скапливается во рту вокруг зубов, а сразу же течет в горло и сглатывается. В низкокислотном грудном молоке содержится лактоферрин, lgA и lgG, которые сами по себе предотвращают появление кариеса. Из грудного молока в зубы активно откладывается кальций и фосфор. И самое главное, первобытные дети вообще не ели сахара, а общее количество углеводов в питании было достаточно низким.

Как одевать малыша

Пн Сен 30, 2019 15:04

Я очень хорошо запомнила фразу врача, только не помню точно какого, о том что "новорожденного очень сложно переохладить, гораздо проще перегреть" и эта фраза очень помогает мне по жизни. Непреодолимое желание одеть ребёнка потеплее, появляется у многих мам, и иногда такое желание очень гиперболизировано, особенно часто этим отличаются бабушки.
Бабушки, считают своим долгом одеть как можно большее количество одежды на внука, всеми правдами и неправдами 😆
Природа очень хорошо позаботились о безопасности малышей. Ребёнку всегда теплее, чем взрослому. У доношенного новорожденного около 5% массы тела составляет специальная ткань - бурый жир. Этот жир начинает активно, расщепляться, когда окружающая температура падает, тем самым приводя к выработке тепловой энергии, вследствии чего спасая малыша от переохлаждения. Кроме того с помощью спазма периферических сосудов, ребёнок учится сохранять в себе тепло. Холодные руки, ноги и нос - не означает, что ребёнку холодно, а говорит об адекватной адаптации. Таким образом, несмотря на несовершенство других способов терморегуляции, заморозить ребёнка очень сложно. Для верности можно проверить кожу под затылком, где находится область проекции нашего центра терморегуляции. Если под затылком тепло, значит ребёнку тепло.

Грудное вскармливание

Пт Сен 27, 2019 0:03

Меня зовут Оксана, я сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. Тему материнства я начала изучать около 4 лет назад. Так меня поглотила эта тема - перинатальная психология, грудное вскармливание, физиология беременности, детская психология, педиатрия.😍 Моё желание изучать всё больше и больше не угасает совсем 😊. Любую свободную минуту , я провожу за обучением.

Мой выбор стать консультантом по грудному вскармливанию, один из самых осознанных в моей жизни. Я считаю, что каждый человек должен заниматься своим любимым делом, мне повезло, я такое дело нашла.🤓

Не по наслышке знаю насколько осложняет жизнь маме и ребёнку проблемы с ГВ. Обращение к консультанту от этих проблем, могут избавить.

✳️Много/мало молока
✳️Боль при кормлении
✳️Трещины сосков
✳️Лактостаз
✳️Организация кормления при выходе на работу.
✳️Подготовка к гв будущих мам
✳️Организация грудного вскармливания

❇️Никогда не буду навязывать что-то родителям, покажу несколько вариантов решений проблемы, а вы сможете выбрать какой подходит именно вам.

❇️ Помогу сделать осознанный выбор, на основе научно доказанных данных и не только, часто мамы на самом деле знают, что делать, это заложено природой, необходимо лишь немного направить.

❇️Никакой критики, осуждения в адрес мамы. 🙅‍♀️

🚼Очные /онлайн консультации, вопросы и подробности 89139580007

Грудное вскармливание это сложно?

Ср Сен 25, 2019 17:29

Миф
Грудное вскармливание это очень тяжело.
Такую информацию можно услышать от женщин у которых гв не сложилось, по разным причинам. ГВ это процесс естественный и ему не один десяток тысяч лет. Вся проблема в том, что современные женщины, растеряли навыки грудного вскармливания и эти потери претерпевали женщины не одно поколение. Но к счастью, благодаря веку интернета, появилась огромная возможность восполнять эти пробелы. Главное источники выбирать современные и научно обоснованные. Если женщина уже во время беременности начнёт изучать информацию о лактации, то успешность её грудного вскармливания резко возрастёт. Всегда можно обратиться к консультантам по ГВ, которые расскажут об организации ГВ, помогут с правильным прикладыванием малышей, помогут решить проблемы с лактацией. Успешное грудное вскармливание один из факторов спокойной мирной жизни всей семьи. Окружение мамы, которое настроено дружественно по отношению к ГВ (друзья, родственники, врачи) очень облегчает наладить лактацию. ГВ, это не сложно, если во время изучить о нём информацию и заручится поддержкой близких.
💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Обработка пупка

Вс Сен 08, 2019 23:59

Когда я готовила сумку в роддом, я взяла с собой перекись, потому что была уверенна, что она точно пригодится для обработки пупка дочки. Не знаю почему я решила, что в роддоме не будет этой перекиси😅Когда оказалась дома, эту тему изучила глубже и поняла, что ошибалась.
Современные рекомендации по обработке пуповинного остатка :
🏵️При загрязнение пуповинного остатка (моча, фекалии), обмойте пуповину с мылом под проточной водой, обсушите чистым полотенцем или плёнкой
🏵️Не закрывайте её подгузником
🏵️Нельзя обрабатывать "зеленкой и перекисью" пуповинный остаток и пупочную ранку.
🏵️Купать малыша, можно и нужно даже при не отпавшем пуповинном остатке
🏵️Скоба постепенно отпадёт сама не нужно ей помогать
🏵️Все дезинфицирующие средства в пуповинном остатке и пупочной ранке вызывают размножение болезнетворных бактерий и, нередко, воспалительный процесс.
🏵️Не следует кипятить воду для обработки загрязненного пуповинного остатка, достаточно промывать обычной проточной водой.
💐💐💐💐💐💐💐💐
С какими рекомендациями, советами столкнулись вы на эту тему?

Страница 1 из 1


Грудное вскармливание
Владелец: [ Lavikoksana ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О Lavikoksana
Зарегистрирован
Ср Май 29, 2019 18:34
Откуда
Новосибирск
Род занятий
Консультант по грудному вскармливанию
Дневник
Дневник начат
Ср Сен 04, 2019 13:49
Всего записей
78
Возраст дневника
1688 дней
Всего ответов
1
Визитов
16532
RSS
RSS Feed