Дневник просматривают: Нет

Книжное июня

Ср Июн 30, 2021 21:11

Очередная книжная подборка за месяц :give_heart:


Виктор Астафьев "Царь-Рыба"
Этот сборник повестей (или все-таки рассказов) входит то ли в школьную программу, то ли в списки на лето, но в школе я ее не читала, даже не знаю почему. Прошлым летом я прочитала одну повесть из сборника "Сон о белых горах" - мне просто очень понравилось, но до остального почему-то руки не дошли тогда. Вот, наконец, прочитала.
Очень неоднозначное впечатление от книги. Во-первых, для меня так и осталось, что вот есть в сборнике "Сон о белых горах" - героическая повесть о суровой Сибири, о том как человек человека спасает, о тяжелой работе и суровой природе. А есть все остальные повести - вроде тоже о Сибири, с Сибирской природой в главной роли, вроде и о работе, но как-то все достаточно мрачно, герои все не очень приятные - пьянчужки, разгильдяи, браконьеры. Даже не понятно, кому там сочувствовать вообще можно. Ну, разве что Енисею - река там центральный герой всех повестей :in_love:
Но самое ценное в книге - все эти северные слова. А слова я люблю. Вот ради всех этих слов и стоит ее читать. И даже хочется снова открыть, пролистать, попробовать на вкус все эти цветущие дюдюльники под сенью звенящей тайги :in_love:
А еще - места эти, такие суровые и манящие. Пока читала, все время ходила смотреть на карту, искала все эти притоки Енисея, поселки, озера.
Теперь хочу большую карту, только, наверно мне надо не Енисея, а Оби. Где б ее взять?

( Дальше )
Написано: Aysa

Про память

Ср Июн 30, 2021 10:15

Навеяно записью о записи в соседнем дневнике :haha:
Вот, кто-то жалуется, что ничего не помнит, или, еще хуже, что "современные люди" ничего не помнят. А я, видимо, совсем не современный человек - я помню всё :eek:
Годами помню события, разговоры и, самое главное свои ощущения. И яркость их почти не притупляется. Выражение "помню, как будто вчера было" - это прямо про меня. Т.е. не как вот сейчас происходит, а как если бы вчера происходило. И постоянно эти очень яркие картинки в голове всплывают, часто вообще без внешних триггеров.
И, надо сказать, помню я не только плохое, как почему-то все решают, когда я об этом рассказываю. Помню и хорошее, и нейтральное абсолютно. Например, кто что написал у себя в дневнике несколько лет назад :haha:
Я даже не могу играть с детьми в Диксит, потому что я выучила карты и каждый раз, как их беру, я помню, кто что на них сказал и уже не вижу других ассоциаций.
Понятно, что в голове не все одновременно, но оно постоянно там появляется, и именно на уровне ощущений. Вот сейчас, когда пытаюсь придумать пример, пришла картинка, как мы с Валюхой два года назад сидим на Байкале и нет, я не напишу о каком-то знаковом событии, типо встречи с бельком или о том как мы утром увидели Святой нос - конец маршрута. Я напишу про простую картинку, как мы готовим ужин и Валюха поставила пустую бутылку сверху на котелок, чтобы показать, что ветра вообще нет.
На работе это мое свойство очень любят. Спрашивают, например, что вот, три года назад был эксперимент, а вспомните, что там и как было. И я такая сяду, почешу макушку и расскажу: какие точки были, что делали и, главное, почему ничего не получилось :haha: Главное, правильно найти триггер - вспомнить, каким словом мы называли эти образцы, кто их приносил и т.д.
При этом я очень не внимательна к деталям, поэтому проверять меня вопросами, типо "а в чем я была одета" вообще бесполезно. Я не замечаю в чем был одет человек, который только что сидел напротив меня. Вероятно, одежда была, иначе бы я заметила :haha:
Но есть одна вещь, которую я вообще не помню - цифры :eek: Причем, дело не в том, что мне не интересно. Я до сих пор не могу выучить высоту Камчатских вулканов, хотя понимаю, что мне это надо, меня об этом спрашивают, мне об этом говорили очень много раз. Я помню эти разговоры, помню, кто из группы где сидел и какая была погода, но вообще не помню, какую цифру назвал собеседник :haha: Не говоря уже о ценах, телефонах и т.д.
Скажу честно, меня эта супер-способность порядком достала. Вот, зачем мне все эти чужие голоса в голове? Да, не всегда плохие, но ведь и плохие тоже. И обесценивающие, и просто объективные моменты неудач. И они лезут и лезут, крутятся и крутятся.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Интересные места. Данься

Вт Июн 29, 2021 7:26

Сегодня хочу рассказать вам о, пожалуй, самых цветных в мире горах.

( Дальше )
Написано: Aysa

21,1

Пн Июн 28, 2021 21:07

"Спонсор" сегодняшней усиленной тренировки мысль, что лучше убивать свои мышцы, чем орать на окружающих, даже если они очень тупят :aga-aga: В общем, достали меня все и я решила от них убежать :haha:

Есть полумарафон, и даже свой старый результат сильно улучшила. И, что приятно, прямо ровненько так, с таким темпом в районе 6 мин/км все время и бежала (со светофорами повезло).
Идея "перекусить" аскорбинкой с глюкозой оказалась не очень удачной - желудок не рад. Не ела до этого на тренировках и дальше не буду, видимо :aga-aga:
И, традиционное селфи после тренировки. У тех, кто бегает в организованных забегах, в этом месте фото с медалькой, а кому лень справку оформить, тот селфится прямо на улице :haha:
Написано: Aysa

Простые радости

Вс Июн 27, 2021 21:38

Что мне больше всего нравится в лете - наличие целой кучи всего вкусного :in_love: Гораздо больше всяких заморских фруктов, даже больше новогодних апельсинов, я люблю нашу сезонную ягоду! Причем, мне кажется, что самая вкусная, как раз сибирская, выращенная на грани выживания :haha: Даже узбекская клубника - уже не то. Лучше всего, конечно, та ягода, которая сама в лесу выросла, но ее всегда мало, так что и та, которая "культурная" - тоже прекрасно!
Клубника наша еще только началась, а вот у жимолости - сезон. Да, я любила жимолость до того как это стало мейнстримом :haha: Не знаю, с чего все начали ее любить, но я только рада, что сейчас ее много вокруг.
В моем детстве жимолости почти не было. Сначала, до шести лет мы жили в засушливом Казахстане, где росла чудесная клубника, а еще огромные кусты вишни, а вот жимолости вообще не знали. Потом, когда в Новосибирск приехали, у деда на дачи каких только чудес не было, в том числе самые вкусные в мире яблоки. Нигде больше таких вкусных яблок нет. А вот жимолости был один дохленьких кустик, который давал буквально горсточку ягод.
Зато мы с родителями каждый год ездили в горы, например, на Алтай. И вот там этой жимолости были просто горы. Кусты темно-синие от ягод и это все для меня. И как мне нравились эти горьковатые горные ягоды! И до сих пор нравятся. Но так у меня в сознании и осталось, что за жимолостью, точно также как, например, за голубикой, надо лезть далеко в горы и вот тогда-то в награду будут нетронутые кусты ягоды.
Теоретически, я конечно, понимала, что можно пойти и купить. Но, вон, и лесную землянику, какую-нибудь, и даже голубику с морошкой, купить можно. Но это так, экзотической лакомство. Либо "добро пожаловать в лес" - собирать и комаров кормить.
А тут выяснилось, что можно вот так позвонить по телефону и заказать сколько угодно ягоды :in_love: Вот просто чтоб объесться и из ушей полезло, и еще заморозить осталось :haha:

Можно было еще поехать самим собирать - гораздо дешевле было бы, но это куда-то ехать, куда без машины вообще не вариант. А еще я терпеть не могу все эти дачные активности. Я только есть люблю :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Графомания

Сб Июн 26, 2021 21:08

Наверное, это она и есть :haha: Я просто люблю писать, люблю процесс появления буковок на мониторе, появления слов из головы и составления фраз из этих слов. Это уже становится какой-то зависимостью: если я хоть что-то в дневнике за день не написала, то мне прямо грустно становится.
Причем, это работает очень странно. Пока днем я не могу добраться до компьютера, я хожу, думаю о чем бы написать. И часто мне ничего не нравится, мне кажется, что хоть фразы и неплохие получаются, но все равно это никому интересно не будет. А еще кажется, что куда приятнее будет эти полчаса-час за компьютером потратить на тупое пролистывание ленты, чем на очередной текст, который, конечно, никому не будет нужен. Мне иногда даже заставлять себя приходится открыть новую запись.
А потом... буквы начинают появляться на экране, складываться в слова. И мне уже становится абсолютно все равно, кто и зачем это будет читать. Мне просто нравится процесс :in_love:
Потом, когда я допишу и нажму "отправить", я обязательно буду переживать: написал ли там кто-то что-то, и если написал, то вдруг что-то не то, вдруг меня как-то не так поняли, или просто никому не интересно. Но это будет потом. А пока пишу, я пишу именно ради процесса, а не ради результата. Для меня это вообще очень не характерно, обычно мне интересен, главным образом, результат, а процесс мне нравится только когда я понимаю, что из него выйдет хороший результат.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Про лодочные мечты

Пт Июн 25, 2021 21:40

Как-то не в тему последних событий, но запись эта зрела у меня уже пару месяцев, так что, почему бы и не сейчас. Пусть это будет что-то среднее между визуализацией желаний и заявлением о намерениях. Как бы то ни было, это все еще очень далекие планы, как минимум, через год и два. В общем, просто пара историй про мечты.

История первая, ведущая на Байкал.
Есть у меня подруга, с которой мы вместе уже почти 20 лет. И, казалось бы, мы уже знаем друг о друге все и удивить друг друга уже не так просто. Но нет. Год назад Алинка все-таки смогла серьезно удивить меня. Когда я, сама неожиданно для себя, втянулась в каяки, Алинку я тоже позвала с нами. Но звала я ее скорее из приличия - я ее постоянно куда-то зову, но она почти никогда со мной не ездит. А тут, неожиданно, она говорит мне: "Лодки? Да, я хочу лодки! Я никогда не сидела в каяке, но всю жизнь мечтала пройти на лодке по озеру". Сказать, что я удивилась, это просто ничего не сказать. Просто потому что она не такой человек, чтобы о чем-то мечтать всю жизнь, а если и мечтать, то уж точно вот так об этом не говорить. А оно вон как, оказывается. Я ее столько лет за собой по горам таскаю а она, оказывается, об озерах мечтает и о лодках :in_love:
А я что? Я-то мечты люблю, и если есть возможность чью-то мечту всей жизни осуществить, то надо брать и делать! Через пару недель после того первого разговора, мы посадили Алинку в каяк на нашем море. Еще через день после этого она взяла билеты во Владивосток - лететь с нами в поход по морю.
Идти сразу по Байкалу мы не могли, потому что в лодке толком не сидели, а умные люди звали с собой на Японское море, а на Байкал никто не звал. Но мечта-то была про большое озеро. И никуда не делась. И решили мы все-таки сделать это, вот прямо как в книжке - самим взять лодку и пойти по озеру. Сейчас пока просто катаемся по нашему не-морю, тренируемся, так сказать. Алинка осенью опять собралась с той же компанией в морской поход. А вот следующим летом пойдем на Байкал. Найдем еще пару таких маньяков - будет группа, не найдем - пойдем вдвоем.
И все бы ничего, но у нас нет лодки :oops: Мы тут даже хотели купить лодку, разборную. Но как-то дорого. Скорее склоняемся к варианту проката в Иркутске или Улан-Удэ. Тем более, идеальная лодка - пластмассовый каяк, который мы до Байкала не довезем. А вот если найти кого-то, кто бы дал нам в аренду лодки, да еще и заброску-выброску организовал - было бы здорово! Но, в любом случае, мы настолько сумасшедшие, что можем и купить лодку :haha:
Я уже даже тихонько разрабатываю варианты маршрута по Байкалу. Больше всего хочется юго-восточную часть, где песчаные косы. Но это будет сильно зависеть от того, где мы найдем лодку. А то окажется, что наша лодка ждет нас вообще в Северобайкальске :-)


История вторая, ведущая в Обскую губу.
А это уже про мою мечту. Я, хоть весло до прошлого года и не держала, но про воду тоже много думала. Тем более, что вокруг меня всегда было много туристов-водников. Меня никогда не впечатляли истории про то как они все такие в касках борются с суровыми порогами или прыгают с водопадов. Вот это то, чего я вообще не хочу. Но один маршрут, о котором мои друзья с байдарками всегда говорили с предыханием, меня давно интересовал - сплав по Лене от самого ее начала. Великая Сибирская река начинается в 30 км от Байкала, так что можно выплыть из Северобайкальска по Байкалу, потом сделать занос 30 км (да, с лодками и всем барахлом недели на три) и дальше сплавится вниз по Лене до куда-то.
Но, на самом деле, меня всегда манил на исток Лены, а наоборот - ее устье. Загадочное место, когда река, по которой ты прошел уже много дней, наконец, становится океаном. Было бы очень красиво пройти все - от грунтовых вод Байкала до Тикси. Но... дорого, долго, дико. Да и дураков себе в компанию, особенно с учетом 30 км со всем этим грузом, я точно не найду :lol:
Думала я, думала, над всем этим. И потом поняла. А далась мне та Лена? У нас есть своя Обь. При непреодолимом желании пройти всю - начало ее совсем рядом без всяких заносов. Сойти, в случае чего можно много где - это не дикие берега Лены. Опять же, Обь она наша, родная - логично идти именно по ней.
А еще к мыслям в этом направлении меня сильно подтолкнули собачьи люди из Сибирской одиссеи. Герман, который однажды вышел на берег Оби и понял, что по ней можно пройти на его собаках и с тех пор выращивает себе упряжку для этой мечты :haha: Я тоже на тот берег сходила, посмотрела на Обь - хороша :in_love: Сижу, представляю (или не представляю?) какая она там, на Севере огромная - целое море, впадающее в море.
И начала я уже предметно про Обь думать. Пока изучала карту, поняла, что я же тоже, еще с детства хотела пройти именно по Оби и именно на лодке :o
Однажды мы с родителями сплавлялись по Берди на надувной лодке. Такие покатушки на несколько дней. И там встречались люди, которым было интересно, куда мы плывем (блин, по реке без мотора есть только одно направление). И папа мой каждый раз отмахивался от них и отвечал: "Да, до самой Лабытнанги!". И мне было очень интересно, что это за Лабытнанга такая, и почему мы до нее никак не сможем доплыть.
А тут, смотрю я на карту, планирую маршрут. И, совершенно не помня про этот детски сплав, говорю: вот так, дойдем до Лабытнанги :eek: И что-то в голове сложилось - деталька пазла нашлась. Правда, мне надо не в Лабытнанги, а дальше - в Обскую губу. Но там уже рядом ;)
Осталось понять, сколько Оби мы можем взять - никто ж не заставляет идти ее всю. Но, конечно, если такое делать, то надо много, иначе смысла нет. Хотя, я уже нашла отчет, как ребята прошли на байдарках ее всю - от Бийска до Обской губы, всего-то за 32 дня.

Но это, конечно, не планы, а так, абстракция. Сначала нам надо по озеру.
Написано: Aysa

Ох, беспокоит меня все это

Чт Июн 24, 2021 20:55

Беспокоит меня ситуация с разрешениями и прививками. Я сама привилась в первых рядах, еще зимой. Хожу всех вокруг агитирую. Надо сказать, вокруг меня практически все привились, а кто не привился - у тех антитела. Да вот только не всем можно. Мужу моему врач не разрешает прививку, противопаказания и вот это все. Детям, понятно, не ставят.
Я бы вот вообще не переживала ни из-за ресторанов, ни из-за массовых мероприятий - без всего этого я отлично живу. Но у нас на август билеты на Камчатку. И я уже реально боюсь, что в самолет так просто пускать не будут.
Таня Matilda меня вчера, вроде, успокоила, что они летают при таком же раскладе и никто вопросов не задает. Но я сегодня опять начиталась и себя накрутила.
В прошлом году всем прилетающим на Камчатку прямо в аэропорту делали экспресс-тест на коронавирус и отпускали с миром. Что это за тест, который готов за пять минут, я не знаю, но делали и ладно. Как будет сейчас, я вообще не знаю.
Понятно, что ограничения пока в Москве, и где Москва, а где Камчатка, но все же...
Не знаю зачем я это пишу, наверное, просто что бы что-то написать, а то не люблю когда у меня дневник долго молчит - прямо руки чесаться начинают. Завтра напишу вам что-нибудь позитивное :-) У меня уже даже две заготовки лежать, но одна вообще не готова, а другая - вообще не в струю.
Важно! Пост не для срача, а скорее для нытья.
Написано: Aysa

Интересные места. Уайт-Сандс

Вт Июн 22, 2021 15:11

Все заработало, можно и про места написать :-)

Сегодня хочу рассказать вам о месте, где песок действительно белый - гораздо белее коралловых дюн :in_love:

( Дальше )
Написано: Aysa

Все, что может быть сочтено добрым знаком

Пн Июн 21, 2021 19:45

Цитата:
Все, что может быть сочтено добрым знаком, будет им сочтено

Стояла я на кухне, придавленная тяжелыми мыслями, поднимаю голову - а там :in_love:
Написано: Aysa

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Июнь 2021 > »
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29646
Визитов
915744
RSS
RSS Feed