Дневник просматривают: Нет

Завтра в Алмату

Пт Апр 27, 2018 21:28

Собрались, завтра самолет. А там тепло :in_love:
Очень надеюсь, что получится все-таки добраться до Чарынского каньона - ну сколько уже можно его откладывать! Вообще с ним забавно получается, каждый раз, когда я бываю в Алмате (а была я там уже раз десять), я думаю, что в Чарын, конечно, интересно, но всегда находится повод не поехать, ну и ладно - Алмата рядом, всегда можно приехать еще :haha:
Ну а из обязательных планов - зоопарк со слоном и канатная дорого на Чимбулак.
Написано: Aysa

Просто поток мыслей. Устала

Вт Апр 24, 2018 21:19

Вот кто придумал, что от физических нагрузок лучше себя чувствуешь? Лично я после тренировки чувствую, себя так, как будто меня побили палками, а если тренировка особенно удалась, то так, как будто на этих палках меня подвесили за ногу и так держали всю ночь. Нет, по вечерам после тренировок даже хорошо. Конечно не в том смысле, что сил прибавляется, но хотя бы в том, что я молодец, и вроде и не удивительно, что ходить по дому тяжко. А тренироваться надо - физуха моя мне очень понадобится.
Ну и работу никто не отменял, и всякие другие занятия. И что-то я не высыпаюсь. Сегодня я заснула стоя. Поставила мясо размораживаться в микроволновку, сама оперлась о подоконник и заснула. А вообще собиралась в это время книжку почитать. С книжкой вообще засада - как только беру ее, так сразу засыпаю. И ладно бы просто взять и отключится, так нет же, чего-то ворочусь, то сплю, то не сплю, но при этом ничего делать не выходит, да и восстанавливаться тоже не очень выходит.
То ли витамины еще раз попить?
Еще и котик рыжий болеет, тоже с ним мороки дополнительно много.
Скорее бы длинные выходные.
Написано: Aysa

Вперед, к современному миру

Чт Апр 19, 2018 22:36

На дворе 2018 год, и, наконец, даже самые отсталые слои населения зарегистрировались в Инстаграмме. Встречайте нового пользователя @aysa_for_photo
Всех заинтересованных радостно добавлю :love_sibmama:
Сразу скажу, вряд ли там будет что-то новое, да даже и просто актуальное. Для меня все равно основные площадки - ВК и дневник. Инста пока для пробы, ну и еще потому что одна моя, вполне себе виртуальная знакомая считает, что "такие фотографии нужно показывать миру", а я на такую неприкрытую лесть легко покупаюсь, как выяснилось :haha:
Написано: Aysa

Такие разные мультики

Сб Апр 14, 2018 21:24

Сходили сегодня в кино на мультик "Славные пташки", ну сам мультик хороший, но не так чтобы маст-си, хотя очень даже - добрый, милый, ну и красивые пейзажи Исландии.
После мультика спрашиваю сначала Деню, что он понял из фильма. Он отвечает, что вот Рыжику все помогали, потому что он был добрый, вот Рыжик спас мышку, а потом мышка его спасла, вот как хорошо быть добрым. Все правильно, мультик как раз о чем-то таком.
Задаю тот же вопрос Сереже. А он из мультика понял, что ржанки выводят птенцов весной, а гнезда строят прямо на земле :umnik:
Похоже, они смотрели разные мультики :haha:
Нет, ну я тоже вполне определила, что горы там базальтовые, и что созвездия не такие, как надо на небе :oops:
Написано: Aysa

Купили билеты на Хамар-Дабан

Чт Апр 12, 2018 21:16

Не Камчаткой единой полнится моя голова, ну или по крайней мере там пытается поместится что-то еще. Работа работой, а летний поход я детям обещала. Я вообще хотела сходить с ними в августе, но теперь плану поменялись - поход будет в конце июня.
Когда в прошлом году после Ергаков я спросила детей, куда они хотят, Сережка твердо сказал, что он хочет на Байкал. И начала я сильно думать - ходить опять вдоль берега Байкала как-то не хочется, хребты Северного Байкала нам пока не под силу, так что остается опять юг. Выбрали самый южный из байкальских хребтов - Хамар-Дабан. Я раньше как-то всегда считала, что это прям суровый район, а тут оказалось, что теперь, по крайней мере, до пика Черского проложена хорошая тропа, и через все эти многочисленные броды теперь есть мосты. Так что попробуем дойти до туда.
Поедем в Слюдянки, а от туда пойдем наверх до метеостанции. Там где-нибудь походим - в долину водопадов, на озеро Сердце, если получится, попробуем подняться на пик Черского (вроде, высшая точка район), на Чертовы ворота сходим. А вот обратно придется идти там же, где поднимались - другой тропы, пригодной для детей, там нет.
А по дороге обратно будет еще Байкал и Иркутск.
Вот такие идеи, лишь бы погода позволила.
А сегодня купили билеты - РЖД теперь начинает продавать билеты за 90 дней, и если покупать их сильно заранее, то купе будет дешевле плацкарта.
А вот вам картинка озера Сердца с хребта пика Черского
Написано: Aysa

#прокотиков

Ср Апр 11, 2018 18:20

Я уже писала, что наш рыжий котик заболел. И болел он так больше месяца. Подробности писать не хочу: очень уж они неприятные. Лечили мы его, на разные процедуры таскали, и дома тоже делали, и уколы ставили. Но толку не вышло. Отправили нас еще в центр к какому-то самому крутом хирургу в городе, но и он сказал, что толком ничего сделать не может. Так что нет больше рыженького котика :cry: Ну там проблема в том, что он изначально был какой-то уродец - слишком много нарушений для одного кота. Нет, он был очень симпатичный, но, по-моему, ни одна система у него не работала так, чтобы полностью как надо.

Но дом не может быть без котиков. Тем более у меня под боком подруга зоозащитница,у которой живут целых 11 кошек, которые ищут дом. Так что мы долго думать не стали, пошли и взяли новую кошку. На самом деле, я на нее уже давно смотрела, но взять второй не решалась. Она такая пушииистая :in_love: И как-то мне не понятно, почему она за полгода так и не пристроилась. Ну разве что из-за дурацкого имени Серсея. Ну я бы тоже побоялась брать кошку, которую так зовут: ну явно же она очень насолила своим хозяевам, что ее так назвали :haha:
Я ее уже фотографировала, и даже тут показывала. Вот она:

Правда, жизнь на передержке с десятью другими кошками ей не очень пошла на пользу - шикарная шерсть свалялась в жесткие колтуны. Такие, что не прочесать, ни выстричь отдельно не удалось. Сносили в ветеринарку побрили ее, чтобы шерсть росла заново. Теперь кошь больше похожа на драного льва :haha:

А так-то она красавица


Уже второй день она ходит по дому, трется обо все углы и очень громко мурчит. Видимо, никак не может нарадоваться, что она тут единственная кошка :haha:
А имени для нее мы не придумали :aga-aga:
Написано: Aysa

Кому Камчатки? Про маршруты и даты

Вт Апр 10, 2018 17:57

Про то, что я стала гидом, я уже написала, а теперь напишу про сами маршруты. Это именно те походы, которые буду водить я.
Маршрут первый - "4 стихии"
9 - 18 августа, 24 августа - 2 сентября
Этот маршрут достаточно простой, доступен всем - главное желание. Поход рассчитан на 10 дней.
Мы увидим побережье Тихого океана, кальдеру древнего вулкана Горелый, заглянем в активные кратеры вулканов Горелый и Мутновский, искупаемся в Дачных горячих источниках, пройдем через камчатские леса (в основном это те самые страшные заросли ольхача, но так-то там дорога), много раз перебродим реку Мутную, и наконец, выйдем на безлюдный берег Тихого океана, в бухту Жировую. На берегу у нас будет целый день, попробуем наловить рыбу, или договориться с рыбаками, чтобы была свежая икра и печеная рыбка. Из бухты нас заберет катер и по морю отвезет в Петропавловск, так что еще и морская экскурсия на остров Старичков и по Авачинской бухте получится.
Вот полное описание маршрута http://wayclub.ru/4stihii
А вот красивые картинки.
Скрытый текст:
Вилючинский перевал

Кратер вулкана Горелый

В кратере вулкана Мутновский

Дачные горячие источники, их еще называют "Малой долиной гейзеров"

В долине реки Мутная

Бухта Жировая

Авачниская бухта


Стоимость этого похода 37000 руб (при бронировании до первого мая)
Вот тут есть мой рассказ о похожем маршруте, только мы после Жировой уходили дальше пешком через перевал еще на три ходовых дня https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=563477

Маршрут второй - "Камчатка с юга на север"
7-20 сентября веду я, 9-22 августа первую половину маршрута веду я, вторую - другой гид
Этот маршрут состоит из двух колец. Первое - такое же как и в предыдущем маршруте - вулканы Горелый и Мутновский, Дачные горячие источники. После этого уезжаем в Петропавловск, там ночуем и рано утром едем на север, в центральную часть полуострова к Ключевской группе вулканов. Здесь мы увидим бескрайние вулканические ландшафты. Глубокий каньон реки Студеной, Поляну Эдельвейсов, пройдем по горным тундрам, где пасутся медведи, увидим следы извержений 1975 и 2012 года (здесь еще теплится лава), поднимемся на Плоский Толбачик, и, конечно, увидим гигантские конусы самых больших активных вулканов Евразии - Ключевской Сопки, Камня и Безымянного. Если повезет, Ключевская еще будет активно дымить!
Подробное описание маршрута http://wayclub.ru/kamchatka_tolbachik#/
Красивые картинки
Скрытый текст:
На первую половину не буду повторяться.
Вулкан Толбачик

Долина реки Студеная

Лавовые поля - следы извержения 2012 года

Мертвый лес - следы Большого Трещенного Толбачинского извержения

Долина Великанов - Ключевская и Камень


Стоимость тура 43000 руб (при бронировании до 1 мая)

В стоимость не входят билеты до Петропавловска-Камчатского. А вот билеты надо брать как можно раньше - чем ближе лето, тем дороже билет, да и остается их не так много.
Если вдруг, вы не сомневаетесь, какой из этих маршрутов выбрать - выбирайте "С юга на север" - в нем есть и все лучшее от первого маршрута и Ключевская группа!

Кстати, если вам не подходят эти походы, или вы хотите чего-то попроще/посложнее, или просто поговорить о Камчатке - пишите, я расскажу, все что знаю :-) Ведь это так приятно, когда о Камчатке говорить можно!

P.S.: забыла сказать, что во-первых, вся эта красота с картинок очень любит прятаться в облака и туман, так что, кто собирается на Камчатку, должен призвать все свое везение, и еще очень любить эту странную землю. И, главное, помните, что после встречи с Камчаткой жизнь уже никогда не будет прежней ;)
Написано: Aysa

Про новый этап, а еще, "кому Камчатки?"

Пн Апр 09, 2018 11:05

Думала я думала, и наконец-то решилась - нашла себе работу гидом, походы водить. Вот так вот в одну строчку уместились мои размышления нескольких лет, и основная тема мыслей и переживаний последних пары месяцев.
А дело было так. Еще после первой Камчатки (в 2015 году) в голове засела мысль, что сидеть на работе и страдать от похода к походу, это не есть правильно. А значит надо что-то менять. Но на тот момент взять и уехать на сезон на Камчатку я не могла - все-таки двое садовских детей, которые периодически болеют, накладывают свои обязательства. Ну и сидела я, тихо ждала, пока придет время. Постепенно идея сидеть на безвылазно на Камчатке, стала казаться не такой привлекательной, а вот водить походы в разные районы - то что надо. И вот, когда время, вроде бы пришло, и стало надо шевелится, всю зиму находились какие-то причины отложить. И я уже думала, что вот и отложу пока, и подумаю об этом даже не завтра, а через год. А потом, видимо и правда пришло время, я стала натыкаться на соответствующие вакансии в интернете. И взяла, и ответила на них. А меня почему-то взяли и взяли. Сначала звали на Эльбрус, но я отказалась - не хочу там пять месяцев сидеть. Потом еще в московскую фирму, вроде, все получалось. Но и с той фирмой, которую я с самого начала рассматривала (они из Новосибирска водят в самые разные места), тоже все получилось.
И получилось не просто куда-то... Итак, пришла я разговаривать со своим будущим работодателем (как звучит-то, на самом деле вполне себе с подругой-туристкой), и говорит она мне: водить небольшие походы у меня есть кому, а для тебя отдельное предложение - билеты на Камчатку, но они на полтора месяца. Честно говоря, от этого предложения я несколько удивилась, если можно так выразится. Это же Камчтаатуушка!!! Да, до этого мне казалось, что я уже туда не очень-то и хочу. А теперь все эти Алтаи и Ергаки резко ушли на второй план - главное найти эти полтора месяца на Камчатку.
В общем, Камчатка подкралась незаметно, и снова вошла в мою жизнь. Но, видимо, все складывается именно так, как надо, потому что я мало того, что еду туда, мало того что еду туда не тратить деньги, а их получать, так еще и смогла договориться на работе, чтобы не увольняться, а уйти на два месяца в отпуск без содержания! Теперь бы дожить до августа и край вулканов и медведей снова ждет меня!

Ну и вторая часть этой записи - кому Камчатки?
Я, наверное, потом напишу отдельный подробный пост про те маршруты, которые поведу я. А тут только скажу, что группы еще не укомплектованы, и я буду рада видеть вас там :love_sibmama: Ну, вдруг, кто-то понял, что пора прекращать мечтать и пора покупать билет на край земли :give_heart:

Ну и картинка для привлечения внимания. Вулкан Мутновский (мне на него идти три раза за сезон :haha: )
Написано: Aysa

Грустное

Вт Апр 03, 2018 11:48

Цитата:
Сегодня в 9:40 по московскому времени в горах Ришикеша после долгих поисков было найдено тело нашего камчатского товарища по тропам, создателя проекта Твоя Камчатка, Сережи Щерба.
По всем свидетельствам он упал с большой высоты. Сережа был очень энергичным, живым и веселым, никогда не терял энтузиазма и радости жизни. Ему было 27 лет.

Завтра его сестра летит в Индию, чтобы заняться всеми вопросами и перевозкой тела на родину. Просьба отнестись с пониманием и не беспокоить. Финансовую помощь можно оказать по следующим реквизитам. Карта Сбербанка: 4276 5500 2810 7566, Щерба Юлия.

Собственно вот и вся новость. Погиб друг, погиб в горах, вот так вот просто был, шел и не вернулся. Наверное, когда-то должно было случится что-то подобное - слишком много нас ходит где-то. И, да, пожалуй, у Сережи было больше шансов - он слишком верил в то, что Вселенная его любит. Но ведь и он любил жизнь, любил, возможно, больше чем кто-либо другой из моих знакомых. Я не знаю более жизнерадостного человека, не знаю другого человека, который бы так же любил не только мир вокруг, но и каждого человека, которого встречал на своем пути.
Честно говоря, до сих пор не могу поверить, что это так. Мне сейчас очень просто не верить, ведь мы не виделись полтора года, и не факт, что встретились бы снова - мир слишком большой. Хотя он всегда и писал "до встречи на вулкане" (насколько же по-другому теперь читается эта фраза).
И теперь еще страшнее знать, что мы ничего не можем предугадать. И да, надо не забывать о тех, кто рядом, да и о тех, кто далеко, не забывать говорить им, что мы их любим, ведь никто не знает, когда может стать поздно.
И нельзя забывать, насколько лживым бывает "до встречи"...

Светлая память светлому человеку...
Написано: Aysa

В гости к Подземному королю

Пн Апр 02, 2018 16:14

Про Кунгургскую пещеру я слышала уже много раз, но как-то все было не по пути, а ехать специально ради нее – слишком далеко. А тут так удачно совпало, что поход мой начинается сразу после длинных праздников, что дорога все равно может быть через Пермь, да и вообще, почему бы и нет. Так что перед тем, как идти на лыжах в гости к каменным Великанам https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=773944#cut , я еще успела ненадолго спуститься в подземный мир.

( Дальше )
Написано: Aysa

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2018 > »
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
917657
RSS
RSS Feed