Дневник просматривают: Нет

Окапи

Пн Ноя 27, 2017 21:37

У нас в садике иногда дают задания сделать что-то дома по теме недели - и далеко не всегда это "поделка золотая осень". Вот сегодня приходит Сережка домой и говорит:
-Нам в садике надо сделать детектив про животных жарких стран, - ну тут я уже знаю, что "детектив" - это доклад :lol:
-Хорошо, и про кого?
-Мне надо про окапи.
- :shock: Это тебе сказали, или ты сам выбрал.
-Я сам. Я хочу про него рассказать, он такой интересный!
-И что ты хочешь рассказать?
-Ну ты мне найдешь что-нибудь в интернете.

Ну да, и правда, я же всегда что-то найду. Хотя толком так ничего и не нашла. Разве что то, что эта неведомая фигня - близкий родственник жирафа.
Написано: Aysa

Про несуществование

Пн Ноя 27, 2017 12:20

И снова с вами рубрика "психологическая гостинная". Сегодня мне хочется поговорить о не-существовании, и о якорьках которые помогают от этого избавляться.
Мысли эти давно у меня в голове крутятся, а тут как-то все одно и к одному - и на термин этот очень точный наткнулась, и мультик вчерашний видимо навеял.
Итак, что мы имеем, а имеем мы, ну или по крайней мере я острые приступы ощущения, что никто обо мне и не вспомнит. Вот например, встаю я утром, или еще даже не встаю, а только мучительно открываю глаз, и тянусь к телефону - вдруг мне за ночь кто-то что-то написал, ну пусть не именно мне, ну пусть хоть в общей беседке, ну или хоть в ветке форума, на которую я подписана - все какое-то движение, и значит можно будет что-то написать, сказать, ответить. Тогда уже и не так противно открывать второй глаз. А вот раз утром и никто не написал, и накатывает такая тоска, и сразу понятно, что никто обо мне и не помнить, и не хочет читать мои мысли (ага, как будто если кто-то на форуме написал, то он хочет меня читать ну-ну). И это пример я привела только как самый простой и понятный, а так их много.
Пожалуй, самый абсурдный случай, после которого я как раз и захотела написать эту запись, но не смогла сформулировать. Я в последнее время стараюсь регулярно сдавать кровь, просто потому что донорство это хорошо и важно. В Мешалкина, куда я как раз и хожу мне как-то сказали, что у них бывает так, что им срочно нужны доноры определенной группы, и они могут позвонить и попросить прийти. И вот через какое-то время меня начинает грызть мысль, что мне не звонят, что даже в качестве донора я не нужна, что таких дураков и без меня хватит и т.д. И все бы ничего, да только к тому моменту у меня еще не прошло два месяца, т.е. кровь мне еще сдавать было просто нельзя -понятно, что они и не позвонят пока донор восстанавливается. Ну тут еще, видимо, сильно влияет мое неправильное ощущение времени - мне всегда кажется, что уже гораздо больше прошло, чем на самом деле.
Вот так я и живу, причем фактически всю жизнь, в ожидании, что хоть кто-то напишет или позвонит. Хотя при этом телефонные звонки просто ненавижу - интернет просто спасение для меня.
Что мне от этого помогает. Вот писать помогает: я пишу, меня читают, обо мне помнят - значит вот хоть не долго, но я точно есть. Ну или не писать, а фотографии выкладывать. Но в этом тоже есть своя ловушка: вот я вернулась из поездки, выложила фотографии, написала заметку: в моем виртуальном мире пошла активная жизнь. А потом, все кто хотели все написали, посмотрели и все. А кто-то другой что-то пишет-показывает, и появляются мысли, что вот у людей-то жизнь интересная, а мне даже сказать не о чем. И головой-то понимаю, что просто в понятие "кто-то другой" входит сразу много-много людей, но все равно не радостно.
Сильно помогают какие-то тематические беседки, пока они активны - все время что-то происходит, и вроде даже меня касается, и вроде я даже и часть чего-то. Но все они со временем себя изживают, тема перестает быть актуальной, и вот у меня сейчас в контактике висит несколько таких чатиков, где уже никто не пишет, ну или пишет раз в пару недель.
Вот, как ни странно, дети сами по себе совсем не помогают - ну глупо же радоваться тому что они обо мне помнят, если я вот она над душой стою и заставляю надевать колготки. Вот когда, например "Мама, я в саду тебе цветочек нарисовал, потому что девочки любят цветочки" или "Мама, я ел мармеладки, а эти тебе оставил" - вот это да, тут явно они именно обо мне думают.
Вот как-то вроде всего этого и совсем не мало, но все равно постоянное ощущение, что меня-то и нет, оно уходит только очень ненадолго. И, как я понимаю, проблема эта совсем не экзотическая - много нас сейчас в сети таких. И именно от этого так популярны блоги...
Написано: Aysa

Про очередной День Аиста

Вс Ноя 19, 2017 12:20

Вот и прошел еще один год - Ежик с нами шесть лет. Надо сказать, что праздник Дня Аиста - это то немногое, что меня активно связывает с темой приемности. Нет, у нас нет тайны и тема не под запретом, и вопросы про "животик" иногда возникают, но как-то из темы мы плавно вышли. Вот раньше я и на форумах тусовалась, и тематическую литературу читала. А сейчас все-таки я просто мама двух детей, мама гиперактивного ребенка - это все есть, а вот что я приемный родитель уже почти и не думается. Не знаю, хорошо это или плохо, просто вот так.
А Ежик он вот такой


( Дальше )
Написано: Aysa

Настольные игры

Ср Ноя 15, 2017 18:37

Как-то неожиданно получилось, что настольные игры стали одним из любимых семейных занятий - практически единственное, что мы можем делать все вместе дома :-) Вот решила написать небольшой обзорчик того, во что мы играем - вдруг кто найдет что-то полезное ;)
Самая первая и самая простая игра - путешествие, такое где кидаешь кубик и ходишь на определенное число клеточек. Но это мне прям скучно, а детям нравится. Ну и всякие вариации этой игры, например "Змеи и лестницы" - они чуть поинтереснее, но тоже совсем для малышей.
Скрытый текст:






Тоже с кубиком и клеточками, но уже гораздо интереснее "Викторина первоклассника" - там на каждую клеточку нужно отвечать на вопросы, причем вопросы очень хорошо подобраны, разной сложности от простого к сложному, нет таких, чтобы спрашивали какие-то глупости - все вполне на уровне общего кругозора. У нас это одна из любимых игр :-)
Скрытый текст:



Есть у нас еще одна викторина "Обыграй родителей", вот она нам вообще не понравилась - один раз сыграли и все. Там идея интересная, что по одному полю ходят фишки и детей и родителей, просто на одной карточке два вопроса - для детей и для взрослых и вроде как идет соревнование. Но вот тут вопросы совершенно дурацкие, многие не на кругозор, а именно на память (это взрослые вопросы), много вопросов из серии "в такой-то телепередаче" и т.д. И уровень вопросов очень разный, т.е. можно вытянуть простой, а можно тут же сложный - не уравновешенная игра.
Скрытый текст:



Из того что еще давно пользуем и давно нравится: "День Сырка" - достаточно простая карточная игра, здесь и на удачу достаточно много, но и где подумать есть. Игра идет быстро, поэтому не скучно и можно много раз подряд играть. А еще хорошо, что в нее можно и вдвоем играть и вчетвером и даже больше. Эта игра у нас появилась одной из первых и до сих пор играем, и еще и в поездки берем.
Скрытый текст:



Еще из карточных недавно купили "Завриков" - по сути это игра Верю-не-верю из нашего детства, но сами карточки очень красивые, а еще динозавры с дополнительными опциями радуют. Я была удивлена, что дети уже вполне могут в нее играть - мне казалось, что чтобы верить или не верить надо быть ощутимо старше - мы-то уже в старших классах играли. А если кто-то скажет мне, где взять дополнительную карту с тиранозавром, я прям рада буду :give_heart:
Скрытый текст:



Тоже из карточных "Cut the Rope". В Ам-няму в телефоне мы играем уже достаточно давно и очень ее любим, поэтому одноименную настолку пропустить просто не могли. Оказалось, что к исходной игре отношения имеет мало, только картинками. Но сама по себе интересная. Надо собирать ряды из цифр - заодно натренировались считать и в прямом и в обратном порядке. Ну и меня радует, что дети внимание концентрировать привыкают. Да и мордочка у Ам-нямы уж очень обаятельная :give_heart:
Скрытый текст:



"Иван-ураган" - что-то типо классического "Каркасона" для самых маленьких. Достаточно динамичная игра, где надо строить карту. Вроде, хорошая игра, еще и про рыцарей, но почему-то не стала любимой.
Скрытый текст:



Была у меня большая надежда на игру "Совушки, Ау" - игра-кооперация, где надо всем вместе помочь всем совушкам вернуться домой. Ну да, играем вместе, но игра настолько легко алгоритмизируется, что после нескольких раз уже все четко поняли, что надо делать, чтобы точно выиграть, а после этого игра стала не интересной.
Скрытый текст:



Гораздо интереснее "Запретная пустыня" - это тоже игра кооперация, но она уже для взрослых. Много правил, разные герои с разными способностями, куча условий победы и поражения. И всем вместе надо откопать древний город, построить корабль и улететь до того как нас засыпет песком. Мне эта игра очень нравится, мы и с друзьями в нее играли, но детям пока явно рановато. Если мы семьей садимся в нее играть, то взрослые думают, а дети фишки переставляют - благо формат игры-кооперации это позволяет.
Скрытый текст:



Из тех игр, которые вроде бы для взрослых, нам очень нравится "Эволюция". У нас вариант этой игры, который называется "Случайные мутации" - в нем гораздо меньше надо просчитывать и гораздо больше на удачу (хотя авторы все равно обещают 12+). Вот эта игра нам нравится, тем более, что там надо строить всяких неведомых зверушек :haha: Правда, это такая специальная игра, в которую всегда я выигрываю, но пока меня даже не покусали :oops: А так, как и в других вариантах Эволюции надо строить виды с разными признаками, а потом их чем-то кормить - охотится на ближних, или есть корм. Карточки сами очень милые, да и вообще всю игру приятно в руках держать.
Скрытый текст:



Ну вот, вроде все вспомнила, во что мы играем :oops:
Во что мы не играем: мы не играем в игры на реакцию. Во-первых, настолки это способ спокойно посидеть и утихомирить детей, а, во-вторых, скорость реакции у них очень разная и Сережка будет всегда проигрывать.
А какие настолки любите вы, может есть что посоветовать? Я вот сейчас очень хочу найти новую настолку для поездок, а то любимые Мышки ("День сырка") уже поднадоели. Нужна игра, которая занимает мало места в упаковке, и требует мало места для игры, достаточно быстрая, а еще такая, чтобы в нее можно было хорошо играть вдвоем, втроем и вчетвером. Может у кого-то есть на примете? Новенькая Cut the rope более-менее подходит, но там надо достаточно много площади, куда карты раскладывать.
Написано: Aysa

Задание Деду Морозу

Вт Ноя 14, 2017 18:22

Начал тут Деня заранее писать письмо Деду Морозу, к вопросу подошел основательно: чтобы Дед Мороз точно понял, что именно надо, к письму прилагается рисунок, и даже подпись к рисунку :haha:
Кто угадает, что заказал мальчик? :haha:

Написано: Aysa

Кладезь мемов

Пн Ноя 13, 2017 21:27

Фотографировала я сегодня мейн-куна, такую милую трехшерстую кошечку. Я вообще всегда мечтала, чтобы у меня жил мейн-кун, и желательно кот - они же такие большииие :in_love: А сегодня я в первый раз посмотрела на эту породу вблизи. Ну что скажешь, она большая, даже очень, а еще она очень необычная - и голова у нее какая-то странная, и лапы огромные, и движения какие-то даже не совсем кошачьи. А уж выражение морды :eek: Пока обрабатывала фотки, вспомнила все тупые мемы, которые ходят по интернету. Ну вот сами посмотрите:

"Я - мейн-кун, а чего добился ты?"


( Дальше )
Написано: Aysa

Зимнему походу быть!

Пт Ноя 10, 2017 18:09

Еще летом, страдая от жары, я думала, что надо бы в следующем году пойти в поход туда, где холодно. На самом деле, на Север я хочу давно, да вот только с настоящим Севером никак у меня не получается - какой-то он недоступный :aga-aga: Печальное открытие, что Северный, и даже Приполярный Урал не за Полярным кругом, добавило мне сложных мыслей. Но все-таки я решилась - в марте идем в поход на плато Маньпупынёр, что на Северном Урале. Хотя бы потому что нельзя же туда хотеть так долго, и опять не собраться. Вон проверила: идея появилась еще аж в 14 году https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=481856&postdays=0&postorder=asc&start=10#rep С тех пор у меня несколько раз менялись планы, заповедник запрещал проход, все время было как-то не до того. И пусть это еще не настоящий Север, и даже совсем не тундра... В общем, время пришло: на Северный Урал - в марте.
Нашла себе группу, кто идет туда в лыжный поход, причем совсем не сложный, и это хорошо, а то я на лыжах тот еще спец :haha: Теперь надо потихоньку обрастать зимней снарягой - вот пусть Дед Мороз принесет мне теплые носочки, хороший термос, санки-волокушки, а еще маску от ветра :haha:
Написано: Aysa

Про новогодне-рукодельное настроение

Пт Ноя 03, 2017 18:16

Я уже давно собиралась попробовать вязание руками - на видео в интернете смотрится уж очень интересно. Но я неожиданно застряла на этапе выбора пряжи. Пошла в магазин, купила саму толсто-пухлую пряжу, но она оказалась все равно очень тонкой для того чтобы набирать петли прямо на руку, как на видео, так что получилось не вязание руками, а вязание крючком без крючка - на пальцах :haha:
Получился пледик в коляску для малыша, в подарок подруге, которая ждет зимнего Кротика :give_heart:

А это бахрома по краям пледа, сделала с трех сторон, мне кажется, что та сторона, которая будет к лицу, не должна быть пушистая. Я раньше бахрому никогда не делала, так что хочу показать :haha:



Ну это еще не совсем новогодний подарок, а пора бы уже начинать думать про Новый год, а то чем он ближе, тем меньше времени. Пока я дальше мыслей никуда не ушла - совсем не знаю, что бы такого придумать на подарки воспитателям и т.д. В прошлом году я вязала елочные игрушки цыплят, было достаточно прикольно, но в этом году собачки, они меня не очень впечатляют, да и как-то мне кажется, не очень елочно. А какие у вас идеи?
Написано: Aysa

Позитив от Ёжика

Чт Ноя 02, 2017 10:52

Вчера Деня в очередной раз спросил меня, почему у нашего кота нет хвоста. А я и сама особо не знаю - ну уродился такой да и все. Потом Деня начал меня спрашивать, а бывают ли люди без рук, и т.д. Ну я ему говорю, что бывает всякое, но это не нормально. Поговорили и забыли, а через какое-то время слышу из другой комнаты, Деня так восторженно рассуждает сам с собой: "Как же хорошо быть нормальным человеком: с ногами, с руками, и даже с пальцами!" Да, и правда, не плохо так :-)
Написано: Aysa

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Ноябрь 2017 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Категории
SUP (59), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (42), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (136), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (46), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (210), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (35), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (123), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (232), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2242
Возраст дневника
4219 дней
Всего ответов
29905
Визитов
1086420
RSS
RSS Feed