Дневник просматривают: Karakum

Книжное января

Пн Янв 31, 2022 19:52

Начинаем новый книжный год. Раз в декабре многие сказали, что про книжки интересно, то продолжаю писать про все подряд, что прочитала.
Начну с хорошего

Ольга Шильцова "Хвосты удачи"
Чудесная книга про работу ветеринаров. Вот, как я люблю медицинские байки, такие же только не про человеческих врачей, а про звериных. Очень с любовью написано - и к людям, и к животным. Есть немного неаппетитных подробностей, если кто чувствительный и крови боится, то не стоит это читать. А так, очень добрая книга. Всех излечат-исцелят :-) Единственный побочный эффект - я теперь знаю, сколько опасностей может грозить котикам в моей квартире, страшно за котиков. Оказывается, может съесть нитку и умереть :o
( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Синицы

Пн Янв 31, 2022 16:05

Бердвочинг затягивает, пора новый тег вводить :aga-aga:
Получается, что бердвочинг - это не наблюдение за птицами,а их коллекционирование. Цель не столько получить красивую фотографию, сколько зарегистрировать новый для себя вид: "О, вот такого я еще не фотографировала".
Всю зиму хожу, смотрю на необъеденную рябину, страдаю, что чижи с щеглами не прилетели. И длиннохвостых синиц в начале зимы мельком видела в сумерках, но не сфотографировала.
А сегодня мне подруга написала, что у нас прямо перед институтом сидят длиннохвостые синицы. А у меня даже фотоаппарат был с собой. Правда, без телевика, так что фотки так себе получились. Там синички-то совсем мелкие - на похлебку десяток нужен :haha: Но для того чтобы определить, вполне достаточно и таких мутных фоток. Ну, видно же птичку?

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Буква Р. Режим, распорядок, расписание

Пн Янв 31, 2022 7:57

Похоже, я осталась последняя, кто еще пишет этот флешмоб. Кто-то сразу писал каждый день, а кто-то просто забил. А я решила писать каждую неделю, желательно по понедельникам, если нет четкой причины написать в другой день, так и пишу. И для меня это как раз самый удобный вариант. Нет, каждый день тоже можно, но если договорились, что каждую неделю, значит надо именно в один и тот же день. Потому что распорядок такой :aga-aga: Смущает только немного, что раз никто кроме меня не пишет буквенный марафон, то, наверное, и читать мои словоизлияния всем надоело. Но, что поделать, придется потерпеть. А завтра еще по расписанию пост про места будет, а сегодня вечером - про книжки :aga-aga:
"Режим", "расписание" - слова такие, серьезные, даже занудные. Никогда бы не подумала, что они обо мне. Хотя, на самом деле, не нравятся мне именно слова, а не их смысл. Когда-то меня спросили, нравится ли мне соблюдать режим дня, я сначала аж передернулась - режим дня это что-то больничное, а потом подумала, да, нравится, только не называйте этим словом. Ну, пусть будет "распорядок", так нравится.
Мне нравится знать, когда надо ложится и когда вставать. Я даже в выходные перестала пытаться отоспаться, потому что эффект от этого только отрицательный - поздно встану, позже лягу, а потом в понедельник не высплюсь. Лучше все по режиму. Еще больше нравится знать, что я буду делать сегодня, завтра, через неделю, где и когда буду. Нравится, когда все распланирована - куда, с кем, во сколько. Вот прямо по минутам распланировано.
И у меня всегда было и есть это расписание. В разное время оно реализовывалось по-разному - в блокнотах, планерах, приложениях. Сейчас у меня на стене большая маркерная доска, на которой я записываю общее расписание всей семьи. А потом с удовольствием вычеркиваю, что сделано. Это прямо главная цель - зачеркнуть :haha: Подходит как-то Деня к этой доске и таким типично-учительским голосом говорит: "Ну, и что? Нравится тебе на это начирканое смотреть?!" А я такая: "Ты даже не можешь представить, насколько нравится" :haha:
И эта любовь к расписанию и распорядку у меня была всю жизнь, сколько себя помню. Тут вспоминала историю, как я, лет 12 мне было, пришла к бабушке в гости и говорю ей, что у меня есть 48 минут, а потом мне надо уходить. Ну, в моем мире, это было логично. Если выйду через 50 минут, то на автобус не успею.
И до сих пор для меня это тоже логично. Но при постоянной нехватке энергии очень тяжело выпнуть себя через 48 минут, а не залипнуть на 53 :o Поэтому ничего и не успеваю.
И нет, я написала этот пост не в ответ на совет записывать расписание. У меня все эти алфавитные посты уже запланированы заранее - у меня ж распорядок ;)
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

День Дени

Сб Янв 29, 2022 20:47

У Дени день рождения - 11 лет :o Как-то я думала, что 11 лет - это уже почти взрослый человек, а у нас какой-то совсем маленький Ежик.
Отмечали в боулинге. Первый раз он захотел друзей пригласить - позвал в боулинг своих обормотов из класса. Но как-то мало кто смог. Ну, зато самый любимый обормот пришел :-)
Как-то в боулинге ничего не сфотографировала - не до того было, слишком это суетно, когда много народу вместе :aga-aga: Так что фотография деньрожденного Ежика будет с тортом.
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Картина мира

Пт Янв 28, 2022 20:45

У Дени в голове какая-то своя картина мира, очень странная.
Вчера приходит со своего клуба моряков и говорит:
- Мама, ты знаешь с какого года существует наш "Норд-Ост"? С 87!
- Да, это долго уже, молодцы они!
- Да, очень долго - уже почти две тысячи лет! :eek:
И никакие мои увещевания, что это так называют 1987 год ему не помогли. Говорит, сказали, что с 87 года, а сейчас - 2022, значит почти две тысячи лет - посчитать можно. И, говорит, руководитель их все это время в клубе vsegda_gotov
И, вот, ничего у него в голове не шевелится, что что-то не так :aga-aga:

И еще забавное. Приходит из школы, рассказывает: "Я диплом свой учительнице отдал, она сделала с него серо-копию. Мама, а серо-копия так называется потому что она получается серого цвета?"
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

НПК

Чт Янв 27, 2022 21:06

Долго думала писать или отложить до районной конференции, но я ж не ограничена в числе постов, так что напишу сразу :-) Должна же я хоть что-то со всего этого получить.
Прошла у них сегодня в школе научно-практическая конференция. Мои оба участвовали. Деня рассказывал про муравьев, а Сережа - про следы ежей. Про сами работы я уже писала. Вот тут про то как ежей изучали https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=925828 А тут, про муравьев https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=927322
Работы хорошие получились, мне аж самой понравилось :haha:
А сегодня, собственно, рассказывали. Пока в школе. Мне даже фотографии прислали :-)

Я сама не была там, понятно. Но, говорят, хорошо рассказали. Итог - у обоих первое место :in_love: Не знаю, как так получилось, что одинаково. Но я как-то особо и не сомневалось. Теперь надо будет на районную конференцию.

Скрытый текст:
Раз уж у меня сегодня настроение побухтеть, то напишу все-таки. Обидно мне как-то: в лес комаров кормить с детьми я ходила, муравьев этих мерзких я с Деней собирала, в краске для тоннелей пол-лета я была. Нет, дети-то сами прям много делали, во всем участие принимали. Но это я делала с детьми, а не учителя. Текст доклада я писала, презентацию тоже я делала. А на титульном листе написаны учителя, которые эти работы уже готовые увидели и никакого участия не приняли.
Написано: Aysa

Не делать

Чт Янв 27, 2022 11:14

То что я дико устала и мозг уже взрывается, давно не новость, даже писать не вижу смысла об этом. Но сегодня утром меня муж натолкнул на интересное размышление, он сказал "Да, ты делаешь много, но много из этого можно вообще не делать". И я даже понимаю, что, наверное, есть такое, что я, и правда, могу не делать, но вообще не вижу. Речь сейчас не о переложить на кого-то, а именно вообще не делать.
Единственное, что я придумала, что я могу не делать - не писать в дневнике. Но это то немногое, что мне дает ощущение какой-то обратной связи, единственное за что я получаю какие-то социальные поглаживания и мне это очень ценно. Не писать можно, но жалко же :aga-aga:
А из "обязаностей" я так и не придумала, что могу не делать. Разве что по Сережкиному совету "давай бросим школу, а все кружки оставим". Я не могу не ходить на работу. Я не могу не водить детей на занятия. Вернее так, могу, можно вообще все кружки бросить, но жалко. А не сопровождать... Деню нельзя - он реально теряется, на днях опять проверяла, говорила ему показывать путь на футбол - не дошел :-( Сережа почти везде может сам ходить, но просит, чтоб я его встретила после, потому что это время, когда мы можем вдвоем с ним пообщаться, и потому что он устает и хочет, например, чтоб я у него ласты после бассейна забрала. Да, я могу в приказном порядке отправить его одного, но он расстраивается. Поэтому, когда я физически на месте, я его встречаю с занятий.
И уроки с Деней не делать я не могу. Вон, в прошлой четверти попробовала просто проверять задания на наличие. Кончилось тем, что меня вызвали к завучу и выносили мозг, что я ДОЛЖНА проверять задания на правильность, и вообще, что я запустила ребенка. Ну, и по математике без моего участия - два за четверть и абсолютный ноль знаний. Да и падежи прилагательных даже близко не понял, пока я сама не взялась объяснять. Нет, мне не нужны пятерки. Наша планка - чтоб итоговая не два вышла :eek:
Я не могу не готовить ужин. Нет, я бы с удовольствием заказывала готовую еду домой, но это слишком дорого. Один раз в неделю можно, но чаще уже нет. Все эти лайфхаки, типо в выходные наготовить на неделю мне категорически не нравятся - мне проще каждый день по-немногу, чем полдня в выходной. Все равно же это надо делать, никуда не денешься.
И куча всяких мелочей, про которые тоже помнить надо. Вот, вроде, можно не следить за стиркой формы. Но тогда они по две недели будут ходить в грязных носках и в жилетке с пятном - всем нормально, только я лишнее делаю :eek: Или, там, лекарства всем напоминать. Или одежду к новому сезону купить. Или штаны зашить. Или, вон, доклад на конференцию с ними можно, конечно, не делать, но это такой способ получения лояльности от учителя, что просто жалко его упускать.
Вот, и вопрос, что же я могу не делать? :eek:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Интересные места. Лассен пик

Вт Янв 25, 2022 8:50

Сегодня хочу рассказать вам об удивительном вулканическом ландшафте в США

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Буква П. Походы

Пн Янв 24, 2022 11:51

Конечно же, на букву П я буду писать про походы :in_love: Только долго не могла придумать, что именно написать :oops: Давайте я вам просто напишу еще о том походе, о котором еще не рассказывала. Например, о еще одном своем детском походе. Про свой самый первый поход я уже писала вот тут https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=900934
А годом позже, мне было восемь лет, мы снова с родителями пошли в поход. На это раз пошли мы на Кузнецкий Алатау (район Поднебесных Зубьев).

( Дальше )
Написано: Aysa

Большая обская тропа

Вс Янв 23, 2022 21:09

Я сегодня сходила послушать про "Большую обскую тропу". До этого я про такой проект не знала, а он, оказывается, уже два года есть :-)
https://vk.com/obskaya.tropa
Художник из Новосибирска, кстати, автор птичек-граффити, оборудует пешеходную тропу вдоль берега Обского моря. Сейчас пока сделано 9 км тропы в Бердске вдоль моря от пляжа "Старый Бердск".

Мне кажется, уже это очень интересно - можно сходить погулять, посмотреть красивые места, которые у нас рядом тоже есть, но на них как-то мало кто смотрит. А тут есть маршрут, указатели, маркировка тропы. Можно идти, смотреть берег, лес, обрывы с ласточками, песчаные косы.
Сейчас они хотят продолжать тропу, теперь вдоль берега Академгородка - мимо Береговой, через Зырянку, в сторону Шлюза и дальше. И каждый из этих участков по-своему интересный. Причем, интересного можно найти много и разного. Даже на этой маленькой встрече нашлись очень разные мнения - кому-то хочется идти по песку, кому-то - вдоль Зырянки уйти в Ботсад, кому-то - в поселке Кирова искать новейшую историю.
Если сделать такую экотропу, то можно водить экскурсии и показывать людям, сколько всего хорошего и интересного у нас есть рядом. Очень бы хотелось, чтобы больше людей обращали внимание на то, что у нас есть интересного.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2022 > »
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Категории
SUP (58), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (42), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (45), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (208), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2235
Возраст дневника
4210 дней
Всего ответов
29799
Визитов
966595
RSS
RSS Feed