Дневник просматривают: Нет

Про Амундсена

Ср Апр 10, 2019 18:15

Тут фильм вышел


Разумеется, как только я узнала об этом фильме, поняла, что мне туда обязательно надо. Это же великий Амундсен!
Сходили мы ещё в пятницу, но только сейчас собралась написать. Ну что сказать, фильм мне скорее не понравился. Авторы попытались в двухчасовой фильм впихнуть всю сложную и насыщенную жизнь Амундсена, поэтому получилось как-то совсем клипово, разбито на короткие эпизоды. Я очень хорошо знаю первоисточник, поэтому мне было понятно. Думаю, если не знать, о чем речь, то понять будет сложно. Я-то надеялась, что это будет фильм про Южный полюс, а он про все сразу. Амундсен в фильме совсем не идеальный, но это и нормально - он не был идеальным человеком, он не любил людей, но он просто брал и делал от начала до конца. Зато в фильме совершенно обаятельный Нансен - это прямо хорошо.
Ну ладно, главный плюс фильма в том, что он есть, в том что эта историю подняли на свет, и я очень этому рада. Почему-то именно Амундсен из всех великих путешественников мне ближе всего. Так что именно эти полярные истории очень цепляют что-то во мне. Запись эта про фильм, но если кто-то захочет поговорить о личности Амундсена, борьбе за Полюс, или вообще о полярниках - это я всегда рада :-)

А ещё это для меня историческая запись: мы в первый раз сходили с детьми на взрослый фильм! Я так бы не стала их брать, всё-таки два часа, но сеансов так мало, и идут они так не удобно по времени, что пошли мы всей семьёй. И дети смотрели, и даже что-то поняли. Деня после просмотра фильма очень переживал о судьбе собак, а ещё о судьбе белого медведя, которому не повезло напасть на Амундсена. А общем, Деня сказал, что не понятно, кто важнее - человек или медведь, потому что медведь-то тоже живой, так что стрелять в него не надо. Что-то в этом даже есть, но...
А вот Сережа всеми этими полярными историями очень впечатлился. Все время теперь меня что-то спрашивает, что-то говорит. Вон, сказал, что на маскарад хочет костюм Амундсена :haha: а ещё идём вчера мимо кинотеатра, а Сережа как закричит: "смотри, там Амундсен на столбе!" Понятно, что реклама фильма, но забавно.
И вот вам ещё смешная фотография Сережи на фоне шара, который "выглядит как флаг Норвегии" :haha:
Написано: Aysa

Про космонавтов

Ср Апр 10, 2019 10:49

Этот текст я когда-то встретила, прочитала, улыбнулась и забыла. А тут что-то было несколько обсуждений, которые напомнили мне о нем.
Цитата:
"Вас всех готовили в космонавты"
Понимаете, вас всех готовили в космонавты.
Должны были появиться десятки, сотни миллионов космонавтов – все, кто мечтал об этом. Вы ведь не думаете, что дети сами решали, что они хотят быть космонавтами? Трехлетний ребенок не может проснуться утром и придумать, что он хочет летать в космос. Детям объяснили, о чем они должны мечтать. Это было частью подготовки. Какая-то грандиозная операция – колонизация дальнего космоса, геноцид инопланетян. Потом, конечно, пришел кто-то умный, планы поменялись, вы оказались не нужны. Сначала вас хотели ликвидировать – Третья мировая, Дарт Рейган, забриски мертвого человека. Но снова появился кто-то умный и предложил оставить про запас. Переподготовкой, конечно, никто не стал заниматься – лишние расходы. Кто выживет, тот выживет.
Это как в фильмах про киборгов, которых вырастили безумные ученые и оставили маяться, когда Пентагон перестал финансировать программу. Они бродят по огромным парковкам возле супермаркетов и что-то ищут в небе. Вы пытаетесь понять, почему все так нелепо и нескладно, почему хочется футбол и лететь с балкона. Просто вас готовили совсем к другому. У вас отняли способность любить, оставив только инстинкт размножения, – когда долгие месяцы несколько десятков человек заперты вместе в корабле, лишние конфликты ни к чему. Вам нужны перегрузки, жесткое излучение, вода из мочи – вот почему вы так старательно травите себя. Вы тыкаетесь во все углы этого мира, обдирая в кровь лицо и коленки, и пытаетесь по запаху найти для себя место.
Навигаторы стали программистами, пилоты гоняют в тонированных «девятках», специалисты по негуманоидному разуму пишут в жж. И ничего уже нельзя сделать – вмешательство было на уровне ДНК. Ваши дети будут космонавтами. Ваши внуки будут космонавтами. Вы пишете книжки о космонавтах и для космонавтов, и все картины, все фильмы, вся музыка – это разные истории о Гагарине, который проспал 12 апреля. Глухой Циолковский и мертвый Гагарин – вот кто правит вашим миром. Странно, что вы еще живы.

источник https://pikabu.ru/story/vas_vsekh_gotovili_v_kosmonavtyi_1566493
Просто забавный текст. Можно прочитать и кивнуть, если кому-то хочется - можно обсудить. Никаких намеков и глубоких смыслов я в него не вкладываю. Хотя по сути, да, хорошо автор заметил :aga-aga:
Написано: Aysa

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2019 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Категории
SUP (58), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (42), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (45), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (209), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2237
Возраст дневника
4214 дней
Всего ответов
29833
Визитов
974292
RSS
RSS Feed