Показаны только записи в категории 'Школа'

Дневник просматривают: Нет

Каникулы

Пн Мар 25, 2024 21:17

Не совпали :-( У нас в двух школах каникулы в разное время. И это ужасно! У меня-то каникул вообще не получилось :cry: У Дени каникулы уже кончились и сегодня он пошел в школу, а я уже получаю очередные сообщения о проблемах от учительницы :aga-aga: А у Сережи в субботу был последний учебный день. Он еще в конце четверти простыл, последние дни сидел дома, так что все последние задания и долги пришлось сдавать через электронный дневник. И, правильно, этим занималась я. В школе он бы, может, сам со всем справился, а дистанционно уже нет :aga-aga:
Вообще третья четверть всегда дико тяжелая. Я еще из своего детства помню, как еле доживала до весенних каникул, а часто и заболевала - просто не выдерживала нагрузки. И сейчас по детям тоже самое вижу. И если Сережа просто банально простыл - организм решил начать отдыхать раньше времени. То у Дени постоянные истерики, уже сил нет. И не сказать, что он сильно отдохнул за каникулы... Весна вообще тяжелое время, не очень понятно, как при этом учиться.
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Ура, каникулы!

Пт Дек 29, 2023 17:01

Все, сегодня уже никто не пошел в школу - вроде и должен был быть учебный день, но, неожиданно, всех отпустили. И нас с работы тоже отпустили, тоже неожиданно :in_love: В общем, получился выходной. Я, на радостях, отключила все будильники и проспала аж до полодиннадцатого :eek: Такое со мной в последний раз случалось, мне кажется, еще до детей. Причем, все встали, что-то делали, ходили вокруг. На телефоне у меня куча неотвеченных сообщений и даже звонков. А я сплю :oops: Обычно я даже без звука телефона, только от подсветки просыпаюсь, и слышу, когда кто ночью в туалет встает. А тут, видимо, организм пощады требует :haha:
Четверть закончили даже хорошо. Каждый на своем уровне хорошо, ну и ладно. Правда, у меня теперь глаз дергается и мысли во все стороны. Потому что учатся-то они, а помнить обо всем я должна :haha:
В общем, долгожданный отдых.
Правда, Деня, как обычно, в первый день каникул заболел. Надо срочно лечится, а то нам ехать 1 января :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Все сразу

Пн Окт 30, 2023 21:00

Пока я тут все выходные с утра до ночи работала и ничего не читала, опять в блогах что-то случилось :o Бегло просмотрела, но даже переживать уже сил нет. Ничего не поняла ни про лабутены, ни про то, что там кому муж купил. Но у меня тоже есть что сказать по этому поводу.
Когда я вчера пришла с работы почти в полночь (и, да, это работа совсем не за 2500 в час, а прямо за подачку ради которой некоторые не пошевелятся) уставшая и выжатая, то вечер у меня продолжился просто чудесно. Все уже спали, а я сидела в тишине, пила клюквенную настойку и ела ролл из макдака, который мне муж купил. Это же просто верх заботы и понимания! Я прихожу, а там фастфуд на кухне ждет :in_love: В этом месте можно начинать завидовать :haha:
Программа очень классная была, но я, похоже, несколько переоценила свои силы - пока организм еще не в порядке, устаю быстро. И к последнему заходу в воскресенье у меня уже просто как воздух из шарика выпустили.
Так хотела написать, как прикольно мне было быть палеонтологом, но что-то мысли разбегаются во все стороны. Вот, есть чудесное видео про наши выходные. Я сама уже раз десять посмотрела :haha:

Зато за всей этой работой я даже не заметила, что четверть закончилась. Вернее, уже забыла, что она была. Удивительное ощущение - каникулы только начались, а я уже не помню, что там в четверти было :haha:
На самом деле, я довольна результатами четверти. И, главное, это не оценки. Сережка уже хорошо освоился в своей гимназии. И это при том, что он там ровно месяц. Активно участвует во всех мероприятиях в классе, в куче олимпиад участвовал. И с программой справляется. Сначала было тяжело даже не из-за сложности, а из-за несовпадения программ. Но уже во всем освоился. Молодец.
Деня тоже молодец - за всю четверть мне только один раз учительница гневно писала про то, как он в школе чудит. Все-таки индивидуально обучение ему очень подходит. В классе он постоянно заводится в компании других детей, а когда один гораздо спокойнее учится. Все равно не без проблем. Все равно расписание каждый день приходится выспрашивать, все равно уроки постоянно отменяют и переносят. Но это точно лучше, чем было в классе.
Написано: Aysa  Благодарностей: 11

Новое

Пт Сен 22, 2023 12:39

Неожиданное, или наоборот уже настолько долго ожидаемое, что я уже забила. Сережа все-таки переходит в другую школу!
Весной в нашей просто-школе начался разброд и шатание. Ушла директор, а за ней собрались уходить, и уходят учителя. Сережа как раз закончил 4 класс, и мы начали думать, что стоит его перевести в другую школу - и уровень чтоб получше был, и не нравится мне, куда наша школа наклонилась вообще.
Начали смотреть варианты - благо, Сережа совершенно спокойно ездит на транспорте и мы не ограничены пешей доступностью (уже не первый класс, ура). К "Горностаю", который у нас тут недалеко, у меня очень много вопросов. Как и к топовой стотридцатке, где я сама училась и до сих пор стараюсь даже мимо не проходить. В общем, остановились мы на третьей гимназии. Так просто нас туда не взяли - сказали, что мест нет и для вас не будет. Пришлось воспользоваться помощью моей мамы, которая в разных школах академгородка всю жизнь проработала. С ее помощью ребенка сначала согласились посмотреть летом. Но мест все равно нет.
Ну, на нет и суда нет. Пошли мы в сентябре в нашу школу. И, вроде, оно к лучшему - больше времени на спорт останется :oops: Может, я мечтаю Сережку увидеть олимпийским призером по сапсерфингу :oops:
А тут, как раз когда я была на соревнованиях, а Сережа лежал дома с бронхитом, звонит мне мама. "Срочно забирай документы из школы, место нашлось". Срочно я, конечно, не могу - меня в городе нет. Ну, как смогла забрала - все равно Сережа всю эту неделю болеет. И оно все, раз, и сложилось - написала заявление, зачислили нас в класс :-)
Уже даже не знаю, радует ли это, но когда складывается, надо делать, я считаю.
В общем, с понедельника у нас в семье гимназист ;)
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Очередная ступенька

Ср Сен 06, 2023 21:15

Сегодня оформили для Дени индивидуальное обучение на новый учебный год. Само по себе - это хорошо. Плохо, что ощущение, что мне мозг чайной ложкой выели. Про то что учительница наша ушла на весь август в отпуск, а в июне мне бумаги делать заранее не стала, я уже писала. В общем, вышла она из отпуска только 28 августа. Бумаги сделала относительно быстро - за пару дней. Если что, это сарказм. Там надо было просто заново распечатать и подписать бумажки, которые в прошлом году уже делали, почему на это потребовалось два рабочих дня - загадка. Ну, ладно, видимо, много других дел было. А дальше началось то самое выедание мозга.
Ей четко сказали, что к психиатру на справкой для индивидуального идем в четверг, а потом эту справку еще будут оформлять. В четверг в 9 утра она мне пишет "вы уже оформили справку?". Ага, всю ночь рисовала, блин! Отвечаю ей, что к врачу во второй половине дня. И еще раз говорю, что справка не сразу делается. После похода к врачу сообщаю ей, что справка не раньше вторника. Но нет, она мне каждый день пишет, готова ли справка :eek: Блин, это человек, который три месяца не мог мне характеристику подписать :mad: А между этим еще всякие провокационные вопросы типо "Получает ли Денис какое-то лечение, пока учится с классом". Да блин, сколько раз я должна повторить про регулярную терапию, чтоб мне поверили и перестали спрашивать одно и тоже?!
Но сегодня, наконец-то, справка попала в школу вместе с заявлением. Теперь к понедельнику школа должна составить расписание. По опыту прошлого года, за расписанием надо будет каждый день писать учительнице. Но, может, хоть спокойно учится будет. Опять же, по опыту прошлого года, выходило не плохо.

И мой медицинский квест тоже передвинулся на ступеньку вперед. Правда, я вчера провела какое-то нереальное количество часов в очереди в очень эмоционально тяжелом месте. Но, в результате, все по плану. В очередь поставили, последнее в цепочке направлений дадут, как очередь придет. Пока можно передохнуть.
Очень тяжело, именно морально, мне даются все эти медицинские похождения :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Пока про первое сентября

Пт Сен 01, 2023 11:06

Про поход пишу, а пока покажу вам фотографию - не могла пропустить. Сразу видно, кто в школу хочет, а кому лета не хватило :lol:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Учебный год - все

Вт Май 30, 2023 10:38

Все, сегодняшнего дня, наконец-то, каникулы!
Честно говоря,я так устала за последнее время, что даже не могу воспринять этот факт. Но, тем не менее, Сережа закончил началку, Деня - пятый класс.
Вчера сдали учебники, теперь можно отдыхать.
Результаты, как обычно - разные. Главное достижение, мы с Деней перевелись в очередной класс. Без двоек - уже достижение. Будем в следующем году продолжать на индивидуальном. Дене такой формат хорошо подошел. Хотя, конечно, не без проблем - до самых последних дней я расписание выспрашивала каждый день и не всегда вовремя получала, периодически какие-то уроки пропадали. Но с нашей ситуацией уже пусть хоть как-то :aga-aga: К переходу полностью на семейное я все-таки не готова морально - онлайн он учится не сможет, а чтобы мне его учить, это надо не работать :aga-aga:
В общем, об этом всем я подумаю когда-то в другой раз. А пока каникулы :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Очередное про школу

Чт Мар 16, 2023 21:20

Долго собиралась это написать, все откладывала, ждала, когда что-то понятнее станет. Но как-то не особо становится. Напишу, как есть на данный момент.
Сразу после того как Деня вышел из больницы, мне классная руководительница сказала, чтобы мы у психиатра просили направление на индивидуальное обучение. Потому что в классе он мешает, уроки вести не дает, детям мешает и задирает их. Я и не против, может поспокойнее станет. Но дальше начинаются хождения по мукам. Прошли новогодние праздники и в первый же рабочий день поехали к психиатру. Она сказала, что на индивидуальное напишет, но надо от школы характеристику и ходатайство. Ну, отлично - идем в школу. Классная обещает все сделать. Дальше все тянентся-тянется, вот уже конец января, а школа все пишет эти две страницы. Кое-как написали. Записываемся к психиатру, идем с бумажками. Теперь психиатр должна написать бумажку. Ждем.
А в это время школа в лице всех учителей, включая классную, да еще и некоторых родителей, постоянно мне жалуются на поведение Дениса, на то что он всем мешает, ведет себя неадекватно, дерется и т.д. И если родителей других детей я понимаю, стараюсь их успокоить, то когда мне звонят учителя, особенно классная, которая никак бумажку не может написать, тут я уже завожусь :mad: Да, я знаю КАК ИМЕННО ужасно он себя ведет, лучше их всех знаю. Вот, предлагаю решение, но вам тоже надо сделать шаг. Но это ж так сложно написать типовую характеристику, куда проще мне каждый день звонить :eek:
И, вот, написала нам психиатр бумажку. Написала типичным врачебным почерком - я, реально, не смогла прочитать. Фотографирую бумажку, отправляю классной. А она мне "У вас написано индивидуальное обучение на дому. По такой справке обучение ТОЛЬКО дома, и только в ПРИСУТСТВИИ родителей!" (восклицательные знаки и капс сохранены из исходного сообщение :eek: ).
Для нас это абсолютно не приемлемый вариант по многим причинам. Да и вообще не понятно, если это каждый урок в присутствии родителей, то не понятно, зачем нам прослойка в виде школ. Все равно я ему всю домашку каждый день объясняю как будто он первый раз все видит.
Скрытый текст:
Почему нам не подходит вариант с приходящими домой учителями. Во-первых, потому что наш папа работает из дома, онлайн, в том числе с онлайн-встречами и все такое. А организовать у нас дома так чтобы Деня с учителями не мешали ему работать, не возможно. Еще одна причина - у меня в голове. Вот, что хотите, говорите, но я вообще не готова каждый день у себя дома нескольких посторонних людей. Тем более, если в присутствии родителей, то это мне с работы надо уходить и их встречать. В общем, вообще не вариант.

Обдумали мы это и так, и эдак. Записались на разговор к завучу. Решили для себя, что если можно индивидуальное обучение на базе школы, то прекрасно. Если нельзя, то сразу пишем заявление на заочное обучение и заканчиваем учебный год дома сами.
Завуч совершено спокойно согласилась, что можно это делать в школе. Почему так категорична была классная - не понятно (на момент встречи с завучем она была на больничном). Написали заявление, чтоб основные уроки он проходил индивидуально, а всякую музыку, рисование и физру - с классом, чтоб окончательно не одичал. Только нас сразу предупредили, что эту неделю еще не получится индивидуально - слишком много учителей болеют. Вот, через неделю выйдут, классная наша выйдет и мне пришлет расписание. А пока пусть Деня со всеми продолжает учится.
Вот уже и 23 февраля прошло (напомню, начало было в конце декабря :eek: ). Вышла классная с больничного. В первый день я ее не стала дергать, во второй день она мне звонит. Ну, думаю, наконец-то расписание индивидуальное сделает. Ага, как же, звонит, чтоб рассказать, как он плохо себя ведет. Да, блин!
Кое-как постепенно отдельные уроки начали проводить индивидуально. Но как-то странно. Часов, явно, меньше, чем в учебном плане. На все мои вопросы "вести некому, учителя болеют". Расписания все нет - каждый день из классной выпытываю его. Причем, иногда я еще и напоминаю ей о том, что какие-то уроки еще должны быть.
Еще очень неприятный случай был. Пишет мне как-то в середине дня классная "Не был на уроке информатики! Знал!!!" (никаких здрасти-досвидания, зато куча восклицательных знаков). Ну, я что могу сказать, сразу ей отвечать не стала. Пока до дома добралась, пока с Деней поговорила. Оказалось, что ему учитель русского сказала идти на индивидуальный русский, а не на общую информатику, ну, он и пошел. Я пишу классной, что вот, так и так, поэтому-то и надо расписание. А она уже все, сообщение не читает, рабочий день кончился, а потом 8 марта. И все, как так и надо это и ушло. На девятое марта расписание я девятого утром выпрашивала.
И такая дребедень каждый день :eek:
Сколько же сил надо потратить, чтобы ребенок, который несколько не вписывается в нормы, просто получил образование, которое у нас является обязательным :o
Написано: Aysa

Снова все в кучу

Пт Окт 28, 2022 18:39

Что-то так много всего, что я опять не успеваю записывать какие-то повседневные вещи. А это же мне самой надо - напишу, мысли из головы вытяну. Да и такие записи все в кучу обычно и отклик имеют: каждый находит что-то, что хочет обсудить :love_sibmama:

Про школу
Ура, каникулы! Про оценки даже говорить не хочу. Вернее у Сережи-то все хорошо, а Деня... ну, положительные оценки. В общем, целую неделю теперь можно об этом не думать. А неделя - это очень много! За неделю столько всего успевает произойти, что то что было неделю назад, кажется вообще очень давно.
Но напоследок школа все-таки успела прицепиться. Вызвала учительница истории "поговорить о поведении". Блин, как будто мы не знаем о поведении. Да и в классе он такой далеко не один чудит. Ну, сходил наш папа, поговорил. Не очень понятно, какого эффекта этим кто достиг.
И в чате еще добавляют: "с такими детьми надо что-то решать. Это дома они все ангелы, вот родители так и думают". Эх, можно я немножко позавидую тем, у кого дома ангелы. У нас так: если несет, то несет везде - дома, в школе, на занятиях. А когда такая жесть с погодой, то нести будет. У меня и самой-то голова чугунная, а у него как?
Сразу напишу, чтоб не было лишних разговоров: лечимся, таблеточки пьем, какие надо. Но чудес не бывает.
Ох, ну хоть неделю поспокойней будет.

Про работу
Как-то резко очень много ее стало. Нет, это все очень интересно, правда. Но что-то со всех сторон. И у меня полное ощущение, что у меня из головы мысли торчат в разные стороны как макароны из дуршлага. Хожу ношу эту тяжелую голову, боюсь макаронины обо что-то сломать :haha: Зато если эксперимент получится, будет красивая статья :in_love:
Но что-то когда сначала неделя интенсивной работы на основной работе, потом в выходные с утра до вечера другая работа, а потом снова неделя на основной, то кукушечка немного улетает :aga-aga:

Про хорошее
Первые открыточки для сибмам полетели :give_heart: Есть свое очарование в том чтобы вот так опускать их в ящик по одной :in_love:

Если кто-то еще хочет обменяться открытками - пишите адрес в ЛС.

Про САПы
Тоже хорошее. Вчера первый раз встречались именно той компанией, которая сборная Новосибирской области. Сборная-самосборная :oops: Обсуждали планы на предстоящий год. Придумали план зимних тренировок - там будет и вода, и зал, и даже беговые лыжи. Вот, не зря я снега жду. Мне и казалось, что беговые лыжи - это прямо отличная тренировка для САПов. А весной, если все хорошо, поедем уже командой в подмосковное Завидово на большие соревнования :in_love:
И наши сибирские соревнования тоже обсуждали - обещают, что за них разряды присуждать будут. Надо готовиться.
В общем, не выйдет зимой отдохнуть :haha: И деньги надо копить на соревнования ездить. А то в том Завидове еще и слоты дорогие.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Выводы дня

Чт Окт 06, 2022 19:21

Выводы дня:

Про школу: похоже, они так и не поверили, что я с ребенком и без дополнительных напоминаний разговариваю :aga-aga:

Про САПы: падать сейчас холодно, просто ужасно холодно, даже в гидрокостюме.

Про зверей: новый котенок, судя по цвету, ждет хэлоуинскую фотосессию
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 5 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29646
Визитов
915828
RSS
RSS Feed