Показаны только записи в категории 'Сережка'

Дневник просматривают: Нет

НПК

Вт Мар 19, 2024 20:52

Сегодня с Сережей участвовали в районной конференции школьников. Я тоже ходила, как руководитель проекта. Это мы представляли работу про лягушек, которую делали полтора года назад - в прошлом году проболели и работу не представили. А в этот раз благополучно поучаствовали сначала в школьной, а теперь и в районной НПК среди школьников 5-8 классов

И результат - лауреат 1 степени и рекомендация на город!

На фотогорафии Сережка убитый, потому что очень устал - все это было очень долго. Но новый опыт! В начальной школе он участвовал в школьной и в районной НПК, но там район был дистанционно - сидели в школе и по зуму рассказывали. А тут все по-настоящему - свою работу рассказать, других послушать. Сережа первым выступал, сначала сильно волновался, а потом втянулся. На вопросы вообще хорошо ответил - молодец!
Скрытый текст:
А я там ловила флешбэки. Я сама в детстве участвовала в таких конференциях и даже на всероссийские ездила два раза. Но я была заметно старше - начинала в седьмом классе. А так все примерно так же, и даже в жюри некоторые лица все те же.
И слушала я все это сегодня, и думала, насколько же вырос и уровень работ - прямо настоящие исследования! И уровень представления. И дело не в том, что у нас не было презентаций, а именно во владении материалом. У нас было абсолютно нормально читать с листа, а сейчас дети именно рассказывают (кто читает - сразу жирный минус). Я помню, когда меня перед всероссийской конференцией в поезде заставляли учить доклад наизусть, я не могла понять, зачем это. Опять же, сейчас у детей явно отличается работа и доклад - видно, что в работе всего гораздо больше, чем можно рассказать в отведенные 7 минут. Поэтому и ответы на вопросы очень осмысленные. В общем - молодцы дети!
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Нестареющая классика

Пн Мар 04, 2024 21:10

Едем с Сережей в маршрутке, он мне говорит "Давай я тебе покажу музыку, которая мне нравится. Есть такая песня, такая песня! Не знаю, как ты ее воспримешь, но послушай обязательно!" И включает мне... "Мама-Анархия" :lol: Как я смеялась :haha: Цой жив и классика не стареет :-)
Вообще послушала я с ним его подборку, и хорошо так. Хороший любимый русский рок :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Флай-Серф - и серфинг, и полёты

Вс Фев 11, 2024 21:06

После того как летом Сережка попробовал серфинг на искусственной волне, он постоянно просился еще раз. Но удовольствие это не дешевое, да еще и ехать в Краснообск надо, так что я все находила поводы отказаться. А тут он сам накопил - еще с дня рождения, который был в сентябре, начал откладывать. Так что пришлось все-таки выделить время и поехать серфить. В этот раз я тоже захотела попробовать, а то странно как-то сидеть на скамеечке, пока другие занимаются. Так что купили на двоих серфинг.
Нам очень повезло - мы взяли серфинг в группе, но кроме нас на это время никто не записался, так что получилось индивидуальное занятия :in_love:
Сначала инструктор без воды показала, как стоять на такой доске, как держать равновесие. Потом включили воду (говорят, скорость потока 20 км/ч) и начали пробовать. Сначала отпускают на троссе, чтобы понять как стоять. Первый раз я вообще не поняла, что делать и сразу улетела. Мне казалось, что я вообще на этой штуке не устою, но постепенно тело само поняло, что делать и я начала отпускать веревку и уже сама кататься по волне. У Сережки еще раньше все начало получаться - видимо, опыт прошлого катания помог. Он даже какие-то развороты делал :in_love:
Фотографий у меня почти нет - не до того было.


( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Юный блогер

Пн Янв 29, 2024 11:22

Вчера утром Сереже проснулся знаменитым с острым желанием стать знаменитым. А как современные подростки представляют себе это? Правильно, надо срочно стать блогером. Именно видеоблогером на ютубе и никак иначе. Быстренько создал канал, сделал аватарку себе. И на этом творческий потенциал угас. Что снимать, уже идей нет :haha: Ну, я ему посоветовала снимать, все что вижу. И он вчера на тренировке наснимал дурацких падений. И знаете, это почему-то смотрят - у дебильного видео, где я падаю с САПа 2,5 тысячи просмотров :eek:
Нет, мне-то самой смешно, я уже раз десять посмотрела и все смешно :lol:
Посмотрите, может, и вам смешно будет
https://www.youtube.com/@Hom-Yak
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Забавное

Пн Ноя 27, 2023 17:30

Дети отжигают. Повеселю вас :love_sibmama:
Деня сегодня говорит: "Можно я буду ходить не в этих ботинках, а в зеленых сапогах, которые ты мне летом купила?" Я в полном непонимании - никаких сапог я ему летом точно не покупала. Открываем обувную полку, находим. Внимание: зелёные сапоги
Скрытый текст:



Сережа с классом делали видео на день матери. Видео показывать не буду - слишком много чужих детей. В видео каждый ребенок говорит по одному предложению. Отвечает на вопросы "Какая моя мама и чему она меня научила". Все дети говорят что-то вроде "Моя мама самая красивая, она научила меня делать добрые дела". Варианты: научила читать, готовить, видеть прекрасное :in_love: Доходит очередь до Сережи и он выдает: "Моя мама самая спортивная. Она научила меня... хорошему почерку" :lol: И это не только смешное сочетание, тут ещё надо видеть Сережин почерк, да и мой тоже. Так-то правду говорит, как у мамы почерк :oops:
Скрытый текст:


Думаю, учительница тоже посмеялась :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Про дополнительные занятия

Пт Ноя 10, 2023 15:19

Давно хочу этот пост написать, но еще бы непонятно сколько собиралась, если бы не статья на сайте. В шапке сайта висит фраза "дети должны быть заняты после школы", мол, по данным опроса большинство родителей так считают. И дальше там в тексте еще такая фраза, что родители, которые так не считают, они советуются с детьми и дети не хотят никакой дополнительной нагрузки. https://sibmama.ru/deti-zanyaty-vsegda.htm
Я не буду спорить со статистикой - наверное, она именно такая. Расскажу про мой опыт, которые несколько другой.
Я всегда считала, что ребенку надо больше свободного времени, на потупить, бесцельно во дворе поболтаться, да просто чтобы не торопиться. Да, спорт нужен, но достаточно вот одной какой-то спортивной секции, причем не уровня спорта, а уровня физкультуры. Уровень спорта - он уже для избранных, я ими искренне восхищаюсь, но мои-то дети самые обычные, без данных (прям как я). И я им и говорила, вот, выберете себе что-то и занимайтесь. И никогда не заставляла. Всегда можно бросить, если надоело, выбрать что-то другое - это же хобби, а не смысл жизни, надо чтоб процесс нравился, а результат уже не так важен (ага, на себя бы посмотрела).
В итоге, что я имею. Деня перепробовал кучу разных кружков и секций. Не то чтобы ему там надоедало. Именно разонравилось ему только плаванье - так и не переборол он свой страх воды. А со всех остальных его просто выгоняли за поведение. В прошлом году, когда уже запас вариантов кончился (а он дополнительно ограничен тем, что Деню везде я должна водить - в пространстве вообще не ориентируется), я его пристроила на те же танцы, куда Сережа ходит. Там настоящая инклюзия - в общей группе занимаются и абсолютно нормотипичные дети и дети с синдромом Дауна, например. Там-то Деню точно согласны терпеть. Но он туда без удовольствия ходит. Ходит и ходит, ну, хоть немного двигается. А в этом учебном году он потребовал боевые искусства. Я сначала не хотела - с его уровнем агрессивности страшно давать ему умения. Но сдалась - он меня месяц уговаривал (ага, подросток, которому ничего не надо). Пошел он на тхэквондо. И, на удивление, ему там нравится! Уже полтора месяца ходит, просто рвется на тренировки. Результаты...ну, его от туда не выгоняют, а на большее я не рассчитываю. Главное, что нравится, и что хоть как-то двигается.
А теперь про Сережу. Прежде чем начинать писать, я еще раз напомню, что исходно считала, что ребенку нужно свободное время и одной секции достаточно.
В общем, пока Деня секции перебирал, Сережа их собирал. Он остался в бассейне, когда после подготовишки Деня ушел. Плавает три раза в неделю. Официально это у них зовется оздоровительное плавание, но они плавают в ластах с маской и трубкой, участвуют в местных соревнованиях. На мой взгляд, оптимальная нагрузка - и не суровый спорт, который все силы забирает, и не совсем халява. В общем, я думала, что он ходит в бассейн, вот и хорошо.
Года полтора назад он вместе с Деней пришел в клуб юных моряков "Норд-Ост". Деню за это время выгнали, а Сережа остался. Моряки у нас невероятно классные, особенно летом, когда они на остров ездят. Но, самое удивительное, что остров Сереже не понравился, а занятие в клубе - узлы, паруса, строевая подготовка, стрельба и т.д. очень нравятся. Моряков он точно никогда не бросит, как это мама не понимает, что туда до 18 лет ходят.
Еще он вместе с Деней ходит на те же танцы. Я все пытаюсь его от них отговорить, что у него и так очень много всего, а танцы - наименее любимый из всех кружков. Но он отказывается, потому что очень любит преподавательницу. Нет, она у нас, и правда, золото и сверхчеловек. Но танцы все равно бестолковые. Еще и дорого. Но когда я Сереже вопрос о деньгах поднимаю, он тут же соглашается ничего в школьном буфете не покупать и наэкономить себе на танцы :eek:
А еще же есть САПы. Хотела написать, что со мной он пришел на САПы, а потом поняла, что это я с ним пришла. Сначала его на детские тренировки привела. Но суть не меняется - у него еще и САПы. Сейчас зимой в бассейне по воскресеньям, а по вторникам на Европейском береге лыжи и ОФП, пока снега мало. Причем он сам ездит на тренировки. И на Европейский берег, и когда были под Бугринским мостом, и в бассейн этот до которого вообще не доберешься, тоже сам ездил (теперь я вернулась к тренировкам, вместе поедем).
А он же сейчас еще в школу ездит на транспорте, а это тоже время. В итоге, чтобы просто все успевать, надо постоянно быть максимально собранным, нигде не остановится, не потупить. Я б сама устала, но когда я ему об этом говорю, он напоминает сколько всего странного я делаю, и у меня аргументы заканчиваются.
И еще он очень переживает, что не хватает времени на другие интересные занятия - на кулинарную школу, на игру на укулеле, а еще в футбол играть хочет.
И, да, в тему последних обсуждений - гаджеты я у них не отбирала никогда. И оба очень любят полежать под одеялом с телефоном. Но если предложить не пойти на какие-то из этих занятий, а остаться лежать, сразу крику будет, что я ничего в жизни не понимаю.
В общем, к чему это я? К тому, что у очень ленивой мамы, которая вообще не хотела водить детей на кружки оказался вот такой неугомонный ребенок. И я его постоянно "администрирую" - помогаю составлять расписание, расставлять приоритеты и порядок действий. Да, могла бы сказать, что твои кружки, ты и разбирайся, как все успевать, но мне уже просто жалко его. Понимаю же, что он не бросит, а просто от не умения все организовать будет тратить очень много сил.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Немного развлеку вас

Чт Ноя 09, 2023 21:21

У Сережки в школе иногда бывают очень интересные и необычные задания. По литературе недавно задали написать свою сказку в стиле русских народных. Мне так понравилось, то, что получилось, что я решила с вами поделиться :-)
Цитата:
Игла-самоплетка
За лесами, за полями, в одном городе жил молодец, звали его Иван. Парень смышленый был, да девки его не любили. Пригорюнился Иванушка, сел на скамью, и, вдруг, слышит стук какой-то. Посмотрел, а там птичка-синичка в окно стучится. Впустил Иван ее в дом, а она человечьим голосом молвит: «Что ж ты красно-молодец пригорюнился? Что у тебя за беда приключилась?»
«Да, вот, жениться хочу, а никто не любит», - ответил ей Иван. «Беда твоя не беда», - говорит ему птичка-синичка, - «За тридевять земель есть болото темное, в болоте том лежит ларец, в том ларце лежит игла, да игла не простая, а игла-самоплетка. Сошьет она тебе кафтан, такой, что все сразу залюбят, бегать за тобой станут». Поблагодарил Иван птичку, а после улетела синичка.
Стал он собираться к походу. Взял с собой три колчана стрел и три лука, еды запас и дудочку любимую.
На следующий день вышел на заре. И заиграл на своей дудочке, лес перед ним и расступился. Шел Иван три дня и три ночи и, наконец, пришел. По дороге все звери и птицы ему помогали и радовались его игре.
Пришел Иван на болото, и видит. На берегу на горе камушков бобер сидит. Иван ему зла не желал, подошел и видит. То не камушки были, а черепа людские, а грызет он не веточку, а кость. Смекнул Иван, что не простой это бобер, а людоед. Накинулся тот на молодца, и начал в тот же момент Иван в него стрелять. Стрелял, стрелял, и вдруг понял, что стрелы от его кожи отскакивают. Надо в глаз целиться! Потянулся Иван за стрелой, да только одна осталась. Понадеялся он на удачу и стрельнул. А стрела бобру точно в глаз попала. Закричал тот, да в болото рухнул. А гора из черепов в прах обратилась. И выступил тот самый ларец, про который птичка-синичка говорила.
Пришел Иван со своим трофеем домой. Взял он ткань и нитки, только нитку в игольное ушко продел, так она сразу зашила, и вышила ему такой кафтан, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Пошел он по улице, да только никого нет. Дошел Иван до дворца, а там царевна гуляла. Встретились они взглядом и сразу влюбились.
Вскоре и свадьбу сыграли. Стали жить-поживать, да добра наживать.

Иллюстрация тоже авторская - в нейросети нарисовал :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Новое

Пт Сен 22, 2023 12:39

Неожиданное, или наоборот уже настолько долго ожидаемое, что я уже забила. Сережа все-таки переходит в другую школу!
Весной в нашей просто-школе начался разброд и шатание. Ушла директор, а за ней собрались уходить, и уходят учителя. Сережа как раз закончил 4 класс, и мы начали думать, что стоит его перевести в другую школу - и уровень чтоб получше был, и не нравится мне, куда наша школа наклонилась вообще.
Начали смотреть варианты - благо, Сережа совершенно спокойно ездит на транспорте и мы не ограничены пешей доступностью (уже не первый класс, ура). К "Горностаю", который у нас тут недалеко, у меня очень много вопросов. Как и к топовой стотридцатке, где я сама училась и до сих пор стараюсь даже мимо не проходить. В общем, остановились мы на третьей гимназии. Так просто нас туда не взяли - сказали, что мест нет и для вас не будет. Пришлось воспользоваться помощью моей мамы, которая в разных школах академгородка всю жизнь проработала. С ее помощью ребенка сначала согласились посмотреть летом. Но мест все равно нет.
Ну, на нет и суда нет. Пошли мы в сентябре в нашу школу. И, вроде, оно к лучшему - больше времени на спорт останется :oops: Может, я мечтаю Сережку увидеть олимпийским призером по сапсерфингу :oops:
А тут, как раз когда я была на соревнованиях, а Сережа лежал дома с бронхитом, звонит мне мама. "Срочно забирай документы из школы, место нашлось". Срочно я, конечно, не могу - меня в городе нет. Ну, как смогла забрала - все равно Сережа всю эту неделю болеет. И оно все, раз, и сложилось - написала заявление, зачислили нас в класс :-)
Уже даже не знаю, радует ли это, но когда складывается, надо делать, я считаю.
В общем, с понедельника у нас в семье гимназист ;)
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Ушли на остров

Вт Авг 01, 2023 8:51

Ушли на остров, и это я не про себя. Сережа с клубом моряков сегодня уплыли на остров. Туда плывут на яле. Пока штиль - на веслах, будет ветер - поставят парус. И идти им до острова 60 км. Два дня туда, там на острове живут, а потом два дня обратно.
Смотрите, на какой штуке гребут
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Серфингист

Сб Июл 15, 2023 20:51

На прошлый соревнования Сережа выиграл сертификат на серфинг на искусственной волне. Пришлось везти серфингиста во Флайсерф, аж в Краснообск.
Занятие было в группе, но группа совсем маленькая - оказалось 3 человека. До этого на волне Сережка никогда не стоял, а САП это вообще другое, хоть и называется серфингом. Так что абсолютно с нуля пробовал.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Страница 1 из 13
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 13 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
917453
RSS
RSS Feed