Показаны только записи в категории 'Книжное'

Дневник просматривают: Нет

Книжное февраля

Пт Мар 01, 2024 11:45

Очередная компания книг. В феврале я читала только книги, выпавшие по квесту, так что ничего общего у них нет, и впечатления очень разные :aga-aga: Зато есть прямо вау! Вот с нее и начну

Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна"

Очень давно эта книга лежала у меня в вишлисте, но я все не решалась. Благодаря отзывам все-таки решила прочитать. И как же я рада, что решилась!
Произведение достаточно объемное не только по количеству страниц, но и по охвату событий. С одной стороны это история сиамских близнецов, которых разделили сразу после рождения. История всей жизни начиная от знакомства их родителей, рождение, детство и взросление, успехи и поражения взрослой жизни. Это не просто жизнеописание героев, скорее книга о течении жизни, о связи прошлого и будущего как самого человека, так и государств. О том, что все наши поступки связаны плотным узлом и обязательно скажутся на нашей судьбе.
А еще эта книга о врачах. Я обычно очень люблю медицинские книги, но тут иногда подробности были даже слишком шокирующие - описание болезней и операций. Все главные герои - хирурги, гениальные врачи, работающие в миссионерском госпитале в Эфиопии, в невероятно сложных условиях спасающие жизни людей. Потом и про американскую медицину есть, но все-таки в основном, про Эфиопию.
Много описаний африканской жизни. Причем, Африка описывается с огромной любовью. Не ужасы дикой страны, а красота экзотического мира, принятие родины, какая она есть. Именно в этой экзотики большая часть прелести книги.
Пожалуй "Рассечение Стоуна" станет моим книжным открытием этого года. 10 из 10.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Книжное декабря и января

Ср Янв 31, 2024 21:15

В конце декабря у меня не было ни сил, ни времени написать про книжки. Да и хотелось дочитать длинющий цикл, чтобы потом про него разом написать. Так что тут будут книги за два месяца.
Итак, тот самый длинный цикл.
Оксана Панкеева "Хроники странного королевства"

13 книг, даже названия перечислять не буду. Два месяца я его читала - еще в ноябре начала, не отвлекаясь ни на какие другие книги. Да и вообще, это был тот редкий случай, когда я не просто читала в свободное время, а освобождала время, чтобы почитать :in_love:
То, что начиналось как юмористическое фэнтези про попаданцев, постепенно превратилось в этакий закрученный шпионский роман, действия которого происходит параллельно в нескольких мирах. В магическом фэнтезийном мире на равне с драконами оказываются танки с вертолетами, а в мире ядерного постапокалипсиса оказываются маги. Все очень закручено, просто оторваться невозможно.
Что для меня важнее всего в книгах - чтобы герои были приятными. Я вообще про героических героев люблю читать. Вот этот цикл как раз такой. Там огромный ассортимент супергероев на любой вкус.
Чтение легкое, без особых мыслей, но как же затягивает!

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Книжное ноября

Пт Дек 01, 2023 21:06

Решила я в этом месяце что-то "умное" или хотя бы не совсем глупенькое почитать, начала, а потом что-то пошло не так :oops: Но давайте по порядку


Энн Пэтчетт "Голландский дом"
Семейная сага о жизни одной американской семьи. Взяла я эту книгу по рекомендации с Сибмамы. Я вообще люблю семейные саги, люблю когда так подробно описывается жизнь людей, какие-то бытовые черты. Это как раз подобная книга. Вот, дети живут с отцом и вспоминают мать, которая куда-то уехала, вот, уже отец умер и дети взрослеют вдвоем, а мачеха выселяет их из родного дома, а вот они уже и сами взрослые - учатся, работают, заводят свои семью и детей. И всю жизнь вспоминают тот самый родной дом.
С одной стороны, хорошая семейная сага - с бытом, скелетами в шкафу, но без ужасов вроде инцестов и убийств, как иногда бывает в таких книгах. С другой стороны, меня не покидало ощущение некоторой надуманности, что ли. Может, просто потому что реальность жизни в США сильно отличается от нашей. Ну, не ложится эта история в нашу повседневность. Не потому что у нас лучше или хуже, просто как-то уклад жизни несколько другой.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Книжное октября

Чт Ноя 02, 2023 12:23

Что-то я стала читать меньше. Причем, не скажу, что времени меньше стало, но если раньше выходило 6-7 книг в месяц, то сейчас только четыре. Ну, сколько есть.
Кира Измайлова "Пес и его девушка"
Милая романтическая фэнтези. Добрая сказочка про молодую сотрудницу полиции и ее шефа-оборотня, который большую часть книги провел в обличье собаки.
Детективная линия мне не понравилась, но я вообще не люблю детективы как жанр. Но эту книгу все равно было приятно читать - герои очаровательные, написано с легким юмором, язык легкий. Хорошее фэнтези, чтобы дать уставшему мозгу отдохнуть. Вообще, когда грустно и думать не хочется, Кира Измайлова отлично заходит.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Книжное сентября

Пн Окт 02, 2023 21:13

В сентябре читала не много, но что-то есть.

Деннис Тейлор "Мы - легион. Мы - Боб.", "Потому что нас много", "Все эти миры"

Эту трилогию я когда-то увидела в одной подборке в полюбившимся мне "Марсианином". Обещали, что в этих книгах герои действуют научными методами. Ну, да, научными. Только действие книги происходит в далеком будущем, когда технологии сильно шагнули вперед и фантазии автора не мешает ни ограничение в скорости света, ни отсутствие технологий.
Главный герой еще в наше время завещает после смерти сохранить его мозг, чтобы когда появятся технологии, оживить его. И вот, он просыпается в 22 веке, но уже в виде компьютера, куда сохранена вся его память. Он учится пользоваться своим компьютерным мозгом, управлять машинами, а потом - улетает в космос, чтобы найти новые планеты для жизни людей. Тем временем, на Земле третья мировая война, угроза ядерной зимы и полного вымирания всех. Боб-компьютер быстренько копирует себя, делает много космических кораблей и разбегается по всему космосу. Изучает планеты, находит разумных и не очень существ. Заодно, разумеется, спасает человечество, отбивает атаку страшных инопланетян и других напастей. Этакая героическая сага.
Героические саги я читать люблю. Читать про то как хороший человек что-то интересное изобретает и изучает - тоже люблю. Но этих Бобов слишком много, к середине второй книги я уже начал путаться, кто есть кто и что делает. Но если сильно не вдумываться, то вполне приятное чтение. Хотя и не "Марсианин", совершенно.

Артур Хейли "Колеса"

Обычно я очень люблю Хейли, но тут то ли книга слабовата, то ли тема автопромышленности меня мало интересует, но как-то не зацепило. Вроде, обычный такой Хейли - производственный роман, книга о том как люди живут на работе и живут работой. Но как-то не хватило огонька что ли. Медленно все как-то и достаточно гладко. Вообще нет интриги именно профессиональной, все переживания про межличностные отношения. А тут, видимо, Хейли не мастер. Читать вполне можно, но не вау.
Написано: Aysa

Книжное августа

Пн Сен 04, 2023 6:44

Чуть не забыла выложить книжный отчет за месяц :oops: Вдруг, их еще кто-то читает.


Владимир Васильев "Отдел 15-К"
Поняла, что уже соскучилась по миру Ночи и всем этим ведьмакам и прочим ведьмам, взялась читать последнее оставшееся из цикла. На этот раз герои книги - судные дьяки, отдел полиции, которые следит за тем чтобы обитатели Ночи не слишком мешали людям. Это, по сути, приквел к серии про ведьмака. Последняя книга как раз заканчивается в тот день, где начнется первая про ведьмака.
Этот цикл мне понравился гораздо меньше. Это не полноценные романы, а как бы набор историй. Но все они достаточно однотипные - узнали, что где-то проблема, поехали - решили. Как-то уж совсем плоско. Но мне так хотелось еще читать про этот мир, что я проглотила и эти четыре книги.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Книжное июля

Вт Авг 01, 2023 21:05

В этом месяце получилось достаточно много, но далеко не все понравилось. Хотя были и очень приятные книжные открытия и новые встречи с любимыми героями :in_love:

Терри Пратчетт "Народ, или когда-то мы были дельфинами"

Очередная моя попытка почитать Пратчета. И, наконец-то он мне понравился! В отличие от других книг эта почти не юмористическая. Поэтому у меня не было ощущения, что я читаю про идиотов. Наоборот все герои очень даже героические и правильные - я таких люблю.
Очень добрая сказочка. История о том как после цунами где-то на островах Тихого океана (на самом деле, в параллельном мире, но очень похожем) выживает один-единственный мальчик туземец, и волной к нему приносит девочку - английскую принцессу. И они потихоньку заново строят быт на острове. К ним постепенно стягиваются новые люди, народ собирается снова. Очень интересно описано это устроение жизни. А еще очаровательно переплетены какие-то мистические встречи с духами и богами и одновременно попытки все это объяснить с рациональной точки зрения.
Очень добрая и светлая книга. Мне понравилось!
( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Книжное июня

Пт Июн 30, 2023 21:39

Ничего интересного я вам про книжки не расскажу - весь месяц читала одну серию.

Андрей Васильев "Гробницы пяти магов", "Огни над волнами", "Черная весна", "Сеятели ветра", "Чужие небеса", "Солнце и пламя"

Цикл, который начинался как простенькая фэнтези-сказочка, разве что чуть мрачноватай, под конец превратился во что-то очень жестокое. На протяжении семи книг постепенно умирают, причем иногда очень мучительно, все главные герои. А герои очень приятные живые, им легко сопереживать.
По сути, сюжет очень типичный - слегка сумасшедший маг набирает себе учеников. Сначала отправляет их на всякие сложные задания, потом на войну, а потом война приходит и в их замок. Молодые маги сначала первые пару книг активно учатся, а потом еще более активно воюют.
При этом написано так, что вообще не оторваться. Казалось бы, я не люблю, когда много неприятных описаний, и могла бы уже где-то на четвертой книге бросить. Но нет же, одну за одной глотала. Одна заканчивается ничем, тут же начинаю следующую.
На самом деле, отличное чтение в дороге, когда надо читать что-то такое, что не сильно требует обдумывания. И при этом читается так, что ничего не отвлечет :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Мечты-мечты

Вс Июн 18, 2023 8:29

Сережа в поезде слушает аудиокнигу Дарелла "Моя семья и другие звери". Возмещается: "Вот, хорошо им - собрались и переехали в Грецию. Почему мы так не можем?" Ну, я ему говорю, что кроме всего прочего им до Греции гораздо ближе, чем нам. Тогда Сережа логично решает "Давай тогда на Байкал переедем. А то что это каждый год туда-сюда ездить" ;)
И, главное, я-то тоже об этом думаю. Так и сказала ему, что уже присмотрела в Половинном избуху, в которой мы с ним сап-станцию устроим :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Книжное мая

Ср Май 31, 2023 20:51

Не много в этом месяце читала - как-то не было ни сил, ни времени на книги. Но что-то все-таки есть :-)


Олег Дивов "Новый мир", "Война миров"
Наконец-то дочитала этот длинный цикл у Дивова. Честно говоря, под конец он мне уже надоел, дочитывала просто чтобы узнать, чем же там все закончится и закончится ли вообще. Ну, что сказать, конец, вроде, логичный, но мне не очень понравился. Все равно осталось ощущение, что закончилось ни чем :aga-aga: Более внятный отзыв по этим книгам написать не могу, потому что это просто конец длинного цикла, не имеющий смысла без начала.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 7 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
917003
RSS
RSS Feed