Показаны только записи в категории 'Деня'

Дневник просматривают: Нет

Белый пояс

Пн Мар 25, 2024 14:54

В пятницу Деня сдал свой первый экзамен по тхэквондо - получил белый пояс. Понятно, что это так себе достижение, но для нас это очень ценно - это вообще его первое спортивное достижение! Да и вообще одно из немногих дел, которое доведено до результата.

Написано: Aysa  Благодарностей: 6

Дети странные

Ср Фев 28, 2024 11:37

Деня умеет удивлять :aga-aga:
На весенних каникулах он должен был поехать в лагерь со своей секцией тхэквондо, очень радовался, что лагерь будет. А вчера выяснилось, что в нашей школе каникулы на неделю раньше. Я сначала расстроилась, а потом подумала, что можно взять и выбрать не в пользу школы. Рассказываю Дене об этом, говорю, что ничего страшного, напишу бумажку для школы, что он на спортивные сборы едет, ничего от этой недели не случится. А он мне "Нет, так нельзя я буду в школу ходить, отменяйте лагерь" :eek: Вчера весь вечер уговаривала, не уговорила. И дать подумать уже не могу - срок оплаты сегодня :aga-aga: Ну, не заставлять же его в лагерь ехать. Хотя, скажу честно, хочется заставить. Он еще так мило уточнил, не расстроюсь ли я, если он в школу пойдет :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

13

Вт Янв 30, 2024 16:15

Денису 13!
Настоящий подросток. А что любят подростки - черные спортивные кофты и черные носки (нет, эти носки не достаточно черные, пусть их Сережа заберет), чипсы и шоколад, пинать снег и расстегивать куртки, громко говорить и недовольно ругаться. В общем, все как у всех. И именно это "как у всех" - наше главное достижение :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Забавное

Пн Ноя 27, 2023 17:30

Дети отжигают. Повеселю вас :love_sibmama:
Деня сегодня говорит: "Можно я буду ходить не в этих ботинках, а в зеленых сапогах, которые ты мне летом купила?" Я в полном непонимании - никаких сапог я ему летом точно не покупала. Открываем обувную полку, находим. Внимание: зелёные сапоги
Скрытый текст:



Сережа с классом делали видео на день матери. Видео показывать не буду - слишком много чужих детей. В видео каждый ребенок говорит по одному предложению. Отвечает на вопросы "Какая моя мама и чему она меня научила". Все дети говорят что-то вроде "Моя мама самая красивая, она научила меня делать добрые дела". Варианты: научила читать, готовить, видеть прекрасное :in_love: Доходит очередь до Сережи и он выдает: "Моя мама самая спортивная. Она научила меня... хорошему почерку" :lol: И это не только смешное сочетание, тут ещё надо видеть Сережин почерк, да и мой тоже. Так-то правду говорит, как у мамы почерк :oops:
Скрытый текст:


Думаю, учительница тоже посмеялась :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Про дополнительные занятия

Пт Ноя 10, 2023 15:19

Давно хочу этот пост написать, но еще бы непонятно сколько собиралась, если бы не статья на сайте. В шапке сайта висит фраза "дети должны быть заняты после школы", мол, по данным опроса большинство родителей так считают. И дальше там в тексте еще такая фраза, что родители, которые так не считают, они советуются с детьми и дети не хотят никакой дополнительной нагрузки. https://sibmama.ru/deti-zanyaty-vsegda.htm
Я не буду спорить со статистикой - наверное, она именно такая. Расскажу про мой опыт, которые несколько другой.
Я всегда считала, что ребенку надо больше свободного времени, на потупить, бесцельно во дворе поболтаться, да просто чтобы не торопиться. Да, спорт нужен, но достаточно вот одной какой-то спортивной секции, причем не уровня спорта, а уровня физкультуры. Уровень спорта - он уже для избранных, я ими искренне восхищаюсь, но мои-то дети самые обычные, без данных (прям как я). И я им и говорила, вот, выберете себе что-то и занимайтесь. И никогда не заставляла. Всегда можно бросить, если надоело, выбрать что-то другое - это же хобби, а не смысл жизни, надо чтоб процесс нравился, а результат уже не так важен (ага, на себя бы посмотрела).
В итоге, что я имею. Деня перепробовал кучу разных кружков и секций. Не то чтобы ему там надоедало. Именно разонравилось ему только плаванье - так и не переборол он свой страх воды. А со всех остальных его просто выгоняли за поведение. В прошлом году, когда уже запас вариантов кончился (а он дополнительно ограничен тем, что Деню везде я должна водить - в пространстве вообще не ориентируется), я его пристроила на те же танцы, куда Сережа ходит. Там настоящая инклюзия - в общей группе занимаются и абсолютно нормотипичные дети и дети с синдромом Дауна, например. Там-то Деню точно согласны терпеть. Но он туда без удовольствия ходит. Ходит и ходит, ну, хоть немного двигается. А в этом учебном году он потребовал боевые искусства. Я сначала не хотела - с его уровнем агрессивности страшно давать ему умения. Но сдалась - он меня месяц уговаривал (ага, подросток, которому ничего не надо). Пошел он на тхэквондо. И, на удивление, ему там нравится! Уже полтора месяца ходит, просто рвется на тренировки. Результаты...ну, его от туда не выгоняют, а на большее я не рассчитываю. Главное, что нравится, и что хоть как-то двигается.
А теперь про Сережу. Прежде чем начинать писать, я еще раз напомню, что исходно считала, что ребенку нужно свободное время и одной секции достаточно.
В общем, пока Деня секции перебирал, Сережа их собирал. Он остался в бассейне, когда после подготовишки Деня ушел. Плавает три раза в неделю. Официально это у них зовется оздоровительное плавание, но они плавают в ластах с маской и трубкой, участвуют в местных соревнованиях. На мой взгляд, оптимальная нагрузка - и не суровый спорт, который все силы забирает, и не совсем халява. В общем, я думала, что он ходит в бассейн, вот и хорошо.
Года полтора назад он вместе с Деней пришел в клуб юных моряков "Норд-Ост". Деню за это время выгнали, а Сережа остался. Моряки у нас невероятно классные, особенно летом, когда они на остров ездят. Но, самое удивительное, что остров Сереже не понравился, а занятие в клубе - узлы, паруса, строевая подготовка, стрельба и т.д. очень нравятся. Моряков он точно никогда не бросит, как это мама не понимает, что туда до 18 лет ходят.
Еще он вместе с Деней ходит на те же танцы. Я все пытаюсь его от них отговорить, что у него и так очень много всего, а танцы - наименее любимый из всех кружков. Но он отказывается, потому что очень любит преподавательницу. Нет, она у нас, и правда, золото и сверхчеловек. Но танцы все равно бестолковые. Еще и дорого. Но когда я Сереже вопрос о деньгах поднимаю, он тут же соглашается ничего в школьном буфете не покупать и наэкономить себе на танцы :eek:
А еще же есть САПы. Хотела написать, что со мной он пришел на САПы, а потом поняла, что это я с ним пришла. Сначала его на детские тренировки привела. Но суть не меняется - у него еще и САПы. Сейчас зимой в бассейне по воскресеньям, а по вторникам на Европейском береге лыжи и ОФП, пока снега мало. Причем он сам ездит на тренировки. И на Европейский берег, и когда были под Бугринским мостом, и в бассейн этот до которого вообще не доберешься, тоже сам ездил (теперь я вернулась к тренировкам, вместе поедем).
А он же сейчас еще в школу ездит на транспорте, а это тоже время. В итоге, чтобы просто все успевать, надо постоянно быть максимально собранным, нигде не остановится, не потупить. Я б сама устала, но когда я ему об этом говорю, он напоминает сколько всего странного я делаю, и у меня аргументы заканчиваются.
И еще он очень переживает, что не хватает времени на другие интересные занятия - на кулинарную школу, на игру на укулеле, а еще в футбол играть хочет.
И, да, в тему последних обсуждений - гаджеты я у них не отбирала никогда. И оба очень любят полежать под одеялом с телефоном. Но если предложить не пойти на какие-то из этих занятий, а остаться лежать, сразу крику будет, что я ничего в жизни не понимаю.
В общем, к чему это я? К тому, что у очень ленивой мамы, которая вообще не хотела водить детей на кружки оказался вот такой неугомонный ребенок. И я его постоянно "администрирую" - помогаю составлять расписание, расставлять приоритеты и порядок действий. Да, могла бы сказать, что твои кружки, ты и разбирайся, как все успевать, но мне уже просто жалко его. Понимаю же, что он не бросит, а просто от не умения все организовать будет тратить очень много сил.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Очередная ступенька

Ср Сен 06, 2023 21:15

Сегодня оформили для Дени индивидуальное обучение на новый учебный год. Само по себе - это хорошо. Плохо, что ощущение, что мне мозг чайной ложкой выели. Про то что учительница наша ушла на весь август в отпуск, а в июне мне бумаги делать заранее не стала, я уже писала. В общем, вышла она из отпуска только 28 августа. Бумаги сделала относительно быстро - за пару дней. Если что, это сарказм. Там надо было просто заново распечатать и подписать бумажки, которые в прошлом году уже делали, почему на это потребовалось два рабочих дня - загадка. Ну, ладно, видимо, много других дел было. А дальше началось то самое выедание мозга.
Ей четко сказали, что к психиатру на справкой для индивидуального идем в четверг, а потом эту справку еще будут оформлять. В четверг в 9 утра она мне пишет "вы уже оформили справку?". Ага, всю ночь рисовала, блин! Отвечаю ей, что к врачу во второй половине дня. И еще раз говорю, что справка не сразу делается. После похода к врачу сообщаю ей, что справка не раньше вторника. Но нет, она мне каждый день пишет, готова ли справка :eek: Блин, это человек, который три месяца не мог мне характеристику подписать :mad: А между этим еще всякие провокационные вопросы типо "Получает ли Денис какое-то лечение, пока учится с классом". Да блин, сколько раз я должна повторить про регулярную терапию, чтоб мне поверили и перестали спрашивать одно и тоже?!
Но сегодня, наконец-то, справка попала в школу вместе с заявлением. Теперь к понедельнику школа должна составить расписание. По опыту прошлого года, за расписанием надо будет каждый день писать учительнице. Но, может, хоть спокойно учится будет. Опять же, по опыту прошлого года, выходило не плохо.

И мой медицинский квест тоже передвинулся на ступеньку вперед. Правда, я вчера провела какое-то нереальное количество часов в очереди в очень эмоционально тяжелом месте. Но, в результате, все по плану. В очередь поставили, последнее в цепочке направлений дадут, как очередь придет. Пока можно передохнуть.
Очень тяжело, именно морально, мне даются все эти медицинские похождения :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Сегодня первый раз

Вс Апр 09, 2023 9:19

Запишу для истории :haha: Сегодня первый раз Деня проспал аж до девяти часов! И я даже успела без него кофе попить. Неужели, наконец-то к 12 годам он спать научится? Вот это умение о котором я все эти годы мечтала :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Очередное про школу

Чт Мар 16, 2023 21:20

Долго собиралась это написать, все откладывала, ждала, когда что-то понятнее станет. Но как-то не особо становится. Напишу, как есть на данный момент.
Сразу после того как Деня вышел из больницы, мне классная руководительница сказала, чтобы мы у психиатра просили направление на индивидуальное обучение. Потому что в классе он мешает, уроки вести не дает, детям мешает и задирает их. Я и не против, может поспокойнее станет. Но дальше начинаются хождения по мукам. Прошли новогодние праздники и в первый же рабочий день поехали к психиатру. Она сказала, что на индивидуальное напишет, но надо от школы характеристику и ходатайство. Ну, отлично - идем в школу. Классная обещает все сделать. Дальше все тянентся-тянется, вот уже конец января, а школа все пишет эти две страницы. Кое-как написали. Записываемся к психиатру, идем с бумажками. Теперь психиатр должна написать бумажку. Ждем.
А в это время школа в лице всех учителей, включая классную, да еще и некоторых родителей, постоянно мне жалуются на поведение Дениса, на то что он всем мешает, ведет себя неадекватно, дерется и т.д. И если родителей других детей я понимаю, стараюсь их успокоить, то когда мне звонят учителя, особенно классная, которая никак бумажку не может написать, тут я уже завожусь :mad: Да, я знаю КАК ИМЕННО ужасно он себя ведет, лучше их всех знаю. Вот, предлагаю решение, но вам тоже надо сделать шаг. Но это ж так сложно написать типовую характеристику, куда проще мне каждый день звонить :eek:
И, вот, написала нам психиатр бумажку. Написала типичным врачебным почерком - я, реально, не смогла прочитать. Фотографирую бумажку, отправляю классной. А она мне "У вас написано индивидуальное обучение на дому. По такой справке обучение ТОЛЬКО дома, и только в ПРИСУТСТВИИ родителей!" (восклицательные знаки и капс сохранены из исходного сообщение :eek: ).
Для нас это абсолютно не приемлемый вариант по многим причинам. Да и вообще не понятно, если это каждый урок в присутствии родителей, то не понятно, зачем нам прослойка в виде школ. Все равно я ему всю домашку каждый день объясняю как будто он первый раз все видит.
Скрытый текст:
Почему нам не подходит вариант с приходящими домой учителями. Во-первых, потому что наш папа работает из дома, онлайн, в том числе с онлайн-встречами и все такое. А организовать у нас дома так чтобы Деня с учителями не мешали ему работать, не возможно. Еще одна причина - у меня в голове. Вот, что хотите, говорите, но я вообще не готова каждый день у себя дома нескольких посторонних людей. Тем более, если в присутствии родителей, то это мне с работы надо уходить и их встречать. В общем, вообще не вариант.

Обдумали мы это и так, и эдак. Записались на разговор к завучу. Решили для себя, что если можно индивидуальное обучение на базе школы, то прекрасно. Если нельзя, то сразу пишем заявление на заочное обучение и заканчиваем учебный год дома сами.
Завуч совершено спокойно согласилась, что можно это делать в школе. Почему так категорична была классная - не понятно (на момент встречи с завучем она была на больничном). Написали заявление, чтоб основные уроки он проходил индивидуально, а всякую музыку, рисование и физру - с классом, чтоб окончательно не одичал. Только нас сразу предупредили, что эту неделю еще не получится индивидуально - слишком много учителей болеют. Вот, через неделю выйдут, классная наша выйдет и мне пришлет расписание. А пока пусть Деня со всеми продолжает учится.
Вот уже и 23 февраля прошло (напомню, начало было в конце декабря :eek: ). Вышла классная с больничного. В первый день я ее не стала дергать, во второй день она мне звонит. Ну, думаю, наконец-то расписание индивидуальное сделает. Ага, как же, звонит, чтоб рассказать, как он плохо себя ведет. Да, блин!
Кое-как постепенно отдельные уроки начали проводить индивидуально. Но как-то странно. Часов, явно, меньше, чем в учебном плане. На все мои вопросы "вести некому, учителя болеют". Расписания все нет - каждый день из классной выпытываю его. Причем, иногда я еще и напоминаю ей о том, что какие-то уроки еще должны быть.
Еще очень неприятный случай был. Пишет мне как-то в середине дня классная "Не был на уроке информатики! Знал!!!" (никаких здрасти-досвидания, зато куча восклицательных знаков). Ну, я что могу сказать, сразу ей отвечать не стала. Пока до дома добралась, пока с Деней поговорила. Оказалось, что ему учитель русского сказала идти на индивидуальный русский, а не на общую информатику, ну, он и пошел. Я пишу классной, что вот, так и так, поэтому-то и надо расписание. А она уже все, сообщение не читает, рабочий день кончился, а потом 8 марта. И все, как так и надо это и ушло. На девятое марта расписание я девятого утром выпрашивала.
И такая дребедень каждый день :eek:
Сколько же сил надо потратить, чтобы ребенок, который несколько не вписывается в нормы, просто получил образование, которое у нас является обязательным :o
Написано: Aysa

Мамин праздник

Ср Мар 08, 2023 20:40

Давайте повеселю вас немного :give_heart:
Деня сегодня хотел мне к празднику что-то приготовить. Зовет папу в магазин, хочет купить что-нибудь для торта. Я говорю, что предпочитаю кусок мяса, а не торт :oops: Уходят в магазин. Возвращаются, Деня отчитывается: "Мама, мы купили все на вафельный торт, а папа еще взял кусок мяса. Знаешь, такой дорогой кусок мяса, называется эстрада" :shock: Оказалось "эскалоп" :lol:

Приготовил он торт из вафельных коржей с масляным кремом. Я съела кусок, больше не хочу. Говорю, что крем очень жирный. Деня говорит: "Ну, да, крем жирный. Но уж не жирнее тебя" :o Мастер комплиментов :lol:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Дене - 12

Вт Янв 31, 2023 11:01

Вчера у Дени был день рождения - 12 лет человеку (а все равно козявка :haha: ).
Отмечали в боулинге. Хотел пригласить одноклассников, пришел только один, но уже хорошо. Еще бабушка с дедом были. Так что даже казалось, что много народу :haha: Ребенок праздником доволен, и это главное :in_love:

Тут недавно обсуждали в дневниках умелки больших малышей. Давайте и я попробую похвастаться (хотя с Деней это сложно). В выходные он сам, вообще без моего участия испек пиццу - тесто замесил, сыр потер, все собрал и запек. И, главное, после этого кухня не была похожа на место военных действий - вот это уже мега-достижение!
Что мы еще умеем к 12 годам? Умеем считать сложные цифры, очень круто умеем - уже, явно, лучше меня (еще бы эти вычисления применять в задачах).
О, я знаю очень крутую умелку, которую только-только освоил: звонить по телефону, когда что-то надо, и просто когда уроки закончились и домой собрался. Наконец-то я его научила, что телефон не только для игр нужен. И даже трубку брать научился - вот где достижение :haha:
Написано: Aysa

Страница 1 из 14
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 14 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29646
Визитов
915877
RSS
RSS Feed